Конспект логопедического занятия "Приключения щенка" (звук и буква Щ). Подготовительная к школе группа
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Мартынова Нина Геннадьевна

Содержание конспекта решает коррекционно-развивающие задачи:

-умение выделять последний звук в слове; 

-находить место заданного звука в словах;

-знакомить с буквой Щ;

-упражнять в звуковом анализе;

-развивать умение составлять схему предложения, делить слова на слоги, выделяьть и обозначать ударный слог.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЩЕНКА»

Цель: Создание социальной ситуации развития при подготовке к обучению грамоте в игровой и коммуникативной деятельности.

Задачи:

  1. Совершенствовать фонематическое восприятие, умение выделять последний звук в слове
  2. Закреплять представления о звуке [щ], закреплять умение определять место звука в слове, познакомить с буквой Щ.
  3. Совершенствовать навыки звукового анализа, умения дифференцировать гласные, твёрдые и мягкие, глухие и звонкие согласные, обозначать звуки соответствующими буквами.
  4. Закреплять умение делить слова на слоги, выделять ударный слог
  5. Совершенствовать навыки чтения слогов и слов
  6. Закреплять умение составлять предложения, чертить схему предложения.
  7. Совершенствовать навыки образования сложных слов, употребления в речи антонимов.
  8. Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в употреблении сложных предлогов.
  9. Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом
  10. Воспитывать взаимовыручку, взаимопомощь, желание помочь.

Оборудование:

Игрушки и предметы: Щенок, банки зеленого, синего и красного цвета, мелкие игрушки. Конура, щепка, прищепка, плащ, щеколда, щетка, ящик. Три тарелочки с символами для обозначения места звука в слове

Картинки: изображения бабочек и цветов с написанными слогами, изображения косточек с предметными картинками

Ход занятия:

  1. Приветствие гостей, друг  друга.

Логопед: Подарили мне такое –

Ни за что не отгадать!

Ну такое, о котором

Можно только лишь мечтать!

То, что спрыгнуло со стула,

Помахало мне хвостом,

Прямо в нос меня лизнуло,

И залаяло потом!  Что это за подарок? Сегодня мы узнаем о приключениях щенка.

  1. Упражнение на употребление антонимов и образование сложных слов

Это не взрослая собака, а маленький щенок. Он не большой, а…; не высокий, а…;  не умный, а… У щенка короткий хвост, значит он? У щенка толстые лапы, значит он… У щенка черные глаза, значит он…

  1. Упражнение на выделение последнего звука в слове.

Щенок, как и все малыши, любит играть с разными предметами. Давайте наведем порядок, уберем вещи на место. Определяем последний звук в слове и убираем предмет в соответствующий контейнер.

     3.Упражнение на чтение слогов и слов

Щенок на полянке гонял бабочек. Давайте поможем бабочкам сесть на цветок. Прочитаем слог на бабочке и подберем второй слог с цветка, чтобы получилось слово

  1. Характеристика звука Щ, знакомство с буквой Щ

Мы собрали не все предметы, которые раскидал щенок. Некоторые он унес в свою конуру. Достанем предметы из конуры. Отвечаем полным предложением, что вы достали из конуры. Логопед повторяет названия всех предметов и спрашивает, какой звук общий для всех слов.

Дети дают характеристику звука Щ. Логопед демонстрирует букву Щ.

  1. Упражнение на определение места звука Щ в словах

Мы не будем ругать щенка, а угостим его вкусными косточками. Разложим правильно по мисочкам косточки, определяя место звука Щ в словах.

  1. Упражнение на звуковой анализ слова

После обеда щенок побежал на стадион (звуковой анализ слова). Обозначим буквами звуки.

7. Грамматическое упражнение на употребление предлогов

Щенок громко лаял и кошки, испугавшись, стали от него прятаться. Куда спрятались? Откуда потом появятся?

8.Упражнение  на составление предложений, схемы предложения, деления слов на слоги, выделение ударного слога.

Составим предложения о приключениях щенка. Чьё предложение вам понравилось больше всех? Запишем схему. Разделим слова на слоги, поставим в словах ударение.

  1. Итог:

Кто сегодня помогал нам на занятии? На какой звук начинается слово Щенок? Какое задание было самым трудным? Какое самым интересным?

