Презентация к защите опыта работы "Тестопластика, как метод арт-терапии"
материал

Пилипенко Марина Петровна

Презентация к защите опыта работы "Тестопластика, как метод арт-терапии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл testoplastika.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тестопластика, как метод арт-терапии, в работе с дошкольниками» Педагогический опыт М.П. Пилипенко, воспитателя, МАДОУ д/с № 45 «Семицветик» г. Южно-Сахалинска

Слайд 2

Актуальность: наступило время информационной насыщенности, скорого ритма жизни, в результате чего, как отмечают специалисты, даже у детей дошкольного возраста возникают эмоциональные и физические перегрузки, стрессы. Вследствие этого возросло значение здоровье сберегающих технологий. А именно такой технологией и является арт-терапия.

Слайд 3

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь на изобразительной и творческой деятельности.

Слайд 4

Кружок по тестопластике « Мукасолька »

Слайд 5

Цели кружковой работы: гармоничное развитие ребенка; расширение возможностей его социальной адаптации посредством искусства; участие в общественной и культурной деятельности в микро- и макросреде .

Слайд 6

Задачи: Корригировать психоэмоциональное состояние ребенка процессом творчества; Способствовать формированию качеств позитивного общения; Развивать чувство внутреннего контроля; Концентрировать внимание на ощущениях и чувствах; Развивать художественные способности; Формировать положительную самооценку дошкольников .

Слайд 7

В начале кружковой работы: изучение методической литературы по тестопластике , подбор пальчиковых упражнений, шаблонов, эскизов для лепки; Составление рабочей программы кружка, разработка серий педагогических мероприятий по теме, которые послужили творческим толчком для обучения детей лепке из соленого теста; Составление перспективного плана, где усвоенный материал осуществляется поэтапно, от простого к сложному.

Слайд 8

На первых этапах происходило знакомство детей с тестопластикой как видом народно-прикладного искусства, ее особенностями, инструментами, которые необходимы для работы с тестом, простейшими технологическими приемами (раскатывание на определенную толщину, смачивание для склеивания частей)

Слайд 9

Замешивание теста в присутствии детей

Слайд 10

Использование в работе: скалочки, а для вырезывания – формочки для печенья, крышки от бутылок, печати и др. Лепка объемной формы: Основа формы – гусеница, четыре шарика, одного размера, при помощи смоченной в воде кисточки - склеиваются. А потом к основе можно добавить характерные признаки – усики, носик, глазки.

Слайд 11

Методы и приемы используемые в работе: наглядности;

Слайд 12

игровые мотивации;

Слайд 13

графические и предметно-схематические модели;

Слайд 14

пальчиковые игры, гимнастика массаж пальцев, упражнения для рук с предметами;

Слайд 15

Мастер – класс «Улитка» для педагогов

Слайд 16

Наши работы и достижения

Слайд 17

Результаты: страхи и переживания, связанные с жизнью в детском саду стали для ребят стрессогенными; дети способны к зрелой самокритике, ровно относятся к замечаниям воспитателей; изменилась самооценка дошкольников на более позитивную; в группе стало больше детей с позитивным настроем на различные трудности, благоприятным фоном настроения.

Слайд 18

Динамика развития мелкой моторики и развития речи дошкольников

Слайд 19

Главным результатом работы по тестопластике , как одной из форм арт-терапии считаю : не столько научить ребёнка лепке, сколько помочь посредством арт-терапии справиться с проблемами, вызывающими у него негативные эмоции.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы песочной терапии в работе педагога-психолога ДОУ (презентация).

Идея "песочницы". Принципы создания "песочницы" в условиях ДОУ. Главное достоинство игры в песок. Ребенку предоставляется возможность строить свой личный мир. Песок действует на детей как магнит. Каки...

Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии, игровой терапии и песочной терапии.

Современным подходом к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является: партнерский подход -- более сложный многообразный способ организации совместной деятельности родит...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Статья о гармонизации детско - родительских отношений с использованием разных методов терапии...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Взаимодействие с родителями - важное направление в деятельности дошкольного учреждения...

из опыта работы «Использование методов арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Новизна опыта по применению арт-терапии заключается в подборе нетрадиционных методов и технологий рисования, активизирующих творческое воображение и мышление дошкольников и гармонизирующих эмоциональн...