Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы Тема: «Строим башню»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Зайкова Ирина Викторовна

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое  развитие,

Познавательное развитие.

Цель: учить детей рисовать предметы квадратной формы.

Задачи:

1)Продолжать  учить детей держать карандаш тремя пальчиками;

2)Воспитывать желание помогать ;

3)Учить рисовать предметы квадратной формы ;

4)Учить определять предмет на ощупь.

Материалы и оборудование: мешочек, игрушки; кубики, собачка, альбомные листы

на каждого ребенка, цветные карандаши, аудиозапись «

Предварительная работа: игра с деревянным конструктором; игра «Чудесный мешочек»; рисование предметов квадратной формы;

Ход занятия:

Звучит аудиозапись « Собака лает»

Воспитатель: «Ребята, чей  это голос раздается?»

Дети: «Собачка лает »

Воспитатель; «Где же собачка? Давайте ее поищем? Куда она спряталась?»

Дети ищут собаку в помещении группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_stroim_bashnyu.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности

с детьми 2 младшей группы

Тема: «Строим башню»

Разработала: Зайкова И.В. – воспитатель

Коркино, 2021 г.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,

Познавательное развитие.

Цель: учить детей рисовать предметы квадратной формы.

Задачи:

1)Продолжать учить детей держать карандаш тремя пальчиками;

2)Воспитывать желание помогать ;

3)Учить рисовать предметы квадратной формы ;

4)Учить определять предмет на ощупь.

Материалы и оборудование: мешочек, игрушки; кубики, собачка, альбомные листы

на каждого ребенка, цветные карандаши, аудиозапись «

Предварительная работа: игра с деревянным конструктором; игра «Чудесный мешочек»; рисование предметов квадратной формы;

Ход занятия:

Звучит аудиозапись « Собака лает»

Воспитатель: «Ребята, чей это голос раздается?»

Дети: «Собачка лает »

Воспитатель; «Где же собачка? Давайте ее поищем? Куда она спряталась?»

Дети ищут собаку в помещении группы.

Воспитатель: «Вот она ,нашлась! Здравствуй, собачка! А что это у тебя в мешочке лежит ?»

Собачка: «В мешочке лежат игрушки, угадайте какие на ощупь, не подглядывая»

Ребенок опускает руку в мешок и на ощупь отгадывает ,что в мешке

лежат кубики.

«Правильно, это кубики! А что можно построить из кубиков?»

Дети: «Башню»

Собака: «А что такое башня?»

Воспитатель: «Садись собачка, мы с ребятами сейчас покажем тебе, как можно построить башню. Матвей построй пожалуйста башню из кубиков»

Ребенок строит башню.

Собачка радуется ,увидев башню, и случайно ломает ее.

Звучит аудиозапись «Собака жалобно скулит»

Воспитатель : «Собачка сломала башню и очень расстроилась! Ребята, башня из кубиков сломалась! Что же нам теперь делать? А давайте мы нарисуем башни?

Дети : «Да!»

Не переживай собачка, мы с ребятами сейчас нарисуем новые башни, и они не сломаются!

Ребята ,скажите ,а как нарисовать кубик на листе? на какую фигуру похож кубик,

На круг или на квадрат?

Сначала нарисуем большой квадрат, закрасим его, теперь нарисуем кубик поменьше,

А теперь нарисуем кубик самый маленький.

Прежде чем мы начнем рисовать башню, давайте сделаем зарядку!

Физминутка:

Эта правая рука

Эта левая рука

Похлопали немножко

Веселые ладошки

Плечики подняли

Улыбку всем послали

А сейчас давайте нарисуем башни .возьмите листочки. Давайте вспомним ,как нужно правильно держать карандаш тремя пальчиками.

Вот молодцы.

Дети рисуют башни.

Воспитатель: Какие красивые башни у нас получились! Собачка тебе понравились наши башни? Собачка : «Ребята, какие красивые башни вы нарисовали!!»

Итог:

Ребята ,кто к нам пришел сегодня в группу? Что принесла собачка? что мы построили из кубиков? Что мы нарисовали?

