Конспект занятия по коллективному хозяйственно-бытовому труду «Письмо от игрушек» в старшей группе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Конспект занятия по коллективному хозяйственно-бытовому труду «Письмо от игрушек» в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по коллективному хозяйственно-бытовому труду «Письмо от игрушек» в старшей группе
Цель: формирование трудовых навыков и умений, представлений о труде в процессе хозяйственно-бытового труда (мытьё игрушек).
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять умение помогать взрослым поддерживать порядок в группе (мыть и протирать игрушки).
- Формировать умение самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы для занятий, убирать их.
Развивающие:
- Развивать мышление, познавательный интерес, умение работать в коллективе.
- Развивать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, ответственность, аккуратность, внимательность.
- Воспитывать стремление помогать другу, работать в коллективе.
- Воспитывать интерес к труду и желание трудиться и помогать взрослым, стремление доводить начатое дело до конца, бережно относиться к материалам.
Оборудование: фартуки, небольшие тазики с тёплой водой, губки и полотенца по количеству детей, на каждого ребёнка по 1–2 игрушки (куклы), поднос для сушки игрушек.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришло срочное письмо от игрушек, которые живут у нас в группе. Давайте откроем его и прочитаем, о чём они нам написали.
Воспитатель открывает и читает письмо от игрушек.
- Ребята, игрушкам, которые живут у нас в группе, требуется наша помощь: они просят нас привести их порядок и помыть их! Ребята, давайте поможем нашим игрушкам!
II. Основная часть
- Ребята, зачем нам нужно мыть игрушки?
- Правильно, молодцы! Когда мы вымыли игрушки, они становятся чистыми, яркими, блестящими и безопасными, ведь мы смыли с них мелкую пыль, а она вредна для здоровья детей и взрослых. Игрушки радуются тому, что мы их помыли, и нам становится приятнее с ними играть!
- Ребята, мы уже заранее подготовили наше рабочее место. Для труда нам понадобятся фартучки для того, чтобы мы не вымокли и не испачкались, небольшие тазики с тёплой водой, губки для мытья игрушек и полотенца для сушки.
- Ребята, перед началом нашей работы нам нужно вспомнить, как правильно мыть игрушки.
Воспитатель показывает правильные способы работы и их последовательность
- Вначале нужно взять игрушку, которую нужно помыть, и опустить её в тазик с тёплой водичкой. Потом нужно взять губку, смочить её и тщательно вымыть игрушку с помощью губки. Моем игрушки аккуратно, чтобы не расплескать воду и не вымокнуть. Какая стала чистая наша игрушка! Теперь берём сухое полотенце, которая лежит рядом, и вытираем помытую игрушку со всех сторон, чтобы высушить её – на ней не должно остаться ни одной капельки!
- Ребята, нам нужно распределить наши обязанности и спланировать работу: кто будет мыть игрушки, а кто – сушить их и выкладывать на поднос.
Дети вместе с воспитателем распределяют трудовые обязанности: несколько детей моют куклы и высушивают их полотенцем, оставшиеся дети – аккуратно раскладывают вымытые игрушки на поднос для сушки.
- Ребята, давайте приступим к работе!
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель наблюдает за правильностью выполнения трудовых действий, при необходимости советует детям, помогает, подсказывает правильные способы работы, поощряет детей.
III. Заключительная часть
- Ребята, мы все сегодня – большие молодцы! Мы все вместе, дружно и аккуратно трудились, вымыли все наши игрушки – теперь они очень благодарны вам! Мы соблюдали все правила безопасности и аккуратной работы: не плескались водой, не разливали её, не мешали друг другу.
- Ребята, вам понравилось трудиться и помогать игрушкам, приводя их в порядок? Что вам особенно понравилось? (Ответы детей)
- Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Вы очень хорошо потрудились, и все куклы сказали вам большое спасибо! Вы были очень старательными и помогали друг другу прибираться, раскладывать вымытые игрушки. Всем спасибо за занятие!