Конспект НОД по разделу программы «Художественно-эстетическое развитие» для детей второй младшей группы. Тема: «Строим заборчик»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Черкасова Анна Алексеевна

Конспект НОД по конструированию "Строим Заборчик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_cherkasova_a.a.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по разделу программы «Художественно-эстетическое развитие» для детей второй младшей группы. Тема: «Строим заборчик»

Цель: вызвать интерес к созданию коллективной постройки.

Задачи:

1. Формировать умение детей строить забор; продолжать

 учить различать цвет, называть и использовать основные строительные детали (кирпичики, кубик).

2. Развивать творческое воображение и чувство формы.

3. Воспитывать у детей интерес к выполнению коллективных построек.

Методические приёмы сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, проговаривание за воспитателем, вопросы, физкультминутка, анализ постройки.

Словарь: забор, домашние животные, красный, желтый, кубики, кирпичики.

Формы организации: коллективная.

Оборудование: напольный строительный материал, игрушки – кукла, домашние животные.

Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие и домашние животные», отгадывание загадок, конструирование совместное с воспитателем, рассматривания иллюстраций «Забор», раскрашивание раскраски «Забор», экскурсия по детскому саду во время прогулки наблюдая и рассматривая забор вокруг детского сада.

Ход НОД

I. Вводная часть

Воспитатель:

Здравствуй, солнце ясное!

Здравствуй, утро прекрасное!

Здравствуй, мир вокруг!

Здравствуй, добрый друг!

Мы крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся!

От улыбки нашей солнышко проснётся,

Солнышко проснётся, детям улыбнётся!

Воспитатель: Я принесла для вас «Волшебный мешочек». А вы хотите узнать, что там лежит? Я думаю, что там находятся игрушки.

Проверим!

(Воспитатель по очереди приглашает детей, которые достают из мешочка строительные детали (кубик, кирпичик) и называют их.)

Отлично справились с заданием!

Воспитатель: ой, ребята, вы слышите? Кто же это плачет? Ребята смотрите это же Машенька. Здравствуй Машенька, что у тебя случись? Почему ты плачешь Машенька?

Машенька: здравствуйте, ребята, у меня убежали все животные. А какие животные у тебя убежали?

Машенька: Домашние.

Воспитатель: Домашние? А мы с ребятами знаем кто такие домашние животные, это те, кто живет с человеком. Ребята, а каких домашних животных мы с вами знаем?

Дети: Кошка, собака, корова, коза и т. д.

Воспитатель: правильно ребята. Давайте мы поможем Машеньке, и найдем животных, которые потерялись. Ребята так вот же они, смотрите. Давайте мы их возьмем и отнесем на Машину ферму, где они живут.

Воспитатель: вот ребята мы с вами и пришли на ферму, давайте вернем домашних животных обратно.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: А что бы они опять не убежали, что нужно построить?

Дети: заборчик.

Воспитатель: правильно, но прежде, чем мы приступим к строительству, мы с вами отдохнем.

Физкультминутка:

Мы ногами топ-топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп

И туда и сюда

Повернемся без труда (2 раза)

Мы головками кивнем

Дружно ручками махнем

И туда и сюда

Повернемся без труда

Мы головками кивнем

Дружно ручками махнем

И туда и сюда

Повернемся без труда

Мы подпрыгнем высоко

Прыгать вместе так легко

И туда и сюда

Повернемся без труда

Мы подпрыгнем высоко

Прыгать вместе так легко

И туда и сюда

Повернемся без труда

Воспитатель: А сейчас пойдем строить забор.

Воспитатель: вот какой замечательный заборчик мы с вами построили.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, вы помогли Маше и нашли потерявших животных, а чтобы они не убежали, построили для них заборчик.

Воспитатель: Ребята, а из каких деталей мы строили с вами заборчик для домашних животных?

Дети: кубики, кирпичики.

Воспитатель: А какой заборчик у нас получился?

Дети: красивый, крепкий и т. д.

Воспитатель: Молодцы ребята, какой красивый и крепкий забор вы построили, помогли Маше и теперь ее животные не убегут.

