Тестопластика - как метод арт- терапии в доу
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Зайдуллина Элеонора Михайловна

 

«Истоки способностей и дарований детей

                                                                                      – на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие

 ручейки, которые питают источник творческой мысли. »

В.  Сухомлинский.

 

 

Наступило время информационной насыщенности, быстрого ритма жизни, в результате чего, даже у детей дошкольного возраста возникают эмоциональные и физические перегрузки, стрессы. Вследствие этого возросло значение здоровьесберегающих технологий. А именно такой технологией и является арт-терапия.

Арт-терапия - направление в психотерапии, использующее художественное творчество, "лечение искусством".

Методы арт-терапии не имеет возрастных ограничений, они пригодны для различных сфер деятельности. Арт-терапия призвана работать со следующими проблемами:

- избавление от стресса,

- преодоление тяжелых переживаний,

- развитие творческих способностей,

- самопознание и раскрытие внутреннего потенциала,

- расстройства психики,

- негативные эмоциональные состояния,

- разностороннее развитие личности и др.

 

История арт-терапии

Самые первые приемы арт-терапии появились в древности, когда люди обнаружили целительные свойства символов и художественных образов. Амулеты с изображением символов защищали их обладателей от негативного воздействия извне. В Тибете традиционно используются мандалы для медитативных практик. Так или иначе, художественные образы имели место во всех древних культурах и служили в целительных, магических или духовных целях.

В конце 19-го века французские психиатры пытались толковать рисунки душевнобольных и проводить взаимосвязь с внутренним состоянием пациентов. Этому примеру последовали другие психиатры. Затем Зигмунд Фрейд заметил, что многим пациентам легче передать свои ощущения не вербально, а посредством рисунков.

В 40-е годы арт-терапия начала формироваться как самостоятельное направление в психотерапии. Основоположники арт-терапии - американские психологи Маргарет Наумбург и Эдит Крамер. М.Наумбург отметила в одной из своих работ, что в каждом человеке изначально заложена способность проецировать свои внутренние конфликты в художественные формы. Эдит Крамер дополнила эту мысль выводом о том, что в процессе творчества эти внутренние конфликты проживаются человеком и в конечном итоге растворяются.

В настоящее время арт-терапия практикуется по всему миру, в том числе и в России. Методы арт-терапии становятся частью современных оздоровительных систем, авторских методик по личностному и духовному развитию.

Виды арт-терапии

Арт-терапия имеет большое разнообразие методов. По сути, сколько существует видов искусств и способов творческого самовыражения, столько и разновидностей арт-терапии:

- рисование,

- цветотерапия,

- сказкотерапия,

- музыкотерапия,

- песочная терапия,

- маскотерапия,

- библиотерапия,

- игротерапия,

- танцевальная терапия,

- фототерапия,

- оригами

- лепка из глины, пластики, теста.

Тестопластика

Лепка из теста или тестопластика является, как мы уже выяснили одним из направлений арт-терапии.

Что же такое тестопластика? Искусство лепки из солёного теста называется тестопластикой. Лепка из солёного теста – это одно из самых популярных художественных занятий. Мука и соль – природные, экологически безопасные продукты, при соединении которых получается чудесный материал для лепки и моделирования – пластичный, лёгкий, безвредный и очень комфортный

Вот почему,когда-то давным-давно, в старину, люди начали лепить хлебные лепёшки из муки и воды их обжигали на раскаленных камнях. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия.

В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из солёного теста.В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста.

Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания малышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло солёное тесто.

Старинный русский народный промысел – лепка из соленого теста — упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль – служили оберегами. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - "хлебосол". Во время Первой и Второй мировых войн искусство изготовления соленого теста было утеряно, поскольку не хватало материала. В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. В последние двадцать лет оно вызывает все больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников.

Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость.

Тестопластика выполняет следующие функции

Влияние занятий тестопластикой  для детей:

• Коррекционно-развивающую - развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.)

• Обучающую - расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования.

• Коммуникативную - развитие умения позитивного общения и сотрудничества.

• Релаксационную - преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения

• Воспитательную - развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

 

Влияние занятий тестопластикой  для педагогов:

•         Профилактика эмоционального выгорания.

•         Формирование положительной самооценки.

•         Реализация  творческого потенциала.

•         Позитивное влияние на психическое и физическое здоровье.

•         Развитие мелкой моторики, создания целостного образа.

•         Передача приемов лепки с целью обучения детей (взрослых)

•         Профессиональная самореализация педагога .

Цель:

Развивать творческие способности через использование технологии тестопластики.

Задачи:

- формировать предпосылки к учебной деятельности
– формировать качества творческой личности
– формировать художественный вкус
-воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающему миру
-формировать уверенность в себе, в своих способностях
- развивать координацию движений и мелкую  моторику.

Этот вид рукоделия доступен абсолютно всем, так как не требует каких – то художественных способностей и больших финансовых затрат.

Когда смотришь на конечный результат, то, кажется, что делать все это очень легко, но на самом деле этот процесс не так уж и прост. В нем так же, как и в любом другом виде рукоделия есть свои секреты и маленькие хитрости.

Виды лепки:

• Конструктивный - является наиболее простым и заключается

в том, что изображаемый предмет лепят из отдельных

частей. Его чаще использую на начальных этапах обучения,

когда у детей еще нет навыка лепки.

• Пластический - изделие выполняют из целого куска. Здесь

нужны хорошие навыки работы, знания передаваемого

предмета, его формы и пропорции, пространственное

представление.

• Комбинированный - этот вид включает в себя как

конструктивный, так и пластический. Так выполняют

изделия, которые трудно вылепить из одного куска.

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие. Для раскраски используются гуашевые, пищевые, натуральные (соки овощей, какао) краски.

Существует много различных составов солёного теста. Одни добавляют в него пищевой клей, другие – растительное масло или глицерин. Самое главное - найти такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок. Используем солёное тесто для простых фигурок: 200 грамм муки, 200 грамм соли, 125 мл. воды, 1 ст. ложка растительного масла. В младших группах тесто мы готовили сами, в присутствии детей. А в подготовительной группе дети тесто размешивают сами – это один из любимых этапов работы детей с тестом. Понадобятся: тряпочка, кисточка, карандаш, скалка, алюминиевая фольга. Инструменты: нож пластиковый, детские ножницы, формочки, трафаретки. Поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому тесто нужно держать в мешочках или в баночке.

Сушить готовые изделия лучше, конечно, в духвоке или просто на столе . Из опыта тоже пришли к выводу, что если изделие сушить на батарее, оно трескается и ломается. Хотя во многих источниках пишут , что можно сушить на батареях.

1.Учимся делить на части. Из какого бы материала вы ни лепили, всегда встает необходимость деления единого куска на части. Существуют несколько способов:

-откручивание

-отщипывание

-разрезание прочной нитью

-разрезание и надрезание стекой

2.Учимся придавать форму. Форма изделия при лепке играет основную роль. Как придать форму?

-раскатать в ладонях или на столе

-сплющить

-вдавить

-вытянуть

-согнуть

3. Учимся соединять детали

-прижать

-примазать

-загладить

4.Учимся оформлять изделие – это наиболее ответственный момент в работе

-дополнение изделия мелкими деталями (налепами)

-процарапывание различными инструментами

-оформление рельефом (оттиском) 

А перед работой проведем пальчиковую гимнастику с мячиком.

Колобок рукой катаю (правой ладонью катаю мячик по левой)

Взад, вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку. (Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну

Колобок наш отдохнёт и опять играть начнёт (повторяем тоже самое другой рукой).

Практическая часть

-А сейчас я вам предлагаю минуты отдыха. Попробуйте лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно.«Представьте, что вы волшебники подводного царства, вы можете создать любого героя подводного мира, какого захотите. Этот герой может быть известным, а может быть придуманный вами. Перед вами лежит тесто, листок бумаги и другой подручный материал (камушки, пуговицы, нитки, бисер и т.д.), используйте все, что считаете нужным».При создании своих героев можете пользоваться схемами.

Участники начинают работу по созданию «героя», используя различный материал.

- Какие чудесные герои у вас получилась! Каждый из вас внес в его создание частичку своего тепла, своей души. Молодцы!

Вывод: Главным результатом нашей работы по тестопластике, как одной из форм арт-терапии  считаем: не столько научить ребёнка лепке, сколько помочь посредством арт-терапии справиться с проблемами, вызывающими у него запредельные эмоции.  Нам, взрослым следует помнить, что метод арт-терапии не имеет ограничений и противопоказаний. Скорее, здесь работает принцип «чем больше, тем лучше», чем больше ребенок творит, тем комфортнее, свободнее и счастливее ему живется. Свои работы дети дарят друзьям и близким, используют в играх. Таким образом, тестопластика для детей и взрослых способствует всестороннему развитию личности и является здоровье сберегающим компонентом в работе.

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации                                  для педагогов при работе с соленым тестом.

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Существует много различных составов солёного теста. Самое главное - найти такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок.

Для простых фигурок:  200 грамм муки,  200 грамм соли,  125 мл. воды,  1 ст. ложка растительного масла.

Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор: 
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или 
- крахмала ( столовую ложку) 
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды) 

Крепкое тесто для крупных изделий: 
200 гр. муки, 200 гр. соли, 125 мл воды, 1ст.ложка подсолнечного масла. 

Тесто для тонких работ: 
300 гр. муки 
200 гр. соли 
4 ст.л. глицерина 
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать.
Разработала: воспитатель МАДОУд/с № 32

 Зайдуллина Э.М., Набиуллина Э.Г.

Методические рекомендации                                  для педагогов при работе с соленым тестом.

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Существует много различных составов солёного теста. Самое главное - найти такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок.

Для простых фигурок:  200 грамм муки,  200 грамм соли,  125 мл. воды,  1 ст. ложка растительного масла.

Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор: 
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или 
- крахмала ( столовую ложку) 
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды) 

Крепкое тесто для крупных изделий: 
200 гр. муки, 400 гр. соли, 125 мл воды ,1 ст. ложка подсолнечного масла.

Тесто для тонких работ: 
300 гр. муки 
200 гр. соли 
4 ст.л. глицерина
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать.
Разработали: воспитатель МАДОУ д/с № 32

 Зайдуллина Э.М., НабиуллинаЭ.Г.

                           При изготовлении  теста

НЕ рекомендуем использовать:

· Муку блинную (или с добавками) - фигурки при высыхании поднимутся и потрескаются.

·  Соль йодированную - вкрапления не растворяются, в последствии тесто будет в крупинку.

·  Теплую воду - лучше использовать ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ (в ней лучше растворяется соль).

Полезные советы:

·  Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду.

·  Соленое тесто хранят в полиэтиленовом пакете или плотно закрывающемся контейнере. Соленое тесто из полиэтиленового пакета лучше доставать маленькими кусочками, так как комочки теста достаточно быстро покрываются корочкой и при раскатывании или лепке эти сухие корочки портят вид.

·  Сушить лучше всего на воздухе в естественных условиях, 
но это долго, поэтому сушить можно в духовке, соблюдая несколько правил: при сушке поделку необходимо поворачивать при каждом этапе сушки, т. е. час сохнет лицевой стороной, отдыхает, на следующем этапе перевернули (если нужно вынули излишек теста) и сохнет уже обратной стороной.

· Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании; или раскрасить  готовое высохшее изделие.

· Обязательно надо лакировать раскрашенные изделия – под защитным слоем лака краски не будут обсыпаться, крошиться, марать руки и выцветать.

При изготовлении  теста

НЕ рекомендуем использовать:

· Муку блинную (или с добавками) - фигурки при высыхании поднимутся и потрескаются.

·  Соль йодированную - вкрапления не растворяются, в последствии тесто будет в крупинку.

·  Теплую воду - лучше использовать ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ (в ней лучше растворяется соль).

Полезные советы:

·  Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду.

·  Соленое тесто хранят в полиэтиленовом пакете или плотно закрывающемся контейнере. Соленое тесто из полиэтиленового пакета лучше доставать маленькими кусочками, так как комочки теста достаточно быстро покрываются корочкой и при раскатывании или лепке эти сухие корочки портят вид.

·  Сушить лучше всего на воздухе в естественных условиях, 
но это долго, поэтому сушить можно в духовке, соблюдая несколько правил: при сушке поделку необходимо поворачивать при каждом этапе сушки, т. е. час сохнет лицевой стороной, отдыхает, на следующем этапе перевернули (если нужно вынули излишек теста) и сохнет уже обратной стороной.

· Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании; или раскрасить  готовое высохшее изделие.

· Обязательно надо лакировать раскрашенные изделия – под защитным слоем лака краски не будут обсыпаться, крошиться, марать руки и выцветать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестопластика как метод арт-терапии в работе педагога-психолога ДОУ

Арт-терапия - направление в психотерапии, использующее художественное творчество, "лечение искусством". Более подробное определение дает наша коллега, автор книги «Введение в арт-терапию» Ирина Владим...

Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии, игровой терапии и песочной терапии.

Современным подходом к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является: партнерский подход -- более сложный многообразный способ организации совместной деятельности родит...

Презентация к защите опыта работы "Тестопластика, как метод арт-терапии"

Презентация к защите опыта работы "Тестопластика, как метод арт-терапии"...

«Тестопластика» Семинар практикум для педагогов, как один из методов арт-терапии.

laquo;Тестопластика»Семинар практикум для педагогов, как один из методов арт-терапии....

Консультация для воспитателей «Тестопластика как метод арт-терапии в работе педагога-психолога ДОУ».

Современное общество на сегодняшний день характеризуется  информационной насыщенности, ускоренного ритма жизни, в результате чего, как отмечают специалисты, у детей дошкольного возраста возникают...

«Тестопластика» Семинар практикум для педагогов, как один из методов арт-терапии.

Цель: научить использовать возможности соленого теста в совместном творчестве воспитателей, родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения солёного теста, технологическими возможностя...

презентация «Тестопластика – как метод арт - терапии в ДОУ»

представление опыта работы по теме: «Тестопластика –  как метод  арт - терапии в ДОУ»...