Конспект занятия по конструированию в средней группе «Путешествие в город маленьких матрёшек»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе
«Путешествие в город маленьких матрёшек»
Кузьминых Елена Сергеевна,
воспитатель МБДОУ № 17, г. Канск
Цель: Развитие умения строить из деревянного конструктора постройки c опорой на образец или по замыслу.
Задачи:
- продолжать учить детей сооружать постройку с опорой на образец или по замыслу.
- формировать умение выделять основные части постройки (фундамент, стена, крыша);
-развивать умение работать в паре.
- воспитывать интерес к конструированию моделей.
Оборудование: аудиозапись музыки «голуби воркуют», конверт с письмом, конструктор «Деревянные блоки», образцы построек, игрушки (маленькие матрешки), иллюстрации.
Ход занятия:
Дети к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ну и, конечно же, поприветствуем друг друга:
-Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
«Доброе утро, ребята, пусть доброе утро длится до вечера»
Мотивация (звуки - гуление голубей)
Воспитатель:
- Кто это? Ребята, кажется, это голуби к нам прилетели (педагог подходит к окну и достает конверт, показывает его детям)
- Голуби доставили нам письмо. Ребята, как вы думаете, откуда оно пришло и кому доставлено? (надо прочитать). На конверте написано: «Детский сад № 17»
Воспитатель:
- Дети, письмо нам адресовано? (да)
Воспитатель:
- А от кого оно пришло не написано, но здесь есть загадка, чтобы узнать кто его написал:
Строю школы, строю бани,
Строю новые дома,
Строю целые деревни,
Даже строю города!
Строить нужно аккуратно,
Строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте,
Даже в сильные снега. (это строитель).
Воспитатель:
- Это-строитель. «Письмо от строителя».
Ребята, а кто такой строитель? Чем же занимается?
(строит различные дома; объекты (заводы, дома, школы, детские сады, магазины, стадионы и т.д.)
Воспитатель:
- Давайте прочитаем это письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Ребята, далеко – далеко, в одной сказочной стране, в красивом Солнечном городе, жили - были маленькие веселые матрешки. Все они занимались любимым делом. Одни пекли очень вкусные булочки, пирожки, тортики. Другие выращивали и украшали своими цветами весь город.
Но однажды великаны напали на город, разрушили его и ушли. А ведь в городе было очень много красивых зданий: дома, аптеки, магазины, театры. Маленькие матрешки совершенно сбиты с толку, не могут найти свой дом и не знают, как им быть.
Ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста, матрешкам построить новый город.
Воспитатель: Ребята, ну что поможем матрешкам? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Перед тем как мы начнем строить, давайте вспомним части дома, из чего состоят дома, здания (фундамент кирпич, стены кубики, крыша призма). Всё верно. Молодцы!
(Картинки построек).
Дети, я предлагаю нам немного размяться.
Физ. минутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, отпустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам выбрать себе пару.
Воспитатель:
- Ребята, перед вами на столе образцы построек из конструктора. Каждая пара ребят должна определиться, что будет строить. Может, ваша постройка будет по образцу, и вы добавите что-то свое, может, вы будете строить по замыслу.
Воспитатель оказывает помощь советует, показывает, напоминает.
Воспитатель:
- Какие красивые здания у вас получились.
- Как вы думаете, понравятся они маленьким жителям?
Воспитатель: Маленьким матрёшкам очень понравились ваши дома, и они благодарят вас за помощь.
А строитель был уверен, что вы очень хорошо справитесь с его просьбой и тоже благодарит вас за помощь.
Оцениваем каждую постройку (какой он у тебя ровный, устойчивый, видно как ты старался.)
Рефлексия.
Воспитатель:
- Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали? (Строителю)
Что мы сегодня сделали для маленьких матрешек?
(Строили им новый город)
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите остаться в городе маленьких матрешек и поиграть с ними? Дети обыгрывают свои постройки.