Развитие пространственного мышления и воображения детей старшего дошкольного возраста средствами магнитного конструктора Magformers
занимательные факты по конструированию, ручному труду

Плотникова Светлана Анатольевна

СЛАЙД 2

ФГОС определяет один из принципов  дошкольного образования – формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.  В области «Познавательное развитие» одной из задач ставится-  развитие воображения и  творческой активности.

Magformers — это развивающий магнитный конструктор нового поколения! Конструктор появился на рынке в 2005 году и  состоял из деталей простых геометрических форм: треугольников, квадратов, ромбов, которые легко соединяются между собой силой магнитного притяжения.  К концу 2017 года состоял из 49 элементов различной конфигурации. Магниты находятся внутри очень прочного многослойного пластикового корпуса, поэтому они ни при каких обстоятельствах не могут выпасть. Зато магниты свободно вращаются внутри, всегда поворачиваясь друг к другу нужным полюсом. Таким образом, все детали Магформерс всегда притягиваются!

Магниты Magformers в 8 раз сильнее обычных. Этой силы хватает, чтобы создавать большие уникальные постройки.

Наше дошкольное учреждение конструктор приобрело в 2016 году на средства, выделенные на оснащение в соответствии с ФГОС ДО. Этот конструктор пользуется огромной популярностью у детей.

СЛАЙД 3

Главный принцип Магформерс – развитие творческих способностей ребенка через трансформацию плоских фигур в объемные. Визуализируя превращение двухмерной раскладки в объемную модель, ребенок учится планировать, тренирует пространственное воображение и логическое мышление, развивает творческие способности.

Для этого используются карточки-схемы, где изображена модель фигуры  на плоскости и конечный результат после стягивания (один из способов конструирования)- вытягивание фигуры за центральный элемент. Такие карточки-схемы в изобилии представлены в интернете и у педагога детского сада есть возможность выбрать для работы те, которые доступны детям его возрастной группы.

Результат — любые фантазии ребенка с легкостью воплощаются в жизнь с помощью конструктора Magformers!

 

СЛАЙД 4

Развивающий потенциал Магформерс поистине безграничен!

Для совсем маленького возраста — это развитие мелкой моторики и создание моделей на плоскости.

Для детей постарше — легкое знакомство с объёмными фигурами. Развитие пространственного и абстрактного мышления. Знакомство с азами арифметики и геометрии. Отличительная особенность этого конструктора- возможность постройки моделей круглых фигур, ниспадающих мостов и округлых чаш. Разработчики конструктора выделяют несколько стадий развития детей-дошкольников.  Это:

От 1 до 3 лет

Сенсомоторная стадия развития (от рождения до трех лет)

В этот период происходит 80% формирования мозга. Развитие мозга и нервной системы достигается путем сенсорно-стимулирующих действий и работы пальчиков.

От 3 до 5 лет

Стадия неутомимого исследователя

В этот период дети с энтузиазмом исследуют окружающую их среду. Оружающие предметы возбуждают их любопытство, и одновременно они стремятся подчинить их себе и контролировать. Развивается символическое мышление, и в целом форма игры представляет творческую или ролевую игру

От 5 до 7 лет

Стадия поведенческой независимости

Действия ребенка продиктованы его уверенностью в себе, независимостью и достижениями. Способность уникально мыслить и самовыражаться формируется в это время. В игре ребенок проявляет собственное творчество и оригинальность.

СЛАЙД 5

В младшем возрасте игра с конструктором носит плоскостной характер. Причем детали на плоскости крепко соединяются и поломка плоскостного изображения не возможна и ребенок не испытывает дискомфорта при игре. Вместе с тем, разъединение деталей конструктора требует определенных усилий. В этом возрасте мы предлагаем детям карточки-схемы плоскостных изображений, игры «Собери картинку», «Какая фигура потерялась»

 СЛАЙД 6

В среднем и старшем дошкольном возрасте постройки детей объединяются и приобретают характер масштабности. Дети этого возраста могут строить модели, опираясь не только на схемы, но и проявлять всю фантазию. Кроме того, любую объемную постройку можно разложить на плоскость. Тем самым закладываются основы познания геометрии. Магформерс помогает детям строить фигуры, зародившиеся в их воображении, и отображать бескрайний мир своей фантазии.

В видео ролике представлена наглядная демонстрация игры с конструктором детей старшего дошкольного возраста и возможность его использования для развития пространственного мышления детей, путем «вытягивания» постройки.

Видеоролик доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=MNiswsoTzBE 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл magformers.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие пространственного мышления и воображения детей старшего дошкольного возраста средствами магнитного конструктора Magformers . МАДОУ «Детский сад № 34» Старший воспитатель: Плотникова С.А

Слайд 2

Magformers — это развивающий магнитный конструктор нового поколения!

Слайд 3

Главный принцип Магформерс развитие творческих способностей ребенка через трансформацию плоских фигур в объемные.

Слайд 4

Развивающий потенциал конструктора во всех возрастах

Слайд 5

Младший дошкольный возраст

Слайд 6

Старший дошкольный возраст


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: «Организация работы по развитию творческого мышления и воображения детей старшего дошкольного возраста»

Условия современного общества ста­новится все разнообразнее и сложнее. Требуют от человека не шаблонных, привычных дейст­вий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой адаптации к новым условиям, твор...

Развитие пространственных и временных представлений детей старшего дошкольного возраста

Данное занятие позволит воспитанникам совершенствовать умения ориентироваться в пространстве и во времени...

Консультация для родителей «Упражнения и игры для развития внимания, мышления, памяти для детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей  «Упражнения и игры для развития внимания, мышления, памяти для детей старшего дошкольного возраста»...

Развитие коммуникативности, мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

Развитие речи, мышления и коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей «Развитие и активизация творческого воображения детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования»

Консультация для воспитателей «Развитие и активизация творческого воображения детей старшего дошкольного возраста  посредством нетрадиционных техник рисования»...

Родительское собрание для родителей (законных представителей) по теме: «Развитие предпосылок научно-технического творчества детей старшего дошкольного возраста посредством использования конструктора «Фанкластик»

Цель: повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей) воспитанников в процессе активного обсуждения данной темы, практическое использование конструктора «Фанкластик&r...