План конспект НОД "Книжка-малышка" (Ручной труд)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)
Предварительный просмотр:
План - конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
«Книжка-малышка»
( Ручной труд)
Цель: Совершенствовать навыки и умения детей работать с бумагой
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить знания детей о книгах, их многообразии.
- Обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
- Развивать интерес к процессу и результатам работы.
- Закрепить умение делить лист бумаги пополам.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, внимательность.
- Воспитывать навыки аккуратной работы с ножницами.
- Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.
Материалы и оборудование: Коробка-посылка с книжками, конверт, книжки-малышки для показа, заготовка книжки-малышки на каждого ребенка, клей, ножницы. Аудиозапись музыки.
Предварительная работа: Познакомиться с различными загадками и пословицами о книге, вспомнить любимые сказки с детьми; организация мини - музея «Книжки – малышки».
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на коробку и конверт, лежащих на столе.
Воспитатель:
-Вот конверт- красивый, желтый,
Как же нас, конверт, нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся, ой постой!
На конверте адрес наш!
А обратный чей? Лесной?!
Воспитатель открывает конверт, читает письмо:
Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо тетушка Сова, Вы так старались целый год, занимались, трудились, пели и танцевали, учили стихи, рисовали, вы просто молодцы! И я вам хочу подарить подарки, а что в коробке вы узнаете, отгадав загадку:
Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нет лап, нет рук.
А приходит в дом как друг.
На колени тихо ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
Дети: книга.
Воспитатель: Давайте откроем коробку и посмотрим, правильно ли мы отгадали загадку. (Открываем коробку, достаем книги)
-Ребята, нам подарили столько книг, спасибо тетушке Сове.
-Мы часто говорим: «Книги - наши друзья». Почему книгу считают другом, давайте разберемся.
Кто на вопросы нам ответит?
Кто расскажет про все вокруг?
Да, волшебник есть на свете:
Книга - лучший помощник и друг.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг!
Чтобы делал человек,
Если б не было бы книг.
Воспитатель: О чем же можно узнать из книг? Почему книгу называют - источник знаний? Книги как добрые друзья знакомят нас с удивительным миром - рассказывают о земле, о жизни в нашей стране, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных, птиц.
-Скажите, ребята, а где можно еще взять книги?
(Дома, у друга, купить в магазине, взять в библиотеке).
Воспитатель: А что такое библиотека?
Дети. (Дом, где живут книги)
Воспитатель: А где вы ребята берете книги в группе?
Дети. (В книжном уголке)
Воспитатель: Посмотрите, сколько книг, мы можем сказать, что мы собрали целую библиотеку. Также в нашем уголке есть и книжки - малышки.
Книжки - малышки,
В библиотеке живут.
Книжки - малышки,
У нас и здесь и тут
В книжках - малышках,
Ты можешь многое узнать.
Стоит лишь страницы - в них перелистать!
Воспитатель: Как же надо обращаться с книгами (дети перечисляют известные им правила обращения с книгами):
1. Не рвать, не мять, не бросать в воду.
2. Ничего не ставить на книги.
3. Вовремя их «лечить» рваные странички заклеивать.
Воспитатель: Ребята, а давайте сегодня, тоже сделаем доброе дело, в младшей группе много малышей, они очень любят рассматривать книжки-малышки, я предлагаю сделать им подарок, сделать своими руками книжку-малышку и подарить ее малышам.
Воспитатель показывает детям, как сделать книжку- малышку.
Воспитатель: А сейчас давайте разомнем наши ручки:
Мы на полочке лежим (руки «полочкой»)
Сказку рассказать хотим. (разводят руки в стороны)
В руки нас быстрей возьми (руки в «замок» перед собой)
И читать скорей начни: (соединяют ладошки вместе «книжечкой»)
Про колобок-румяный бок, (соединяют округлые пальцы вместе, воображаемый шар)
Про зайку, (ушки над головой)
И про теремок, (ладони «домиком» над головой)
Книжек много есть на свете! (загибают пальчики по одному, начиная с мизинца)
Почитать хотите, дети? (потерли ладошками)
Дети садятся за столы и приступают к изготовлению книжки.
Воспитатель: Какие красивые у вас получились книжки!
Назовите еще раз, где живут книги?
-Кто подарил вам книжки?
-Что было для вас самым сложным при изготовлении книжки?
-Кому вы подарите свои книжки?
-Вспомните и назовите пословицы про книжки.
Книга – верный, Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжек.
Все на свете говорят.