LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья по конструированию, ручному труду

В статье рассмотрены основные преимущества LEGO в отличие от других конструкторов и игр, возможности, которые дает LEGO-конструирование в решении множества образовательных задач в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lego_statya_1.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Аннотация: в статье рассмотрены основные преимущества LEGO в отличие от других конструкторов и игр, возможности, которые дает LEGO-конструирование в решении множества образовательных задач в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Ключевые слова: LEGO-конструирование, навыки, игра, сборка, конструкция.

Каждый ребенок, начиная с самого раннего возраста, стремится исследовать окружающий мир  и изобретать что-то новое. Он разбирает игрушки и собирает их вновь, чтобы узнать из чего они состоят. Для осуществления данных стремлений можно применять LEGO-конструирование, которое дает детям возможность  использовать фантазию в создании различных объектов из элементов конструктора. Использование LEGO в игре и учебной деятельности позволяет развивать у детей усидчивость, воображение, память, логическое и ассоциативное мышление и другие навыки. Также конструктор развивает художественные и интеллектуальные способности детей, у них быстрее развивается речь и мелкая моторика.

LEGO позволяет не только создать игрушку, но и дальнейшим играть с ней или разобрать и создать новую. При этом если использовать детали с разных наборов легко разнообразить вариации игрушек, сюжетов и локаций.

Рассмотрим основные преимущества LEGO в отличие от других конструкторов и игр:

 1. Сборка игрушек по инструкции. LEGO имеет инструкции по сборке в каждом наборе, что позволяет развивать в детей внимание и логическое мышление, чтобы ребенок мог понимать инструкцию и соотносить ее со своими действиями.

2. Но при этом ребенок может собирать конструктор самостоятельно. В этом случае он может в полной мере проявить свою фантазию, развивает воображение, творческое, аналитическое мышление, что дает ребенку способность видеть результат своей работы наперед.  

3. Конструктор LEGO является универсальным учебно-познавательным пособием, интересным и понятным. В ходе собрания конструктора можно учить цвета, фигуры, закреплять счет и решать математические задачи, пополнять словарный запас и т. д.

Чтобы понять, почему LEGO-конструкторы настолько популярны и необходимы в обучении дошкольников, необходимо заглянуть в историю создания игрушки.

LEGO был создан более 50 лет назад. Создателем конструктора LEGO был Оле Кирк Кристиансен, который подсмотрел идею  у своего сына – он собирал обрезки досок, красил их и играл с ними. LEGO получил свое название от двух слов «LEg» и «GOdt», что означало «играть хорошо». Первый конструктор был деревянным, а уже позднее его стали изготавливать из пластика, постоянно развивая и совершенствуя для удобства детей [6].

Так почему же конструктор LEGO до сих пор так интересен детям? А все потому, что детям очень легко разобраться в процессе сборки и разборки конструктора. В процессе конструирования они сталкиваются с множеством отдельных деталей и компонентов и уже в последующем имеют представление, как собрать сложную конструкцию из ее отдельных, составных частей. Дети часто теряют интерес к игрушкам, которые нельзя модернизировать или модифицировать.

Уникальность LEGO-конструкторов заключается в том, что из его деталей можно сделать все: от машинок и домов до мифических существ и роботов, даже можно сделать целый город или мир. А смешивание разных наборов дает возможность детям создавать свои уникальные игрушки.

Педагог в процессе обучения должен создать условия для вовлечения детей  в конструирование и раскрыть способности детей.

Цель обучения с использованием LEGO – развить у детей в процессе конструирования творческие и интеллектуальные способности, мелкую моторику и речь.

Использование LEGO дает возможность реализовать множество образовательных задач, потому что в процессе игры создаются благоприятные условия, которые стимулируют всестороннее развитие детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Существует два вида деятельности у детей, тесно связанные между собой: физическая и умственная активность. Физическая активность в процессе конструирования заключается в том, что воспитатель может непосредственно увидеть работу детей с деталями LEGO, их увлеченность игрой. Умственная активность видна не сразу, но воспитатель может увидеть конечный результат конструирования, то есть плод их умственной деятельности.

Все виды игр с LEGO развивают мелкую моторику, способствует развитию речи ребенка. Части конструктора LEGO для детей от 1 года до трех лет достаточно маленькие, поэтому детям необходимо приложить усилия и проявить ловкость при сборке и конструировании. Данный момент в процессе конструирования развивает навыки координации и ловкости в процессе работы с мелкими деталями.

Также данный конструктор развивает волевые качества у детей. В процессе создания игрушек из LEGO дети проявляют усидчивость, настойчивость, сосредоточенность, внимание, терпение, контроль, умение принимать нестандартные решения.

Применение конструктора LEGO в процессе обучения дает возможность решить основные задачи дошкольной образовательной программы. В ходе конструирования дети создают новое, учатся подбирать детали, раскрывают новые способности.

LEGO-конструирование также развивает у детей навыки коммуникации. В процессе игры дети общаются между собой, описывают необходимые им детали, будущую конструкцию, отвечают на вопросы.

Еще одной областью образовательной деятельности, которая развивается в процессе игры с LEGO, является художественно-эстетическое направление. Это происходит в процессе представления ребенком целостного образа конструкции.

В процессе LEGO-конструирования хорошо развиваются математические способности, когда дети отбирают и отсчитывают необходимые детали по цвету, размеру и пр.

Но LEGO-конструирование невозможно без участия взрослого, который будет направлять ребенка в его творчестве, помогать проявлять таланты. Поэтому конструирование из LEGO способствует развитию межличностных отношений между детьми, детьми и взрослыми. Совместное конструирование с другими детьми и с взрослыми помогает дошкольникам стать более организованными, дисциплинированными, целеустремленными, эмоционально стабильными и работоспособными. Все это играет позитивную роль в процессе подготовки детей к школе.

Таким образом, использование конструкторов «LEGO» помогает всестороннему развитию детей, оказывает благотворное воздействие на развитие детей в целом, их мелкой моторики, памяти, внимания, логического мышления, пространственного мышления и творческих способностей.  

Исходя из всего вышеизложенного, LEGO-конструирование собирает в себя все области образовательной деятельности  как в процессе обучения, так и в процессе игры. Поэтому применение данного вида деятельности в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста очень важно для их становления и развития.

Список использованных источников

1. Елистратова О.В., Левшина Н.И.К вопросу реализации интегративного подхода в образовательном процессе ДОО. В сборнике: Мир детства и образование сборник материалов VIII очно-заочной Всероссийской научно-практической конференции с приглашением представителей стран СНГ. 2014. С. 42-47.

2. Левшина Н.И. Использование игровых технологий в профессиональной подготовке специалистов //Начальная школа. 2010. № 7.С. 122-124.

3. Левшина, Н. И. Развитие коммуникативно-речевых умений дошкольников посредством лего-конструирования// В сбрнике: МИР ДЕТСТВА И ОБРАЗОВАНИЕ сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 50-летию факультета дошкольного образования. 2013. С. 348-353.

4. Михеева О.В., Якушкин П.А. LEGO: среда, игрушка, инструмент/ Михеева О.В., Якушкин П.А.//Информатика и образование. – 2006. — №6. – 54-56с.

5. Топоркова А.С. Организация работы по лего-конструированию — «Воспитатель», №6 2007. С 96 – 109.

6. https://gosobr.ru/blog/obuchenie-s-lego-education-wedo-osnovnye-vidy-myslitelnoy-deyatelnosti-v-protsesse-igry/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные игрушки как средство всестороннего развития дошкольников

Презентация составлена с целью раскрытия особого значения народной игрушки для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Информация оформлена на 15 слайдах, иллюстрируется фотографиями предме...

Хореография как средство всестороннего развития дошкольника

статья "Хореография как средство всестороннего развития дошкольника"...

Слушание музыки как средство всестороннего развития дошкольника.

1. Возрастные особенности музыкального развития детей раннего и дошкольного возраста.2. Роль слушания музыки во всестороннем развитии детей.3. Методы и приёмы, виды и формы по слушанию музыки.4. ...

Хореография как средство всестороннего развития дошкольника

В данной публикации рассказывается о пользе музыки и хореографии в развитии ребенка. Огромные возможности заложены в синтезе музыки и пластики, интеграции различных видов художественной деятельно...

«Проектная деятельность как средство всестороннего развития дошкольников»

«Проектная деятельность как средство всестороннего развития дошкольников»Колчанова Е.В.Филиал №1 МАДОУ «Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района Томской области.р.п. Белый Яр.С самого ро...

Консультация для родителей «LEGO– конструирование, как средство всестороннего развития дошкольников»

laquo;LEGO– конструирование, как средство всестороннего развития дошкольников»...