Конспект занятия по конструированию в старшей группе "Сказочная страна"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Мунтянова Елена Валерьевна

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по конструированию из бросового материала для детей старшего дошкольного возраста "Сказочная страна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_konstruirovaniyu.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 города Алейска Алтайского края

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

конструированию из бросового материала

в старшей группе

                                        «Сказочная страна»

Разработали и провели:

Воспитатели ВКК Мунтянова Е.В.

Колупаева Н.В.

г. Алейск

2024

Цель: формирование познавательных, конструктивных, художественных навыков и способностей детей, повышение интереса к созданию поделок из бросового материала.

Задачи:

Образовательные:

 - закреплять знание цифр, объёмных фигур, понятия широкий узкий, умение отгадывать загадки;

- формировать умение создавать поделки из бросового материала;

- упражнять в работе с ножницами и бумагой.

Развивающие:

- развивать умение руководствоваться словесными инструкциями педагога в процессе упражнений;

- развивать самостоятельность, творчество в выборе материала, цветовом решении работы, элементов декорирования.

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- активизировать речь детей.

Воспитательные:

воспитывать:                                                                                                                                                                - интерес к конструированию и конструктивному творчеству;                                                             - эстетическое отношение к произведениям архитектуры, дизайна, продуктам своей конструктивной деятельности и поделкам других;                                                   -аккуратность при работе с различными материалами и инструментами                                 -умение работать организованно, совместно с детьми и педагогом в процессе создания общей работы

Материалы: коробки, пластиковые бутылки разные по форме и размеру, конусы из цветной бумаги (крыша), обрезки цветной бумаги для декорирования, ножницы, клей, гном – сказочный герой, деревья, машинки из лего конструктора, игрушки из киндера – сюрприза, готовые вывески «Больница», «Детский сад», «Магазин», картины различных домов, план – схема улицы, сундучок, ковёр, презентация, музыка

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций с изображением домов и сказочных домиков; изготовление выкройки из цветной бумаги для коробки, крыши домика в виде конуса из полукруга, полученного путем разрезания круга пополам.

Ход НОД

Воспитатель:

Все в сборе, взрослые и дети, можно начинать

Но сначала «Здравствуйте» всем нужно сказать!

Утром солнышко встаёт

Всех на улицу зовёт

Выхожу из дома я

Здравствуй улица моя

Отвечаю солнцу я

Отвечаю травам я

Отвечаю ветру я

Здравствуй Родина моя! (выполняют действия по тексту, в конце берутся за руки).

Воспитатель: ребята. давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель и дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, представляете, сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Послушайте его.

«Здравствуйте. Я пишу вам из Сказочной страны, у нас случилась беда, налетел сильный ураган и снёс много сказочных домиков. Я очень прошу вас помочь нам и построить новые дома для жителей Сказочной страны».

Воспитатель: интересно, кто это написал? (предположения детей) Ребята, как вы думаете, сможем мы им помочь? (дети – сможем) Вы согласны помочь?

Дети: Да

Воспитатель: тогда предлагаю отправиться в путешествие в Сказочную страну. Как вы думаете, на чём можно отправиться в сказочную страну? ( автобус, самолёт и т.п.) Я предлагаю идти пешком, потому что впереди болото, нам нужно его преодолеть по кочкам, с цифрами.

Дети с воспитателем идут по болоту, двигаясь по кочкам, по порядку,в соответствии с цифрами, по массажным дорожкам, переходят через речку по широкому мостику, подходят на полянку к домику. 

В: Вот мы и пришли на сказочную лесную полянку. Посмотрите домик. Интересно, кто в нем живет? Послушайте загадку:

Он пришел из сказки к нам,
Постучал тихонько в дом,
В ярком красном колпачке —
Ну, конечно, это … .
(Гном)

В окошко выглядывает гномик.

Воспитатель: Здравствуй, гном! Это ты написал на  письмо?

Гном: Здравствуйте, ребята! Да, это я.  Как хорошо, что вы пришли. Я и мои сказочные друзья вас давно уже ждем. Дело в том, что мы – гномы – великие мастера. Мы много построили разных домиков для сказочных жителей. Но сейчас мы не успеваем построить всем и поэтому нам очень нужна ваша помощь.

А вы знаете из каких материалов строят дома?

Воспитатель: конечно знаем. Из дерева какие дома? (дети: деревянные), из кирпича (кирпичные), из камня (каменные), из соломы(соломенные), из бетона(бетонные), из стекла(стеклянные).

Гном: а какие сказочные дома вы знаете? (ответы детей)

Верно ребята, дома бывают разные. Вы поможете построить новые дома?

Дети: Да

Воспитатель: ребята, а кто строит дома? Как называются профессии людей, которые строят дома? (строители, крановщики, маляры, штукатуры и т.д.). Мы сегодня с вами превратимся в строителей. Мы ведь в сказочной стране и можем совершить волшебство (раз, два, покружись и в строителей превратись). Но прежде чем строить строители должны знать, как строить, из чего и как постройка будет выглядеть. Для этого есть ещё очень важная профессия – архитектор, тот кто придумывает план здания, улицы, рисует схему здания или улицы.

Гном: Я – архитектор и приготовил для вас план улицы. Посмотрите (показывает план). На нашей улице будут не только дома для сказочных жителей, но и магазин (для чего? - ответы детей), детский сад (для чего? – ответы детей). Что ещё вы видите на плане? (деревья, машины) Согласно плану, дома будут разные по форме, размеру, цвету. Но у всех домов есть что то общее, это то, из каких частей дом состоит. Назовите их. (крыша, окна, двери, стены, фундамент, пол, потолок) Ну что ребята, приступим к работе, проходите в мою мастерскую.

                                                 Дети садятся за столы

Воспитатель: Ребята, предлагаю перед работай сделать разминку, ведь строители должны быть сильными и ловкими.

Пальчиковая гимнастика:

Под грибочком (ладошка над головой) стоит домик

Там живет веселый гномик (руки шалашиком)

Мы тихонько постучим, (кулаком одной руки постучать о ладонь другой)

В колокольчик позвоним (средний палец рук опущен вниз и слегка качается)

Двери нам откроет гномик (ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу).

Станет звать он в гости в домик (машут к себе.)

Воспитатель: посмотрите, ребята, у одних на столах лежат коробки от сока. Что нужно сделать, чтобы они превратились в дома? (Обклеить выкройкой из цветной бумаги). Выкройки мы с вами уже сделали. Что ещё нужно сделать, чтобы они стали похожи на дома? (Окна, двери). А у других ребят на столах стоят заготовки из пластиковых бутылок. Мы с вами вчера сделали крышу для домика. В виде какой геометрической фигуры крыша?(конус)

 Как мы получили конус? (из полукруга). Сегодня мы наклеим крышу, окно, дверь, украсим домик с помощью цветной бумаги.

Дети под музыку изготавливают домики. По мере того, у кого уже готовы дома, дети несут их на заранее подготовленные столы, выстраивают в улицу.

Воспитатель: какая замечательная улица получилась! Как мы её назовём? (ответы детей). Ребята, а что нужно для того чтобы сказочные жители узнали, что это здание – магазин, а вот то здание – детский сад, другое - больница? (повесить вывеску) Давайте наклеим вывески. Что же ещё не хватает на улице (деревья, транспорт) Давайте их разместим.

Гном: Какая красота! Молодцы ребята! А вот и жители сказочной страны (раздаёт детям игрушки из киндера сюрпризов) Поселите их на сказочной улице.

Воспитатель: Но вот время наше заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад. А то мы уже опаздываем на второй завтрак.

Гном: Прежде чем вернуться, вам нужно превратиться из строителей опять в ребят (волшебным карандашом гном делает превращение). Ребята, спасибо вам огромное за помощь! Все в сказочном городе очень рады вашим домам. За ваш труд, помощь и заботу от всех жителей сказочной страны я дарю вам этот сундучок с драгоценностями для вашего дальнейшего творчества. А чтобы вы быстро добрались до детского сада я дам вам волшебный ковёр самолёт. Садитесь на него, закройте глаза, и вы в миг долетите до детского сада.

Дети и Воспитатель: Спасибо. (дети садятся на ковёр, закрывают глаза).

Воспитатель: вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось? Вы молодцы – настоящие строители! Посмотрите, в сундучке гномика лежат гномики. Один – улыбается. У него хорошее настроение, другой – грустит, а третий – задумчивый. Возьмите того гномика, настроение которого совпадает с вашим настроением после нашего занятия и покажите их нашим гостям (дети берут и показывают, обосновывают свой выбор)

