Методическое пособие по бумажному модедированию "Паперкрафт для детей"
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Джемилова Александра Максимовна

Во все времена бумажные изделия пользовались особой поплярностью, так как сам материал не является затратным, а изделия выглядят достойно.Все мы знакомы с техникой оригами, но человечество шагнуло вперед и появился новый вид искусства.Паперкрафт подразумевает собой геометрическое моделирование из картона или бумаги, живых или не живых предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paperkraft.docx623.48 КБ

Предварительный просмотр:


     Паперкрафт для детей

  (бумажное моделирование)

e5091aa6c444f7d0437e88805e18cbf8.jpg

                                                                       Выполнила: Джемилова Александра Максимовна                  

                                                                                                                    (воспитатель)

                                                                                  МБДОУ «Детский сад №34» г. Воркуты

                                                        г. Воркута

                                                            2019

Все большую популярность набирает увлечение паперкрафт - схемы из бумаги с помощью которых можно самостоятельно собирать фигурки. Паперкрафт является хобби не только для детей, но и взрослых, которые уделяют этому занятию достаточно много времени.

Изготовление бумажных игрушек — пожалуй, одно из самых древних детских развлечений. Очень увлекательно наблюдать за тем, как обычный лист бумаги

Так что же такое паперкрафт? В переводе с английского (Paper-Craft — крафтовая бумага) — это означает всего лишь листок крафтовой бумаги со схемами для создания фигурки. Паперкрафт схемы скрепляют с помощью канцелярского клея карандаша, клея ПВА, скотча. Даже клей «Момент» и клеевой пистолет участвуют в таком процессе, когда попадаются плотные и большие фигуры, например схемы паперкрафт животных: единорог, лиса, олень или любая другая схема головы.

Paper Craft (паперкрафт) – это настоящее искусство из бумаги, но не путайте его с оригами! Технология изготовления папекафт фигурок отличается от оригами, главное отличие — это наличие плоских заготовок (паперкрафт схем), использование склеивающих предметов, когда в оригами все идеально складывается из бумаги и ничего склеивать не нужно.

 Искусство бумажного крафтинга родом из Японии.Моделирование из бумаги»  активизирует познавательный интерес ваших детей, способствует развитию логического и образного мышления дошкольников; научит их создавать объемные поделки; а полученные продукты детской деятельности можно использовать в свободной деятельности детей. Все, что нужно для изготовления игрушек в стиле паперкрафт, — это цветной принтер, плотная бумага, ножницы и клей-карандаш. Нужно распечатать  заготовку, вырезать детали и склеить  в нужных местах — фигурка готова!

Бумажную игрушку можно взять на улицу или в гости. И совсем не страшно, если она вдруг потеряется. Делать новую будет еще интереснее! А если постараться : можно  раскрасить поделку карандашами, добавить  деталей или изготовить  для нее уютный домик .

Цель:

-формирование умения детей создавать плоскостные и объемные
-поделки, развитие творческого конструктивного мышления дошкольников.

Задачи:        
-развивать логическое и образное мышление дошкольников;
-художественные и эстетические способности; 
-формировать умение действовать по образцу, самостоятельно создавать работы;

Перечень материалов и оборудования:

 Листы бумаги А-4, с распечатанными цветными шаблонами поделки, по количеству детей; ножницы, клеящий карандаш, салфетка для работы.

Предполагаемые результаты: Воспитанники понимают, как создавать плоскостные и объемные поделки, умеют самостоятельно использовать схемы в творческой
деятельности.

Далее каждый ребенок выбирает, понравившийся по цвету, листок бумаги со схемой-развёрткой. Затем, дети, под руководством педагога изготавливают поделку.

Ход работы:

Детям предлагаются самые простые и доступные для выполнения схемы животных. Обычно такие легкие версии выполняются по квадратным шаблонам. Как правило, к этой категории относятся дети. Соответственно, им будут интересны милые и забавные, яркие и легкие игрушки из бумаги. Ниже представлено несколько бумажных смех паперкрафт для сборки животных и других фигурок. Их можно скачать и распечатать бесплатно. Такие простые и легкие схемы паперкрафт для начинающих помогут освоить азы и тонкости этого творчества.

2-20-582x480.jpg

95aff55804840d34b8aff2b7e4fbbe49.jpg2fff120ed8482eb3190816e0203dd1fb.pngc2b924168e1ab4e7df01b844b88505fe.png77565ebfe012b2f1e051bf14bbb54814.jpg


Советы при сборке:

Для хорошей печати картинки  используется исключительно бумага или картон формата А4  с плотностью 160-200 г/м2. Не нужно брать обрезанный материал. Из-за этого через принтер может выйти несколько искаженная схема. В такой ситуации непременно «поплывет» вся фигура и ваши усилия пойдут на смарку, что не принесет ничего, кроме разочарования и злости.

Вырезание схемы:

Отдельного внимания заслуживает правильность вырезания распечатанной схемы паперкрафт. Чтобы правильно и хорошо вырезать схему, стоит устроиться за свободным, просторным  рабочим столом. Поверхность для творчества должна быть чистой, чтобы не испачкать детали. Перед тем, как приступить к вырезанию схем и шаблонов, возьмите шариковую ручку, переверните ее обратной стороной. Проведите инструментом с обратной стороны шаблона по линиям сгиба. Это позволит сделать такие участки более аккуратными и ровными. Помните, что если вы слишком сильно надавите на бумагу со схемой, то запросто можете ее порвать или сильно поцарапать.

Для сгиба фрагментов оптимально использовать линейку. Она пригодится для сгиба деталей там, где участки прямые. Если же нужно согнуть схему по внутренней стороне шаблона, то рекомендуется расположить линейку вдоль самого контура сгиба. Потом потребуется только приподнимать бумажный элемент и аккуратно прижимать его к стороне линейки.

Несколько сложнее работать с внешними сгибами. В этом случае сгибание деталей паперкрафт делается по-особому: надо приложить на самый край рабочего стола линейку. Бумага выкладывается сверху. Необходимо очень тщательно выровнять линию сгиба с краем линейки. И только потом можно сгибать вниз бумажный шаблон.

Склеивание:

Что касается склеивания, то для этого рекомендуется использовать состав, который сохнет достаточно быстро и основательно( можно использовать клей момент карандаш). Учитывайте, что клеевая основа должна хорошенько высыхать. Если этого не происходит, то клей остается на шаблонах и руках, что с высокой вероятностью приводит к порче всей фигуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие - презентация " Полифункциональные материалы для детей раннего возраста "

Данные пособия разработаны нами для работы с детьми раннего возраста .С использованием палочек КЮИЗЕНЕРА ....

Методическое пособие «Психология шахматного искусства для детей от 3 лет и до…»

Психология - неотемлемая часть шахмат. В партии, турнире побеждает не только тот, кто сильнее, но и тот, кто устойчив психологически. Целью данной работы является изучение психологической подготовки ш...

Информационно- методическое пособие для педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста "Детям о солдатской службе"

 Патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Тема военно-патриотического воспитания на наш взгляд, является особенно востребованной в...

Методические рекомендации к разработке учебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ» (активизация словаря и совершенствование грамматического строя речи у детей с ОВЗ)

Методические рекомендации  к разработкеучебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ»(активизация словаря исовершенствование грамматического...

Методические рекомендации к разработке учебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ» ( зкр и связная речь)

Методические рекомендации  к разработкеучебно – методического пособия «МУЛЬТИМЕДИАТЕКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ»              ...