План-конспект НОД по ручному труду с элементами аппликации для детей средней группы «Забавные овечки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Николаева Эльвира Станиславовна

В статье описывается методика проведения ручного труда с элементами аппликации  с детьми среднего дошкольного возраста 

«Забавные овечки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ovechki_dokument_microsoft_word_15.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект НОД по ручному труду с элементами аппликации  для детей средней группы

«Забавные овечки»

         Цели и задачи:

       Образовательные:

  Учить правильно раскладывать детали будущей поделки.  Развивать пространственную ориентацию. Закреплять  представления о внешнем виде и пропорциях домашних животных.  Продолжать учить сочетать в работе разные материалы. Совершенствовать навыки работы кисточкой и клеем.  

          Воспитательные:

 Воспитывать усидчивость и умение довести начатое до конца. Прививать аккуратность при работе с бумагой, клеем  и другими материалами.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к изображаемым героям.

     Предварительная работа:

  НОД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные»

 Утренняя беседа: «Домашние животные. Какие они?»

    Материалы и оборудование:

Детали для изготовления поделки (готовые формы), синтепон (кусочки) веревочки одинаковой длины, фломастеры, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки на каждого ребенка.

 

      Ход занятия:

Восп:  Ребята, мы с вами на этой неделе знакомились с домашними животными.  Названия каких животных вы запомнили?  ( Ответы детей)

Все верно, а сейчас я загадаю вам загадку про одного из них:

Блеет жалобно «Б-е-е, б-е-е!»

Травку щиплет во дворе,

Шубка в завитых колечках,

А зовут ее…..     (Ответы детей)

Молодцы, ребята! А теперь посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Воспитатель демонстрирует игрушечную овечку)

(см. фото №1)

Давайте знакомиться, эту овечку зовут: «Кудряшка». Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Да, верно, из-за ее шерстки. Посмотрите, она вся в колечках и кудряшках. Но почему наша овечка такая грустная? Давайте спросим у нее. Воспитатель « спрашивает овечку».  Затем  делает вид, что слушает ответ. Я все поняла, ребята, овечке грустно  потому, что рядом нет ее любимых подружек, и она скучает без них. Послушайте:

Кудрявая овечка

По двору гуляла.

 Кудрявая овечка

Своих подруг искала.

Где же вы, подружки?

Выходи играть!

 Вкусной, сочной травки

 На лугу щипать!

  Ребята, давайте поможем нашей овечке и сделаем для нее овечек –подружек. Вот таких (Воспитатель демонстрирует заранее выполненную готовую поделку).              

(см. фото №2)

     Воспитатель уточняет, какие части тела есть у овечки и какой они формы.    Отмечает, что вся овечка покрыта густой шерстью. (Анализирует поделку)

Далее идет подробное объяснение алгоритма работы

     После подробного анализа группа приступает к работе. Рабочие места подготовлены заранее. Перед работой целесообразно провести разминку для пальцев. (Любую на усмотрение педагога)

    Ход работы :

(см. фото №3)

    К основе из светлого картона приклеивается голова, ушки, «прическа». Затем на подготовленную поделку приклеиваются небольшие комочки синтепона. Ножками  овечке служат веревочки, продетые в места, отмеченные дыроколом. (Узелки на конце помогает завязывать воспитатель). Мордочку каждый ребенок дорисовывает фломастером самостоятельно . Воспитатель помогает детям  сделать овечке хвостик- завязать веревочку бантиком. Работа несложная, трудности у детей не вызывает. Когда все дети справятся с заданием, целесообразно составить из поделок и оформить коллективную композицию. Она вызывает бОльший положительный эмоциональный отклик у детей. Педагог хвалит всех детей, отмечая особенно удачные работы.

(см. фото №4)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей средней группы. Тема: «Петушок – золотой гребешок»

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей средней группы.Тема: «Петушок – золотой гребешок»...

Методическая разработка плана конспекта комплексного занятия на тему: «Наша планета - Земля» для детей средней группы.

Комплексное занятие для детей средней группы.Основная цель занятия:  Расширение знаний детей о планете Земля с использованием  нетрадиционной формы рисования - пластилинография....

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему «Вагон» в старшей группе.

Дети из готовых коробочек, обклеивая ее цветной бумагой делали вагончик для зверей....

План - конспект занятия по конструированию,ручному труду "Самолеты" (подготовительная группа)

Одним из интересных и сложных увлечений можно считать  конструирование из строительного материала и Лего. Этот вид деятельности доступен детям. Можно смастерить все,что пожелаешь. Конструирование...

Конспект НОД по ручному труду с природным материалом в средней группе Тема: «Забавные ежата»

Конспект НОД по ручному труду с природным материалом в средней группеТема: «Забавные ежата» Цель: учить детей составлять образ животного из частей (природный материал).Задачи:Про...