Конспект ООД с использованием элементов методики М. Монтессори в старшей группе «В гостях у Золушки»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Татаркина Елена Николаевна

Конспект ООД с использованием элементов методики М. Монтессори в старшей группе «В гостях у Золушки»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 комбинированного вида п.Уразово Валуйского района Белгородской области

Конспект ООД с использованием элементов методики

М. Монтессори в старшей группе

«В гостях у Золушки»

https://pbs.twimg.com/media/EL0gW4IXUAEvQMl.jpg

Составил: 

воспитатель

Татаркина Е.Н.

Уразово 2022 г.

Программное содержание:

Цель: развивать у дошкольников связную речь, мелкую моторику рук, внимание, воображение; элементарные познавательные и творческие способности.

Образовательные задачи:

       - обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи;

 - совершенствовать координацию движений и тренировать руки ребенка. 

Развивающие задачи: развивать познавательные процессы; мелкую моторику. 

Воспитательные задачи:

- вовлекать детей в совместную деятельность;

- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим;

- стремление участвовать в выполнении коллективных трудовых поручений

- проявлять выдержку и готовность к сотрудничеству.

Оборудование:  баночки с крышками, крупа (фасоль кукуруза и горох), прищепки, носки разных цветов, бусинки разных форм и размеров, шнурки, пуговицы разных размеров и цветов, шаблоны платьев, цветной песок.

Ход занятия:

Дети входят в группу под музыку (Людмила Сенчина - Хоть поверьте, хоть проверьте (минус).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости.  А к кому, вы узнаете с помощью этого волшебного песка. В нём спрятаны буквы, вам необходимо  найти все буквы и составить из них слово. И тогда вы узнаете, к кому мы сегодня отправимся в гости.  

Дети: Золушка.

Воспитатель: Правильно, ребята. Золушка очень хотела попасть на бал. Но злая мачеха задала столько работы, что ей одной никак не справиться,  и она просит нас помочь ей. Поможем Золушке? (Да). Ну, что же, тогда давайте посмотрим, что нам нужно сделать?

Дети и воспитатель берут листочек с заданиями.

Воспитатель: Первое наше задание, перебрать и разложить по баночкам  фасоль кукуруза и горох. (Игра  «Сортировка»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, всю крупу перебрали. А чтобы наша крупа опять не рассыпалась, давайте подберем крышки к баночкам и, закроем их плотнее. (Игра «Подбери крышку»)

Воспитатель: С этим заданием мы справились, давайте откроем наш список и посмотрим, что там дальше.  Второе задание: разобрать по парам постиранные носочки и прицепить их на верёвочку. (Игра «Собери прищепки»)

Воспитатель: Замечательно! И с этим заданием вы справились. Осталось последнее: мачеха порвала свои бусы и попросила Золушку их собрать.  Давайте поможем Золушке и соберём новые бусы. (Игра «Собери бусы»)

Воспитатель: Ребята мы выполнили все задания мачехи, и Золушка может ехать на бал. Но у неё нет подходящего платья. Давайте сделаем для золушки новое платье.

(Шаблоны платьев, которые дети оформляют с помощью мятых цветных бумажных шариков.)

Воспитатель: Молодцы! Вот и готово платье для Золушки. Но как же ей добраться до замка принца? Ведь она там никогда не была и не знает дороги. Давайте поможем Золушке отыскать путь и выложим дорожку к замку из пуговиц. (Игра с пуговицами)

Воспитатель: Теперь Золушка без труда найдёт дорогу до замка и  встретит там своего принца. Она поехала на бал в хорошем настроении. А в каком настроении вы поедите домой?

Рефлексия: на парте перед каждым ребёнком лежат два жетона: один - с улыбающимся личиком, другой - с грустным. На доске поезд с вагончиками. Детям предлагается, опустит выбранный жетон в вагончик, в соответствии с их настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием элементов методики М. Монтессори «Большая стирка» в младшей группе

«Большая стирка»(используя элементы методики М. Монтессори)Программное содержание1. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков;2. Поддержать стремление ребенка активно вступать в ...

Конспект НОД с использованием элементов ТРИЗ технологии в старшей группе.

Тема: «Зима - Лето»Интеграция образовательных областей:« Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное».Задачи:1) Обобщить и систематизировать предс...

Конспект НОД с использованием элементов методики М. Монтессори «Большие помощники»

Конспект НОД с использованием элементов методики М. Монтессори «Большие помощники»...

Конспект занятия с использованием элементов методики М. Монтессори «Большая стирка».

Конспект занятия с использованием элементов методики М. Монтессори «Большая стирка».Предлагаю вам конспект НОД с использованием элементов методики М. Монтессори «Большая стирка»...

Конспект НОД с использованием элементов технологии ТРИЗ в младшей группе «В гости к солнышку»

Цель: Формировать умение у детей сравнивать предметы по длине и ширине....

Конспект НОД по развитию речи с использованием элементов театрализованной деятельности в старшей группе "В гостях у сказки"

Цель: способствовать развитию произносительной стороны речи. Задачи:Образовательные:- Учить выкладывать большие и маленькие елки из треугольников, закрепляя понятие данной геометрической фигуры; ...

Конспект занятия с использованием элементов методики М. Монтессори «Мамины помощники» во второй младшей группе

Задачи: Воспитывать чувство любви и уважения к маме;Совершенствовать уровень накопленных практических навыков;Координации движений умения упорядочивать предметы...