Презентация "Интегрированное занятие по конструированию и физической культуре"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Теплова Лариса Петровна

Материал занятия отражает развитие и формирование конструкторских способностей детей в процессе физической активной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Казённое Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №1 Презентация по проведению интегрированного занятия с воспитанниками старшей группы по физической культуре и конструированию Оборудование: конструктор «ПОЛИДРОН – ГИГАНТ» ТЕМА: «Тёплый дом»

Слайд 2

Цель: Развитие конструкторских способностей детей в процессе физической активной деятельности. Задачи: Образовательные: Закреплять умения конструирования из конструктора «Полидрон - Гигант»; Сформировать умение преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (схема) и изготавливать несложные конструкции. Развивающие: Содействовать развитию креативных способностей и логического мышления детей; Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, а также моторику рук, последовательность в выполнении действий. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, целеустремленность; Способствовать овладению социально-коммуникативной компетенцией на основе организации совместной продуктивной деятельности, прививать навыки работы в группе и в парах. Здоровьесберегающие: Обеспечивать положительное эмоциональное состояние; Прививать интерес к физической культуре.

Слайд 3

1.Вводная часть Вводная часть предполагает организацию игровой мотивации и нацеливание детей на определённую тему. Двигательная деятельность детей (ходьба со сменой темпа, бег, перестроения в колонны поориентирам) подобраны согласно содержанию и сюжету занятия. Длительность 3 - 5 минут. Тема проектной деятельности тематической недели «ПРОФЕССИИ» - «Строители»

Слайд 5

2. Основная часть Основная часть решает задачи физического развития (формирование умений и навыков основных видов движения) и познавательного развития. Длительность основной части занятия 15 - 20 мин.

Слайд 6

Все за мной вставайте дружно. Друг за другом мы пойдем! Покажу вам стройплощадку, Где построим Тёплый Дом. Этот ПОЛИДРОН! Фантазий вагон! Разноцветный он и яркий, Изучая схемы в нём, Из него построим дом, И машину соберем! На стройплощадке мы видим «ГИГАНТ- ПОЛИДРОН»

Слайд 7

- На стройке бригадиры в касках. Делают все, привычно, без опаски. По схемам расскажут план мастерам. И работа будет спорится, На радость нам.

Слайд 8

/выполнение по команде строевых упражнений, упражнений с предметами и без, дыхательные упражнения на расслабление/. Руки, плечи и спина не устанут никогда Если по старинке мы, с вами сделаем РАЗМИНКУ.

Слайд 9

Видим с вами экскаватор. Экскаватор чем хорош? У него огромный ковш. Он усталости не знает, Целый день себе копает. (И.п. Встать на одно колено, руки в стороны, опускаем, будто землю набираем, передавая следующему)

Слайд 10

Нам покажут бригадиры Как работают машины — Маленькие и большие. Посмотри — подъемный кран. Очень, очень длинный стан. Как жираф, или журавль. Он по рельсам движется. Груз чуть-чуть колышется. ( И.П.руки вверх вдоль туловища ладони вместе, поднимаемся на носки, потянуться вверх, опускаем «стрелку» вниз и поднимаем, с поворотом, захватив модуль конструктора).

Слайд 11

Если нам нужна площадка Ровная, как озеро, Мы ее расчистим гладко, С помощью бульдозера! (И.п.- стоя на коленях, в наклоне выпрямить руки, сделать ковш и продвигать детали к месту постройки).

Слайд 12

, Кипит работа мастеров! Материал распределяют! Силы не теряют! Строить продолжают!

Слайд 13

Мастера из модулей объекты соберут. И машину, и гараж, Дом, корабль и стадион. ПРОСТО СУПЕР-ПОЛИДРОН!

Слайд 14

Приступаем строить дом! Можно к самому порогу Проложить еще дорогу, Вот ведь будет красота! Из конструктора такого Что ни сделай — все толково!

Слайд 15

3.Заключительная часть Заключительная часть охватывает цель и задачи проведения занятия и закрепления полученных знаний и умений с помощью релаксации. Длительность 2-5 мин.

Слайд 17

Дом, который возвели Он самый Теплый будет! Ведь впереди зима. Для лисёнка и крота – Это тёплая нора. Для бельчат – в лесу дупло, Здесь для птенчиков – гнездо. Для мышей – в полах дыра. Для собаки – конура, Хатка удобная – для бобра. Если улей – домик для пчел, Зимой всем уютно будет в нём!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ

В дошкольных учреждениях основная форма развития двигательной активности детей – физкультурные занятия. В целях развития и поддержания интереса к занятиям важно позаботиться о подборе физкультур...

сюжетное занятие "Волшебные краски" по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет

Программное содержание:Активизировать фантазию, развивать творческие способности и воображение детей в процессе двигательной деятельности.Использовать нетрадиционный материал и методики на занятии , д...

Методические разработки (занятия, досуги , праздники) по физической культуре

Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необход...

Интегрированное занятие по математике и физической культуре

План-конспект НОД по ФЭМП и физической культуре...

ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ в подготовительной группе «В поисках сокровищ»

подготовили воспитатель:Поддубная Юлия Владимировна,инструктор по физической культуре:Волобуева Марина Васильевна. Программное содержание.Задачи.Образовательные:• Упражнять в беге;• Упражнять в п...

Перспективный план игровых занятий старшей группы по физической культуре

Перспективный план игровых занятий старшей группы за 2015-2016 учебного года МБДОУ детского сада "Диинчигеш"...

Конспект открытого занятия для родителей по физической культуре в 1 младшей группе.

Задачи занятия: Закрепить умения заниматься со спортивным снарядом – обруч;Разучить комплекс общеразвивающих упражнений с обручем;Совершенствовать технику ползанья между предметами;учить сохранят...