Конспект непосредственно образовательной деятельности Детский мастер класс «Разноцветная поляна"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Богдашина Анна Викторовна

Техника- торцевание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_master-klass_raznotsvetnaya_polyana.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Детский мастер класс  «Разноцветная поляна (техника- торцевание) для детей старшей группы.

Цель : закрепить представления о технике торцевания.

Задачи:

Образовательные: познакомить с последовательностью изготовления разноцветной поляны из салфеток и гофрированной бумаги; учить брать квадратик пальцами левой руки, ставить на середину квадратика стержень, скручивать квадратик, брать правой рукой готовый скрученный квадрат, смазывать клеем и наклеивать его на определенный участок эскиза поляны, придерживая пальцами квадрат ( торцовку ).

Развивающие: развивать инициативу и творчество, умение договариваться в малых группах по выполнению общей работы, упражнять мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с гофрированной бумагой и салфетками.

Воспитательный: воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности, прививать аккуратность в работе.

Место проведения занятия :групповая комната

Время: 25 мин

Учебное материальное обеспечение:

1.Инструменты: стержень от шариковой ручки, клей ПВА

2.Материалы: готовый образец композиции, эскиз поляны, основание для общей поляны, квадраты из салфеток и гофрированной бумаги.

План проведения занятия и примерный расчет времени по этапам занятия:

-организационный момент( общая организация воспитанников) 1 - 2 минуты;

- введение в тему -2 минуты;

- объяснение и показ выполнения торцеванием цветочной поляны -3 минуты;

-практическая работа воспитанников -15 минут;

-подведение итогов, рефлексия -3 минуты.

Ход НОД

1: Вводная часть.

Социоигра «Человек к человеку». Цель: формирование навыка работы в общем темпе, развитие внимательности, создавать положительный эмоциональный настрой для совместной работы.

Воспитатель обращается к детям: Ребята, сегодня Максим проведет с нами мастер – класс, он выбрал себе помощницу.

Максим: Я буду проводить мастер – класс с Соней. Я покажу, как делать красивую поляну в технике торцевания ( подходит к раздаточному столику и показывает эстамп: вот такую ).

Максим: Красиво? ( ответы детей )

Соня: Конечно красиво.

Воспитатель: Максим, может мы ее на доску пока поместим?

Максим:Да.

Максим: Мы будем делать большую поляну, поэтому мы дома с мамой ее разделили на части. Все сделают свою часть, мы ее соединим, наклеим на эту бумагу ( основу ) и получится очень красивая , большая поляна.

Соня: Мы уже все приготовили.

Воспитатель:  Максим, если картину собирать из частей, давайте объединимся в команды и выберете себе командира, если вам это нужно (дети объединяются в команды и садятся )

Воспитатель: Мы готовы

2. Объяснение. Показ мастер – класса.

Максим: Берем квадрат нужного вам цвета тремя пальчиками, вот так (показывает ), потом в середину ставим стержень, крутим его и прижимаем пальчиками (показывает ).

Максим: Потом смазываем клеем и наклеиваем на нужный фрагмент.

Соня: Смотрите, как я делаю. Выполняет еще раз действие на оставшуюся 4-ю часть картины.

Максим: Мы с Соней будем делать эту часть картины (показывает ), а вы свои. А потом соберем целую картину.

Соня: Наклеим на эту бумагу ( показывает основание на раздаточном столе ).

Максим: Если будет трудно, мы с Соней будем помогать.

Примечание: Соня и Максим свою часть наклеивают на доске.

3.Самостоятельная деятельность детей. Максим и Соня выполняют свою часть работы и помогают детям.

Воспитатель может потихоньку поторапливать детей ( «Ребята, смотрите, минутки  бегут,  поторопитесь ») .

4.Итог работы.

Воспитатель: Мастера, нам, кто закончил работу, можно наклеивать на основание? Я могу помочь? ( наклеивают фрагменты картины, вывешивают на доску готовую поляну ).

Воспитатель:Красивая поляна? Как вы думаете, получилось ли у нас создать поляну торцеванием? А  почему? ( ответы детей ).

Воспитатель: И мастера у нас умелые, понятно объяснили.

Воспитатель: Теперь нужно решить, куда мы поместим нашу поляну?

( ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности"Мастера и рукодельницы" для детей подготовительной к школе группы.

В конспекте раскрываются такие понятия как, "мастер", "рукодельница". Использовались поговорки о труде, о людях- мастерах своего дела.  На занятии использовались схемы парных картин( изобра...

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе на тему: «Цветочная поляна» (аппликация) Приоритетная образовательные область: «Художественное творчество» Минина Ольга Геннадьевна воспитатель высшей квалификационной к

Программные задачи:Совершенствовать у детей умение составлять композицию, цветок из двух частей.Совершенствовать умения намазывать клей с одной стороны изображения, разг...

Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область "Физическая культура" для детей старшего дошкольного возраста "Поле чудес".

Конспект НОД образовательная область "Физическая культура" для детей старшего дошкольного возраста "Поле чудес"....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему: «Первое ратное поле Руси. «Куликово поле»

         Конспект  непосредственной образовательной деятельности  познавательного цикла:  «Первое ратное поле Руси -  «Куликово поле»   дл...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Рисование для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Цветочная поляна»

Цель: развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной техники рисования «набрызг». Задачи: 1. Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в средней группе на тему: «Цветочная поляна»

Зарипова Резеда РизвановнаВоспитательМБДОУ «Детский сад №82 комбинированного вида» г.Казани Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области &laq...