Развитие творческих слуховых восприятий у детей с общим недоразвитием речи
методическая разработка по коррекционной педагогике

Тукиш Татьяна Федоровна

Активизация слухового восприятия, внимания, слуховой памяти вырабатывает способность слушать себя и других, усваивать интонационно-мелодическую окрашенность речи. Интонация отражает коммуникативное намерение, которое связано с отношением говорящего к предмету мысли, то есть к тому, о чем идет речь, а также с отношением к слушающему. Развитие творческих слуховых восприятий у детей с общим недоразвитием речи развиваю с помощью различных упражнений. Упражнений таких множество, вот некоторые из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sluhovyh_vospriyatiy.docx16.81 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих слуховых восприятий у детей с общим недоразвитием речи

Активизация слухового восприятия, внимания, слуховой памяти вырабатывает способность слушать себя и других, усваивать интонационно-мелодическую окрашенность речи. Интонация отражает коммуникативное намерение, которое связано с отношением говорящего к предмету мысли, то есть к тому, о чем идет речь, а также с отношением к слушающему. Развитие творческих слуховых восприятий у детей с общим недоразвитием речи развиваю с помощью различных упражнений. Упражнений таких множество, вот некоторые из них.

Упражнение «Сонар»

Есть такой технический прибор, сонар—улавливатель звуков.

Предлагаю детям вообразить, что мы включили сонар.

Вариант 1

Прислушайтесь к отдаленным звукам. Перечислите все звуки, которые услышите в течение пяти минут. Выполняем это упражнение два-три раза в день в различных условиях.

Вариант 2

Улавливайте звуки выборочно. Например, слушайте только шумы проезжающих машин, не обращая внимания на все остальные.

Вариант 3

Слушайте попеременно тиканье то одних, то других часов (справа и слева).

Упражнение «Сонар- 2» 

— В тишине послушаем, какие звуки окружают нашу комнату. Шум улицы за окнами, приглушенный гул разговоров и шагов в коридоре, а наверху, еле слышные звуки музыки и движений в танцевальном зале. Все вместе—общий разнохарактерный шум, слегка доносящийся к нам. Попробуем разделить его на составные части. Прислушайтесь к шумам улицы и не слушайте ничего другого.

— Теперь включите только звуки из танцевального зала.

— Только коридор!

— Переключайтесь по моей команде! Улица! Коридор! Улица! Зал! Коридор! Зал!

Упражнение 2 «Узнай, по какому предмету я стучу»

— Отвернитесь. По какому предмету я стучу карандашом? А теперь?

Звуки разные—карандаш постукивает то по книге, то по столу, то по руке, то по авторучке, то стеклу, то по газете.

Помогая установлению связи между внутренними видениями и звуками, мы тренируем образное мышление у детей.

Упражнение 3 «Что происходит?»

Дети делятся на две группы. Усаживаются так, чтобы одна группа не видела другой, — спинами.

Первая группа «задает звуки», вторая — оправдывает.  Группе дается две минуты на то, чтобы сговориться о характере звуков.

Варианты этого упражнения:

1. Педагог задает общую тему обеим группам. К примеру: «Действие происходит на празднике». По звукам первой группы (какие бы ни были эти звуки!) каждый из детей второй группы рисует в своем воображении картины событий, происходящих на празднике.

2. Педагог задает тему только слушающим из второй группы. Первая группа, производящая звуки, не знает, что задано. Допустим, педагог предупреждает вторую группу, что все звуки, которые они услышат, будут раздаваться на пароходе, идущем по морю. Какие бы звуки теперь ни услышали дети, они должны объяснить их появление заданными обстоятельствами.

Упражнение 4 «Хор»

Один ребенок, который будет отгадывать, выходит из комнаты. Оставшиеся берут две-три строчки всем известного стихотворения, и каждый получает по одному слову.

Отгадчик входит. По команде педагога все дети произносят хором каждый свое слово.

— Какие строчки? Из какого стихотворения? Не поняли? Послушайте еще раз.

Упражнение 5 «Магнитофон»

В механизмах нашей памяти среди других аппаратов, есть и самый объемистый мире магнитофон— на нем записаны все звуки, которые мы когда-либо слышали в жизни. Звуки эти, правда, записывались чаще всего вместе с изображением. Но сегодня мы—звукооператоры. Нас интересуют, прежде всего, звуки!

— Вспомните шум деревьев в лесу. Да, конечно, слово «лес» сразу же вызвало в воображении картину леса. Помогайте себе видениями и вспоминайте звуки... Лесная поляна. Ветер ерошит листья. Качаются и шелестят верхушки берез. Прислушайтесь к этим звукам. Слышите их?

- Вспомните лай собаки... Какую собаку вспоминаете?

— Вспомните шум поезда. Мы едем в нем.

— Вспомните звуки подъезжающей автомашины.

— Вспомните, какую мелодию мы слышали перед праздником.

— Вспомните голос мамы. Она зовет вас по имени.

  Звуки в воспоминании и не должны быть такими четкими, как в действительности. Нам достаточно и намека на звук, лишь бы мгновенно оживало воспоминание!

Человек, умеющий слушать эффективно, имеет существенные преимущества перед тем, кто такими навыками не обладает. Поэтому необходимо совершенствоваться в этой области, особенно детям с нарушениями реши, так как у дошкольников с нарушениями речи недостаточно развито слуховое восприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы развития фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи.

Данная статья содержит приёмы, способствующие развитию у детей слухового внимания, памяти, помогающие выработать тонкие акустические дифференцировки, совершенствующие фонематические представления и по...

Актуальность проблемы развития и коррекции фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи.

   Готов ли ваш малыш к школе и какие отметки он будет приносить в дневнике – во многом зависит от уровня его речевого развития. Это связано с тем, что именно при помощи речи, письмен...

Опыт работы по теме "Художественно-продуктивная деятельность, как средство развития восприятия у детей с общим недоразвитием речи"

В методической разработке представлен опыт работы по теме, принципы деятельности, методы и приемы и этапы работы....

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Общее недоразвитие речи - различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормаль...

«Роль дидактической игры в формировании и развития фонематического слуха и зрительного восприятия у детей с общим недоразвитие речи ».

Цель: знакомство родителей с дидактическими играми, направленными на  формирование и развитие фонематического слуха и зрительного восприятия....