Конспект образовательной деятельности по Лего-конструированию в средней группе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Устюжанина Оксана Леонидовна

Конспект занятия "Путешествие в страну  "Леголенд"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_lego.docx23.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по «ЛЕГО» конструированию

для детей среднего дошкольного возраста

«Путешествие в страну  Леголенд»

Актуальность. LEGO-конструирование и образовательная робототехника являются одними из наиболее эффективных инновационных технологий развития технического мышления у детей дошкольного возраста.

Конструкторы «LEGO» обладают высокими образовательными возможностями, многофункциональностью, высокими эстетическими характеристиками, дают возможность познакомить воспитанников с техническим творчеством, способствуют формированию задатков инженерно-технического мышления, развитию внимания, воображения, памяти, мышления, коммуникативных навыков, формированию связной речи, обогащению словарного запаса.

Робототехника в детском саду – это не просто занятия по конструированию, а мощный инновационный образовательный инструмент. Объединяя в себе элементы игры и экспериментирования, способствует развитию технического творчества и формированию научно-технической профессиональной ориентации у детей среднего дошкольного возраста.

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор. Развитие технического творчества и формирования научно-технической ориентации у детей среднего дошкольного возраста средствами конструктора LEGO и конструктора HUNA Kicky (Kicky Junior и Kicky Senior, серии "Образование".Lego Mindstorms Education , Lego Duplo, Lego City, Lego Bionicle, Lego Ninyago, Lego Friends

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление.
  • Обучающие: активизировать внимание, направленное на продолжение рисунка постройки; способствовать умению осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему. Закрепить умение детей строить по образцу.Свободно мыслить, фантазировать.
  • Формировать первичные представления о конструировании и робототехнике, ее Развивать связную речь детей.

Воспитывающие:

  • Воспитывать детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.
  • Продуктом проекта стало совместное строительство города Леголенда, города будущего, в котором, по мнению наших воспитанников, будут жить только счастливые Легочеловечки .

Материал: шары гелевые 6 шт.; презентация к занятию (запись видео с голосом Совы, зарядка с легочеловечками, видео презентация «Виды лего» , фото парка развлечений, слайд с подсказкой и т.д.). ЛЕГО – человечки, лего для строительства волшебного Корабля, Легокороль (карнавальный костюм); макет парка развлечений (со стенами и площадками для аттракционов),робот; индивидуальные наборы с деталями конструктора для аттракционов, образцы постройки для детей, схемы на каждого ребенка. Наборы конструкторов Лего разных видов для показа детям: «Лего education», Лего We Do ,Lego Mindstorms Education) , Lego Duplo, Lego City, Lego Bionicle, Lego Ninyago, Lego Friends и т.д.)

Ход занятия

 Включается видеообращение Совы к ребятам.

Сова: Здравствуйте, ребята! Я –туроператор . У меня к вам поручение от жителей Леголенда. Злой волшебник Макс похитил улыбки у лего-человечков и сломал все аттракционы в их любимом волшебном парке развлечений. Лего-жители просят Вас посетить их страну и помочь отремонтировать парк. Если аттракционы будут починены, злые чары развеются и улыбки вернуться к лего-жителям. ПОСПЕШИТЕ НА ПОМОЩЬ!

Воспитатель: Ребята, вы всё поняли, что сказала Сова? От кого у него было поручение? Что же случилось в Леголенде? Что просят жители ?

- Ребята, вы согласны помочь ЛЕГО - человечкам. Они такие интересные, необычные

- Что бы им помочь нам надо туда отправиться.

- Вы согласны? Как туда попасть? (Варианты ответов детей)

- А я предлагаю построить лодку, но не простую, а волшебную. Чем она необычна?

Она состоит из ЛЕГО деталей.

Кирпичик нужный найди,

Лодку в ЛЕГО - страну собери.

Развивающая игра «Волшебная лодка»

Воспитатель:  Что бы построить лодку, нужно соблюдать определённые правила: сначала каждый из вас, по очереди, подойдёт и выберет только 1 кирпичика. Кирпичики должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Я начну строить и положу первую деталь-кирпичик. Теперь вы должны продолжить строительство волшебной лодки. Но будьте внимательны!

Давайте произнесем волшебные слова : Раз ,два ,три,

Лодку в ЛЕГО-страну собери

- А теперь приступим к строительству лодки. Я кладу первый кирпичик. У кого есть подходящие? (помогает соотносить детали по цвету или размеру.)

- Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?

- А почему ты поставил этот кирпичик?

- Все поставили свои кирпичики? Лодка готова?

- Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детали ЛЕГО.

- Можно отправляться в путь. Мы сейчас скажем волшебные слова:

Друзей с собою возьми.

И в ЛЕГО - страну попади.

Включается музыка моря.

Воспитатель: Мы с вами в Леголенде. Посмотрите, нас приветствует его величество Легокороль. А вот и парк развлечений (подходят к столу с парком). Поспешим к нему!

- Посмотрите, как чудесно и шумно тут когда-то было! Я вижу замечательный паровоз, который, наверное, весело катал легочеловечков и аттракцион с каруселями, которые и правда разрушены. Надо их восстановить? А как же это сделать?

- Давайте рассмотрим, из чего сделаны они? (Ответы детей: из деталей разного конструктора)

Воспитатель: Правильно, ребята. Обратите внимание, что стены дома построены из знакомого вам конструктора. А аттракцион, паровоз и карусели из необычного конструктора. Я сейчас познакомлю вас с видами этих конструкторов.

Презентация «Виды конструктора» (конструктор «Первые механизмы», конструктор «Простые механизмы», конструктор по образовательной робототехнике (Lego Mindstorms Education) , Lego Duplo, Lego City, Lego Bionicle, Lego Ninyago, Lego Friends)

Воспитатель: Теперь давайте отдохнём…Поднимите глазки вверх….и посмотрим лего -зарядку ,которую нам прислали легочеловечки.

Упражнение для глаз.

(Показ видео зарядки для глаз: глаза вверх, вниз, вправо, влево, широко открыли от удивления, крепко зажмурились, поморгали.)

Детали, детали,

Вы спать не устали.

Сегодня с утра

Нам строить пора.

Начинаем ремонт.

- Сейчас нам надо разбиться на пары .Для этого выберите лего-человечков,  которые и будут отдыхать в этом парке .Выбрали?

Дети: Нет. Лего-человечки  поломаны. Нам необходимо их починить.

Воспитатель: Ребята скорее починим же их…Ну вот ,они вновь в порядке.

Воспитатель: Чтобы приступить к следующему заданию,  нужно отгадать загадку.

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? 

-Можем приступать к строительству машины.

-Молодцы ребята вы справились и этим заданием.

-А вот и карусели,  которые злой волшебник Макс поломал. Починим их ребята ? Сможем? (Ответы детей)

-Теперь каждая из пар возьмёт по одной сломанной карусели .Контейнеры с деталями лежат на столах, там же и чертежи, по которым можно всё восстановить. Выберите чертежи вашей модели, встаньте по двое за столами, проанализируйте уровень неисправности карусели и начинайте ремонт. (Идет работа в парах: оказание помощи путем показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения.)

Карусели починены ! Нам нужно посадить и покатать лего-человечков.

Мы собрали человечков и машину, карусели давайте подумаем, что еще нужно нашим человечкам. Где он живет? Где гуляет? Что нужно для наших человечков. ( дом, парк, площадки и т.д)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отремонтировали аттракцион и карусели, значит лего-жители  очень обрадуются, и мы  вернем им  улыбки и хорошее настроение. Оставьте пока всё на ваших рабочих местах. Вижу, что вы немного устали, давайте отдохнём.

Физкультминутка «ЛЕГО-зарядка»

(Включается видео на экране, дети повторяют движения вслед за Лего-человечками)

Воспитатель: Отдохнули?Аттракционы починили мы не зря,

Продолжим добрые дела?А теперь давайте подойдём к нашему парку развлечений. Остались не отремонтированными   роботы-лего (Беру в руки).

Воспитатель: Будем пользоваться схемой. Предложила детям самостоятельно построить.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Давайте я его поставлю в нужное место.

- Ребята, робот-помощника сделали  и я чувствую, что хорошее настроение и улыбки возвращаются к лего-жителям. Давайте, чтобы полностью развеять их плохое настроение произнесем волшебные слова:

Мы с умом и разумом

Строим все по- разному.

Вот как в ЛЕГО стране бывает –

Все, что мы любим - оживает.

- Молодцы, ребята! Вы большие мастера и добрые волшебники! Из Леголенда ушли злые чары и везде слышится радостный смех! А почему, как вы думаете? Как вы помогли сегодня легожителям? А может вы вспомните названия конструкторов, с которыми вы работали?

Расцветай ЛЕГО - страна

А нам домой возвращаться пора.

- Лего-король говорит вам спасибо и дарит вам по волшебному шарику. С ним вы быстро вернетесь  из волшебной Лего-страны обратно. Спасибо, вам ребята! На вас можно положиться, вы всегда поможете. Посмотрите,  какой красивый город у нас получился. Вы показали мне и гостям, что вы настоящие строители. Какие вы молодцы, сегодня вы проявили свои умения, творчество, фантазию, воображение. Давайте попрощаемся со всеми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности «День кошек» в средней группе

Цель: актуализировать и закреплять знания детей о домашнем животном –            кошке...

Конспект образовательной деятельности «Ребятам о зверятах» (средняя группа)

Конспект образовательной деятельности«Ребятам о зверятах» (средняя группа)...

Конспект образовательной деятельности детей младшей и средней групп Познание Тема: "ЗЕМЛЯ И ВОДА» (интегрированное занятие)

Цели:1.     Дать представление о роли  земли и воды в природе, их свойствах. 2.     Познакомить детей с составом земли (то, по чему мы ходим) – ...

Конспект образовательной деятельности по математике в средней группе «Пришла весна»

Развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определять направление и обозначать их словами: налево, направо, вперед, назад. Развивать словесно – логическое мышление, память, речь, внима...

Конспект образовательной деятельности по экологии в средней группе с использованием ИКТ на тему: «Берегите лес»

Цель: расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.Задачи:ОО «Познавательное развитие...

Конспект образовательной деятельности по рисованию для средней группы детского сада на тему: «Дождик, дождик, капелька»

Цель: Учить детей создавать образ дождя нетрадиционным методом рисования (при помощи пипеток)....