Мультимедийная разработка индивидуального коррекционно-развивающего занятия
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа)

Фрумина Светлана Владимировна

Развитие произвольности психических процессов у ребенка старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon individualnoe_korrektsionno-razvivayushchee_zanyatie.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие со старшим дошкольником по развитию познавательной сферы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14» Подготовила: педагог-психолог Фрумина Светлана Владимировна г. Гусев

Слайд 2

Цель: развитие произвольности психических процессов у ребенка старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Развивать познавательные процессы (предпосылки логического мышления, память, внимание, сенсорное восприятие, связную речь); 2. Развивать общую и мелкую моторику; 3. Развитие умения действовать по правилу; 4. Повышать уверенность в себе; 5. Способствовать созданию положительного эмоционального фона. Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игра, использование ИКТ, поощрение. Форма работы: индивидуальная. Направление – коррекционно-развивающее. Возраст – 5 лет. Время реализации - 25 минут. Оборудование: картинка с изображением клоунов; зашумленные картинки; презентация «Четвертый лишний»; массажный шарик Су-Джок ; образец узора, набор геометрических фигур; бланк к заданиям 2.7, 2.8; интерактивная светозвуковая панель «Лестница света».

Слайд 3

Ход занятия 1. Вводная часть Упражнение «Приветствие» (способствовать созданию положительного эмоционального фона). - Посмотрим друг на друга, улыбнемся самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснемся ладонями друг к другу и скажем: «Здравствуй, это я!» 2. Основная часть 2.1. Упражнение «Найди одинаковых клоунов» (коррекция свойств внимания, зрительного восприятия, развивать умения находить сходство деталей рисунка).

Слайд 4

2.2. Упражнение «Что спрятано на картинке» (коррекция свойств внимания, зрительного восприятия). 2.3. Игра «Четвертый лишний» ( развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания).

Слайд 5

2.4. Игра «Нос – пол - потолок» ( тренировка внимания, развитие мышления, профилактика утомления, снятие напряжения ) . 2.5. Упражнение «Пальчиковая гимнастика с шариком Су- Джок» ( развитие мелких дифференцированных движений пальцев рук, повышение работоспособности коры головного мозга, улучшение артикуляционных движений). Раз, два, три, четыре, пять! Буду шарик я катать. По ладошке прокачу И ее пощекочу. Шар по кругу я катаю И ладошку разминаю. И по пальцам прокачу, Каждый я пощекочу. Вверх-вниз, вверх-вниз, Шар по пальчику катись. Сильно шарик я сожму, Подержу и разожму.

Слайд 6

2.6. Игра «Выложи по образцу» (коррекция свойств внимания, зрительного и пространственного восприятия). Загадка Она всегда в воде живет, И целый день она плывет. На спинке носит плавнички, Они красивы и легки (Рыба). 2.7. Задание «Соедини фигуры» ( коррекция свойств внимания, сенсорного восприятия, мелкой моторики рук). 2.8. Задание «Перенеси фигурки на новые места» (коррекция свойств внимания, зрительного и сенсорного восприятия, мелкой моторики рук).

Слайд 7

3. Заключительная часть 3.1. Рефлексия (подведение итогов). Ребенок рассказывает о самых интересных заданиях, что было легко выполнять, а где встретились трудности. 3.2. Игра с интерактивной «Лестницей света» (способствовать созданию положительного эмоционального фона ). Ребенок радуется, громко хлопает, загорается большее количество световых модулей.

