Конструирование из бумаги как средство развития мелкой моторики в младшей группе
консультация по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Коновальчик Галина Владимировна

Данная работа является консультацией для педагогов и родителей и отражает значение такого вида совместной деятельности с детьми младшего возраста, как конструирование для развития мелкой моторики пальцев рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики рук при помощи конструирования из бумаги.

Разработала воспитатель Коновальчик Г.В.

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться».

                                                                           В. А.Сухомлинский

 Важную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребёнка является сформированная мелкая моторика.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими психическими функциями и свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Мышление ребенка находится на кончиках его пальцев. Как это понимать? Исследованиями доказано, что развитие речи, мышления тесно связано с развитием мелкой моторики. Руки ребенка — это его глаза. Ведь ребенок мыслит чувствами — что ощущает, то и представляет. Руками можно сделать очень многое — играть, рисовать, обследовать, лепить, строить, обнимать и т. д. И чем лучше развита моторика, тем быстрее ребенок 3-4 лет адаптируется к окружающему его миру! Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

В чем же развивающая функция процесса конструирования из бумаги?

Во-первых, прекрасно развивает мелкую моторику рук. Совершенствует и координирует движения пальцев и кистей рук (в процессе складывания бумаги работают почти все пальцы рук). Конструирование из бумаги влияет на общее интеллектуальное развитие, в том числе и на развитие речи. Обучая детей складыванию бумаги необходимо сначала научить детей делать четкие и ровные сгибы, чтобы у ребенка получалась красивая и ровная поделка, научить ребенка проглаживать сгиб с помощью колец округлых ножниц или гранью карандаша.

Во-вторых, работа с бумагой положительно влияет на развитие мышления. Взрослый, объясняя и показывая каждый этап работы, наглядно ориентируется на схему.

Этапы складывания можно сопровождать пояснениями, они более им понятны, если их давать в игровой форме. Например: «Жил-был Квадрат, и было у него четыре братца-близнеца – четыре уголочка. Жили они дружно и часто ходили, друг к другу в гости. Вот пришёл братец Нижний Уголок в гости к Верхнему Уголку, здравствуй, Верхний Уголок!».

Самостоятельное складывание по схемам возможно только тогда, когда дети уже достаточно усвоили данный процесс. Именно в этом и заложена основная цель обучения – развивать мыслительную деятельность детей. Зачастую взрослый ограничивается показом поэтапного выполнения работ. Изготовлению схем, обучению складыванию по ним обычно отводится на второй план. Учить детей складывать поделку необходимо по схеме. Ведь только такая методика позволяет решить поставленную задачу – развивать мышление.

В-третьих, изготовление фигурки из бумаги развивает воображение. По ходу выполнения поделки ребенок представляет себе ее вид, как и чем украсит, как будет с ней играть, кому подарит. Поэтому взрослый предлагает детям самостоятельно украсить свою фигурку с помощью фломастера, карандаша и т. д. В конце работы обязательно надо обыграть игрушку.

В-четвертых, конструирование из бумаги развивает память. Как часто дети после работы снова и снова просят бумагу и десятки раз складывают понравившуюся игрушку. Возникает вопрос как в полной мере развивать память? Ответ один – помогут только схемы, по которым следует изготавливать игрушку. Все проработанные схемы надо складывать в одном месте, так, чтобы они были доступны ребенку. В свободное время он сам может самостоятельно ими воспользоваться.

В-пятых, складывая поделку из бумаги, ребенок тренирует внимание. Ведь, чтобы правильно выполнить работу, надо сконцентрироваться и внимательно слушать взрослого.

Мир бумаги открывает  огромные возможности для творчества с малышами

Конструирование из бумаги представляет для дошкольников некоторые трудности, так как бумага - это плоский материал и его надо перевести в объёмные формы.

В связи с этим,  необходимо начинать занятия с простых и основных техник работы с бумагой (сгибание, склеивание, сминание,  обрывание, скручивание) , попутно преобразовывая эти полученные знания в конкретную объёмную поделку 

С детьми младшего дошкольного возраста можно организовать простейшие игры с бумагой в техниках: сгибание, сминание, обрывание.

Игры с бумагой

Как и в любой игре, главное удовольствие здесь – процесс. Дети испытывают чувства эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, играют, ее бережно хранят. Бумажные игрушки приобретают все новых и новых друзей, сложенных из бумаги.

В работе с бумагой, у ребенка появится возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, превратить его в облака, дома, животных, а так же постичь свойства и структуру этого материала, насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций различных форм, величин.

Бумагу можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки.

 

  • Игрушки из бумаги (сгибание)

Уже усвоенные знания сгибания бумаги дети в этом разделе применяют на практике и не просто тренируют пальчики в сгибании бумаги, а уже выполняют поделку по заданной теме. С помощью трех-четырех занятий сформируется устойчивый интерес и умение ребенка сгибать квадрат пополам.

https://mount-blade.ru/800/600/https/svoimirukami.guru/wp-content/uploads/2019/03/Origami-sobaka-71.jpg

https://i.ytimg.com/vi/QjNje2YrJ1k/maxresdefault.jpg

https://womanadvice.ru/sites/default/files/38/cyplenok_iz_bumagi_svoimi_rukami1.jpg

  •   Игрушки из бумаги (сминание).

В этом разделе используются приемы сминания. Педагог объясняет, что смятая бумага - это прекрасный материал для необычных поделок.

 Благодаря разному оформлению, этот комочек мятой бумаги может стать мышкой, цыпленком, а если соединить комочки ниткой и украсить блесками, можно сделать забавную коллективную гусеничку, змейку.

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8-128758928.jpg

  •   Поделки из бумаги (обрывание).

Рваная бумага - замечательный материал для творчества.

На всех занятиях этого раздела детям не понадобятся ножницы. Они будут учиться рвать бумагу, отщипывать маленькие и большие кусочки.  Из всего этого рванного материала придумывать и склеивать коврики, строить домики. При изготовлении осеннего дерева, познакомятся с техникой обрывания в технике «мозаика».

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/235144/pub_5d52bcd4ec575b00ada3b709_5d52becef8a62300ada01b62/scale_1200

https://housechief.ru/wp-content/uploads/2018/12/27-simvol-novogo-goda-svoimi-rukami.jpg

Таким образом, игрушки-самоделки имеют большие педагогические возможности, так как они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарный запас, формируют навыки общения со сверстниками и могут стать впоследствии отличным семейным увлечением!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ручной труд из бумаги как средство развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ »

Одним из средств по преодолению  недостатков развития, является ручной труд из бумаги, оптимально сочетающий в себе лечебный и развивающий эффект. Занятия ручным трудом создают основу для п...

Нетрадиционные техники работы с бумагой как средство развития мелкой моторики старших дошкольников

Под выражением «мелкая моторика» понимается подвижность и ловкость мелких мышц на кистях рук, совершаемая под зрительным контролем человека. Чем лучше развита эта моторика, тем лучше будет...

Нетрадиционные техники работы с бумагой как средство развития мелкой моторики старших дошкольников

Важность развития мелкой моторики не оговаривается, эти навыки необходимы человеку не только в детстве, но и в течение всей жизни. Современным детям быстро надоедают однотипные занятия. Их жизнь разно...

СТАТЬЯ "Работа с бумагой, как средство развития мелкой моторики у детей"

Работа с бумагой, как средство развития мелкой моторики у детей...

«Использование инновационных методик работы с бумагой, как средство развития мелкой моторики руки»

laquo;Использование инновационных методик работы с бумагой, как средство развития мелкой моторики руки»...