КОНСПЕКТ непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе.
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Зинаида Николаевна Павлова

Образовательная область "Художественно- эстетическое развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_1.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

непосредственно- образовательной деятельности

в старшей группе.

Образовательная область «Художественно- эстетическое  развитие».

Тема: «Мы едем, едем, едем…»

           

                                                                                Составила  Павлова З.Н.

                                                                               

Задачи:

обучающие:

1. Формировать умения следовать устным инструкциям;

2. Учить детей изготовлению фигурки котенка путем складывания квадратного листа бумаги по принципу от простого к сложному;

развивающие:

1. Развивать умение анализировать, планировать, создавать конструкции по схеме;

воспитательные:

1.Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

Материалы и оборудование:

Аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем…», бумага на каждого ребенка,

два игрушечных дома, два гнома, плоскостное изображение домов на каждого ребенка, буквы, символы звуков, предметные картинки, чудесный мешочек, игрушки: мяч, лиса, пирамидка, машина, фишки, карточки.

Интеграция с образовательными областями:

речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Занятия по конструированию с использованием блоков крупного лего, наблюдение за автобусом, беседа с детьми о пассажирском транспорте, индивидуальная работа с детьми по конструированию.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.

Воспитатель : В руки руль скорей берите и моторчик заводите.

Накачаем дружно шины,

Сядем вместе на машины

Нажимаем на педаль, и машина едет вдаль.

(Дети вместе с воспитателем  выполняют движения, о которых говорится в стихотворении, и «едут» под музыку «Мы едем-едем-едем…» по группе).

Воспитатель: Стоп! Остановка «В гостях у гнома».

 Приехали на полянку .

Детям на каждой остановке  предлагаются задания  и за каждое выполненное задание выдается фишка.

1.Дидактическая игра с мячом «Большой –маленький»                                                                                                                                    

 Жил да был веселый гном, он себе построил дом.

 Рядом жил поменьше гномик, он себе построил домик

У большого гнома все предметы в доме большие, а у маленького гномика – маленькие.

Дети встают в круг. Игра с мячом  Воспитатель  бросает мяч и называет большой предмет. Ребенок, возвращая  мяч, называет маленький предмет. Пример: У гнома большая тарелка, а гномика – маленькая тарелочка.

Воспитатель: занимайте свои места, наш автобус отправляется дальше.

Дети вместе с воспитателем садятся и «едут» дальше.

Воспитатель: едем дальше.

Следующая остановка « Шуточная игра»                                                                                                                    

2.Дидактическая игра: « Как тебя зовут» (игра – шутка)

Воспитатель:  Подойдите  ко мне и выберите из чудесного мешочка картинку.

Дети с картинками  садятся на ковер  по- турецки.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы будете  отвечать на них только словом , изображенным на картинке. Например: «лопата»

Воспитатель  предупреждает.

Кто ошибается, тот попадается!

Кто засмеется ,тому плохо придется!

Воспитатель: едем дальше.

 Следующая остановка «Магазин игрушек».

Воспитатель: У нас открылся новый магазин. Посмотрите, сколько в нем красивых игрушек.

Вы их  сможете купить.

Воспитатель : Но чтобы купить игрушку нужно выполнить одно условие: не называть ее, а описывать, при этом смотреть на игрушку нельзя. По вашему описанию продавец узнает ее и продаст вам.

Дети описывают выбранную игрушку ( по очереди).

Например: Продайте мне, пожалуйста, такую игрушку: она меховая, пушистая, рыжая, у неё  пушистый хвост, узенькая мордочка и хитренькие глазки.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас поиграли в «Магазин игрушек», игрушки были разные. А каких у нас не было в продаже?

Воспитатель подводит к выводу, что игрушки сделаны из разного материала: пластмассы, металла, дерева ,меха, а из бумаги игрушек не было.

Воспитатель: а мы сами сможем их изготовить? Как называются игрушки, сделанные из бумаги?

Правильно, оригами. Это искусство появилось много лет назад в далекой стране Японии. В переводе на русский язык слово «оригами» означает «складывание бумаги». А какой материал нам нужен для этого?

Дети начинают складывать кота. Воспитатель предлагает детям расположиться за столами выбрать квадрат любого цвета. Напоминает им о способах изготовлениях. Как надо сложить квадратный лист пополам? Так, чтобы стороны и углы сошлись. Линию сгиба надо прогладить пальцами. Если раскроем квадрат, какие фигуры мы увидим? Два треугольника.

А теперь я вам предлагаю фломастерами разрисовать мордочки котят.

Воспитатель: Ах, какие веселые мордашки котят! Какие котята вам больше всего нравятся, опишите их (озорные, шустрые, маленькие, пушистые, ласковые)

А сейчас пора возвращаться в детский сад.

Дети и воспитатель «садятся в автобус и едут» обратно.

Итог занятия.

Понравилось вам наше путешествие?

Что вам больше всего понравилось?

