Опыт работы на тему «Робототехника как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Храмкина Анастасия Сергеевна

Тема: «Робототехника как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobschenie_iz_opyta_raboty.docx25.44 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Робототехника как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

 1  Математика сопровождает нас всю жизнь. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа человеку прожить невозможно. Поэтому, чем  раньше ребенок поймет и усвоит азы математики, тем легче ему будет в дальнейшем.

2 В современном мире математике отводится ответственная роль в становлении и развитии активного, самостоятельно мыслящего человека, готового конструктивно и творчески решать возникающие в обществе проблемы. Это связано с «математизацией» и «компьютеризацией» всех сфер человеческой жизни.

3 Как же сделать так, чтобы формирование элементарных математических представлений органически входило в жизнь дошкольника, решало вопросы формирования мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации), имело бы связь с другими видами деятельности, и самое главное, нравилось бы детям?

4 Введение федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной из которых, является робототехника.

5 Доступность и многофункциональность робототехники  позволяет  применить ее в образовательном процессе по формированию элементарных математических представлений.

6 Работая по данной  теме  была поставлена цель: совершенствование познавательной активности дошкольников посредством Лего – конструирования с элементами робототехники.

7    Как известно, применение LEGO способствует решению задач:

  • Обогащение у детей  сенсорных представлений;

Формирование первоначальных измерительных умений (измерять длину, ширину, высоту предметов);

  • Развитие и совершенствование высших психических функций (памяти, внимания, мышления), делается упор на развитие таких мыслительных процессов, как анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение;
  • Развитие умений ориентироваться в пространстве и на плоскости;
  • Тренировка пальцев кистей рук, что очень важно для развития мелкой моторики и в дальнейшем поможет подготовить руку ребенка к письму;
  • Сплочение детского коллектива, формирование чувства симпатии друг к другу, т. к. дети учатся совместно решать задачи, распределять роли, объяснять друг другу важность данного конструктивного решения.

8 LEGO-конструирование теснейшим образом связано с областями ФГОС ДО такими как: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Доступность и многофункциональность LEGO-конструктора позволили мне применить его в образовательном процессе по формированию элементарных математических представлений.

9 Используя конструктор, перед детьми ставятся простые, понятные и привлекательные для них задачи, решая которые дети, сами того не замечая, обучаются.

  При помощи маленьких разноцветных кубиков, у воспитанников помимо моторики рук, одновременно развивается восприятие окружающего мира, а так же он становиться источником развития воображения, пространственного и образного мышления, чувства равновесия, логического мышления.

10 Начиная работу в данном направлении, создалась первоначально «Игротека» (картотеку математических игр с использованием конструктора ЛЕГО), разделенная на 4 блока

1 блок

2 блок

3 блок

4 блок

Количество

Величина

Форма

Ориентировка

в пространстве.

Д/И «Простой счет».

Д/И «Счетная лесенка».

Д/И « Соотнеси число с количеством».

Д/И «Сравнение с помощью Лего»

Д/И «Состав числа».

Д/И «Сложение и вычитание».

Д/И «Строим дом».

Д/И «Математический лего поезд»

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Д/И «Разбери по размеру».

Д/И «Продолжи ряд».

Д/И «Измерь с помощью весов»

Д/И «38 попугая».

Д/И «Измерь высоту».                                 Д/И « Интересные дорожки».

Д/И «Построй дорожку!»

Д/И «Повтори узор»

      Д/И «Повтори картинку».

Д/И «Логические последовательности»

Д/И «Логические последовательности»                                                    Д/И «Зеркальный узор».

Д/И  «Собери такую же башню»

Д/И «Угадай

фигуру».

Д/И «Справа – слева»

Д/И «Расположи правильно»

Д/И «Волшебный лего-квадрат».

      Д/И «Навигатор»

Приведу примеры некоторых игр.

1 Игра: «Счетная лесенка».

Цель: формировать представления о количестве, упражнять в прямом и обратном счете.

Детям предлагается построить башенки, начиная с самой маленькой в 1 кирпичик. Каждая следующая башенка на 1 кирпичик больше.

2 Игра « Соотнеси число с количеством».

 Цель: Продолжаем закреплять соотношение числа с количеством, умение

          увеличивать и уменьшать числа на 1 (в пределах 10).

          Выбираем карточку с любым числом от 1 до 10, ребенок должен построить башенку, из соответствующего числа кубиков. Затем найти числа «соседи» и построить башню соответствующей высоты.

3 Игра «Больше – меньше».

4 «Выложи узор по схеме»

5 «Найди недостающую фигуру»

6 «Продолжи ряд» игра направлена на развитие логического мышления, а именно на умение устанавливать простейшие закономерности: порядок чередования фигур по форме, размеру, цвету.

7 «Выложи вторую половину узора». Ребенку предлагается пластина , на которой выложена половина узора и ему необходимо выложить вторую половину узора.

8 «Составляем и решаем задачи» с помощью кирпичиков ЛЕГО можно составлять и решать задачи.

9 «Помоги роботу собрать детали». Цель: развитие зрительно-двигательной координации, развитие умений ориентироваться на листе бумаги в клетку.

19 При помощи робототехники  создается эффективная предметно-игровая среда для развития и обучения ребенка, которая соответствует требованиям ФГОС ДО к  развивающей предметно-пространственной среде

Конструкторы LEGO с элементами робототехники имеют высокий образовательный и развивающий потенциал.

20 В ходе проведения занятий я убедилась, что роботехника помогает детям воплощать все свои задумки, фантазировать, они с интересом работают, радуются конечному результату не только в свободной игре, но и на организованных педагогом занятиях.

21 Применение робототехники  на занятиях предоставляют шанс каждому ребенку развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия со сверстниками, а педагогам увлечь ребят техническим творчеством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые методы и приемы, как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

В последние  десятилетия возникли тревожащие тенденции, связанные с тем, что система образовательной работы с дошкольниками стала во многом использовать школьные формы , методы, иногда и содержан...

Педагогический проект "Занимательный материал как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Представлен педагогический проект, цель которого формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через занимательный материал....

План работы по самообразованию по теме: «Дидактические игры как средство формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) детей старшего дошкольного возраста»

План работы по самообразованию по теме:«Дидактические игры как средство формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) детей старшего дошкольного возраста»...