Занятие по сенсорному развитию: "Величина, форма, цвет"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)
Конспект помагает закрепить у детей понятия "один", "много". Представление о свойствах предметов: цвет, форма, величина, их признаках (цвет, количество).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 6.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по сенсорному развитию: «Форма, цвет, величина»
1. Образовательные задачи.
закрепить с детьми понятие «один» «много»;
продолжать знакомить детей свойствами предметов: цвет, форма, величина;
2. Обучающие задачи.
Учить детей составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, продолжать учить различать один и много предметов; формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; учить детей называть предметы и их признаки (цвет, количество).
3. Развивающие задачи.
развивать у детей внимание, мыслительные операции; развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную
игровую деятельность.
развивать у детей мелкую моторику через пальчиковые игры.
4. Воспитательные задачи.
воспитывать интерес к познанию, желанию заниматься.
Содержание занятия:
Игра приветствии «Ладушки, ладошки», игровой персонаж кукла Катя, кубики 4 основные цвета (большие и маленькие), 2 корзиночки ,4 основных цветов, пальчиковая гимнастика «Пальчики», дидактическая игра «Подбери по цвету», листы бумаги с фигурами на выбор детей, карандаши.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас с вами ждет очень интересная встреча, увлекательные игры и ещё много чего интересного.Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших
светлых улыбок, ведь каждая улыбка -это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Сейчас я предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.
1. Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Выполнять движения в соответствии с текстом:
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуйте, зубки!
Цок, цок, цок! (стучат зубами)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Маленький носик (бип)
Здравствуйте, ребята!
Какие вы все молодцы.
2. (Конструирование). «Строим башни»
Педагог: - Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (ответы детей). Кукла Катя.
Ребята, но кукла Катя к нам пришла не одна, она принесла нам две красивые корзиночки,
одна корзиночка большая (показываю) другая маленькая (показываю), (в которых лежат
разноцветные кубики, большие и маленькие (4 основные цвета).
Ребята вы хотите посмотреть , что лежит в корзиночках.
(Открываю большую корзиночку, достаю большие кубики, показываю ребятам.)
- Ребятки посмотрите глазками, в большой корзиночке лежат большие кубики. Их так много, и можно с ними поиграть. Может быть мы с вами построим большую башню. (Дети вместе с воспитателем строят большую башню. Радуются ей. Называют – башня большая. )
Воспитатель обращает внимание детей на маленькую корзиночку.
- А сейчас я вам предлагаю посмотрим, что лежит в маленькой корзиночке.
- Что у нас здесь? Правильно, здесь лежат маленькие кубики. Их много, и тоже можно играть. (Дети строят башню. Называют - башня маленькая.)
Воспитатель обращает внимание детей на постройку разной величины:
- Ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню,
из маленьких кубиков - маленькую башню. (Дети называют и показывают большую и
маленькую башню.)
- Молодцы ребята.
- Наши ручки устали, может быть, мы с ними поиграем? Вы хотите поиграть?
4.Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Это пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг - в кровать!
Это пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
Это пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит! Тсс
(на открытой ладони, дети по очереди загибают все пальчики )
- Молодцы!
- Ребята хотите взять по одному кубику. У всех у нас по одному кубику, (у Сережи –
один, у Алины – один и т.д).
- Ребята скажите, а каким цветом у вас кубики? У тебя Илья какой красивый кубик,
каким он цветом? (ответы всех детей).
- Молодцы. Ребята кукла Катя хочет шепнуть, что то мне на ушко (Изображаем).
- Все ясно Катя. Ребята кукла Катя хочет вместе с вами и кубиками поиграть в игру.
- Вы хотите поиграть?
- Кто согласен просядьте рядом со мной.
5. Дидактическая игра «Подбери по цвету»
Молодцы!
- А сейчас, мы положим кубики обратно в корзиночки соответствующего размера.
(Маленькие кубики в маленькую корзиночку, большие – в большую корзиночку).
(Каждый ребёнок берёт большой и маленький кубик, и кладёт в большую и маленькую корзиночку).
- Молодцы!
- Ребята посмотрите у нас в корзиночках сколько много кубиков, и красные и жёлтые и синие и зеленые, а одним словам мы можем сказать разноцветные кубики. Молодцы!
6.Раскрашивание раздаточного материала
. - Ребята мы с вами так хорошо поговорили поиграли, и теперь если вы захотите, можем еще раскрасить веселые фигуры на память кукле Кате, вы хотите? (да)
Ребята проходят к столам и выбирают себе расскраски.
- Обратите внимание, что наши фигурки имеют форму круга и квадрата, а еще наши фигуры, имеют смешные рожицы.
- Ребята Катя говорит вам большое спасибо, ей очень понравилось у нас в гостях. И она хочет взять наши рисунки и показать своим друзьям.
-Вы не против?(ответ детей)
Пора кукле Кате возвращаться к себе домой. - дети что нудно сказать кукле
Кате? (спасибо).
- Кукла говорит. До свидания ребята (Прощаются с куклой Катей и приглашают прийти в гости еше раз).