Лэпбук "Русская изба"
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду

Романюта Екатерина Алексеевна

Лэпбук «Русская изба » направлен на расширение представлений о своих корнях, истории. Знакомит с русской избой как основным жилищем нашей страны, рассказывает о быте. Также материал лэпбука позволяет развивать познавательные процессы ребенка: внимание, мышление, воприятие, память, речь, расширяет словарный запас.

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В лэпбуке собраны материалы о всевозможных предметах народного быта и хозяйственной утвари в Древней Руси в картинках: ухваты и чугунки, прялки и туески, лучины, кадки, кринки, коромысла, рукомойники... Всё то, что в старину было неотъемлемой частью жизни, как селян, так и горожан на Руси.

Цель: Приобщить детей к истокам русской народной культуры. Формирование духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.

 

 Задачи: Повысить интерес к истории своего народа. Расширить знания детей о народных ремеслах. Способствовать развитию познавательных способностей, любознательности детей. Расширить представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах. Воспитывать их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю. Воспитывать чувства гордости за свой народ.