Календарно-тематическое планирование студийной работы по ознакомлению детей 5-7 лет с куклой
календарно-тематическое планирование по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Алахвердиева Елена Михайловна

Календарно-тематическое планирование студийной работы по ознакомлению детей с лоскутной славянской куклой. На базе полученных знаний о технологии изготовления народных тряпичных кукол у детей появляется возможность создавать кукол для театрализации и украшения интерьера группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТУДИЙНОЙ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С КУКЛОЙ

НЕДЕЛЯ

ТЕМА

ЦЕЛЬ

МАТЕРИАЛ

СЕНТЯБРЬ

1

Вводное занятие. «Бабочка»

Познакомить детей с народной тряпичной игрушкой. Учить завязывать простейшие узелки. Создать куклу «Бабочку» из полоски ткани путем многократного завязывания узелков. Обыграть куклу. Игра на укрепление легких «Ветер и бабочка».

Полоска легкой ткани. Образцы  русских народных тряпичных кукол.

2

«Узелковая кукла»

Познакомить детей с «Узелковой куклой». Учить набивать головку куклы ватой. Учить повязывать платочек крест на – крест назад. Закреплять умение вязать узлы. Помочь организовать игру с самоделками. Игра «Дочки матери» на воспитание семейных ценностей.

Квадратный лоскут ткани светлых тонов. Вата. Косынка. Нитки.

3

Куколка «Утешница»

Продолжать знакомить детей с «Узелковой куклой». Учить привязывать юбку. Познакомить с женским головным убором «Повойник». Показать новый способ ношения платка. Закреплять умение вязать узелки. Обыграть куклу «Утешницу». Предложить утешить своими куклами малышей ясельной группы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бескорыстие.

Квадратный лоскут ткани. Косынка. Прямоугольный лоскут ткани. Две тесьмы. Вата. Нитки.

4

«Пеленашка»

Познакомить детей с разными видами кукол «Пеленашек». Учить изготовлять «Пеленашку» с палочкой в основе. Учить пеленать, свивать куклу. Закреплять умение вязать узелки, надевать платочек крест на – крест назад, но не завязывая. Затеять игру «Ясельки». Воспитывать любовь к младшим детям, к семейным ценностям.

Палочка. Квадратный лоскут ткани. Платочек. Тесьма.

ОКТЯБРЬ

1

Куколка «Кувадка»

Познакомить детей с новым архетипом «Крестушка». Учить вертеть куклу «Кувадку». Обучать скатывать лоскут ткани в трубочку. Учить делать «косой крест» на груди у куклы. Закреплять умение вязать узелки. Воспитывать уважение к дару материнства. Не препятствовать игре с куклами. Украсить «Кувадками» групповую комнату.

Прямоугольный лоскут ткани. Квадратный лоскут ткани. Нитки.

2

Кукла – полено – «Крестушка»

Познакомить с комбинированным архетипом куклы «Полено – крестушка». Учить привязывать фартук «выворотным» способом. Закреплять умение делать «косой крест» на груди у куклы. Организовать игру «Семья» с куклами в игровом уголке группы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Поленце. Нитки. Прямоугольный лоскут большого размера – на юбку, меньшего – на фартук. Квадрат ткани  - на ручки. Лента.

3

«Кукла Владимирская»

Предложить детям для ознакомления новый архетип  куклы «Скатка». Учить детей сворачивать березовую кору, или  картон в трубочку и закреплять ее нитками. Учить аккуратно и крепко привязывать ткань к картону, обматывать и закреплять на узел уголки ткани, чтобы получились ладошки. Закреплять умение надевать на головку куклы платок крест на – крест. Предложить детям подарить друг другу кукол с добрыми пожеланиями. Воспитывать терпимость, желание сделать приятное ближнему. Расширять запас добрых слов.

Береста, или картон. Квадрат белой ткани. Прямоугольник –  красной ткани. Косынка. Поясок.  Нитки.

4

«Обережная кукла – скатка»

Продолжать знакомить с архетипом куклы – «Скатка». Обратить внимание на материал «Скатки»  (это б/у ткань). Учить скатывать ткань и закреплять ее в двух местах. Учить делать волосы для куклы. Закреплять умение привязывать ткань к основе, формируя головку, и завязывать на крепкие узлы уголки ткани, чтобы получились ладошки. Продолжать учить надевать и закреплять юбку и фартук выворотным способом. Увлечь игрой с куклами. Воспитывать уважение к традициям своего народа.

Длинный лоскут ткани. Пряжа. Квадратный лоскут на головку и руки. Тесьма на повойник, платок. Нитки. Маленький квадрат ткани. Лоскут  ткани на фартук.

                                                                       

НОЯБРЬ

1

Скатка – крестушка «Река»

Учить «вертеть» куклу «Скатку – крестушку». Это смешанный архетип. Учить делать платье для куклы безшовным способом из квадратного лоскута ткани путем надреза ткани крестом. Закрепить навыки надевания платка крест на – крест, привязывания рук «косым крестом». Продолжать знакомить со смысловыми значениями этнических кукол. Игра «Сочини историю своей куклы».

Воспитывать интерес к наследию своей страны.

Длинная полоска ткани.  Два квадратных лоскута. Маленький прямоугольный

клочок ткани. Платок. Повязка на голову. Поясок. Нитки. Ножницы.

2

«Обережная кукла – столбушка»

Познакомить детей с новым архетипом русской народной куклы «Столбушка». Учить детей «вертеть» куклу «Столбушку»  без использования иглы и ножниц. Закрепить умения вязать узелки – заготовки, скатывать столбики из ткани,  делать косой крест на груди, крепко приматывать детали к кукле. Помочь освоить умение плести косу. Игра «Пожелание». Воспитывать доброе отношение к близким и друзьям. Пополнить детский активный словарь добрыми словами – пожеланиями.

Чурбачок. Ткань для обмотки чурбачка. 2 маленьких квадратных лоскута. Ветошь. Большой белый квадрат ткани. 2 цветных квадрата и 2 белых квадрата ткани на руки. Прямоугольный лоскут на юбку. Малый прямоугольник на фартук. Пряжа. Тесьма. Ленты. Нитки. Бусы.

3

«Тульская колыбельная»

Познакомить детей с архетипом «Куколка на палочке». Учить вертеть «Тульскую колыбельную куклу». Продолжать учить делать надрезы крестом на ткани. Закреплять умение приматывать выворотным способом деталей к палочке. Усовершенствовать навык надевания платочка крест на – крест. Организовать игру «Колыбелька», вспомнить, или сочинить колыбельные песенки для малышей. Воспитывать любовь к младенцам и уважение к семейным ценностям.

Палочка. Ветошь. Квадратный лоскут светлой ткани. Нитки. Прямоугольный лоскут ткани цветной. Квадратный лоскут – на юбочку. Фартук. Платок. Трава душистая. Квадрат ткани. Ножницы.

4

«Кукла на ложке»

Учить делать игровую куклу на ложке. Закрепить умения привязывать детали выворотным способом. Продолжать учить, крепко обматывать деталь (рука) нитью и перевязывать двойным узлом. Вызвать желание играть в сказку. Развивать фантазию у детей. Воспитывать отзывчивость, уравновешенность в общении во время игры.

Ветошь. Ложка. Красная прямоугольная тряпица. 2 одинаковых лоскута. Нитки. Прямоугольный лоскут ткани на юбку – сарафан. Платок. Ножницы.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным фольклором

В этом материале представлен перспективный план по ознакомлению детей дошкольного возраста с народным фольклором...

Примерное планирование работы по ознакомлению детей 5-6 лет с историей и культурой Санкт-Петербурга

Представлены варианты занятий, работы по закреплению материала и работы с родителями...

Календарно-тематическое планирование по работе с родителями детей средней группы.

Календарно-тематическое планирование по работе с родителями детей среднего дошкольного возраста....

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН на 2015 -2016 год «Ознакомление с окружающим миром» автор С.Н. Николаева Первая младшая группа

Базой данного курса, адресованного  дошкольникам  3 – 7 лет, является программа экологического воспитания в детском саду С.Н.Николаевой «Юный эколог». ...

Календарно-тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с событиями Отечественной войны 1812 года

Календарно-тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с событиями Отечественной войны 1812 года...

Календарно-тематическое планирование студийной работы. Интегрирация в ДОУ конструирования на базе игр В.В.Воскобовича и дискуссионного клуба в старшей возрастной группе

Предлагаются краткая схема и примеры проведения творческо-дискуссионной встречи кружка "Интегрированное конструирование на базе игр В.В. Воскобовича". Темы: "Любовь", "З...

Перспективный календарно-тематический план коррекционно-развивающей работы в старшей логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет

Перспективный календарно-тематический план коррекционно-развивающей работы в старшей логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет. Структурировано в таблице по месяцам...