Технологическая карта Рисования для детей с нарушением зрения
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая, средняя группа)

Макарчук Софья Романовна

Технологическая карта Рисования для детей с нарушением зрения

Год обучения, категория 

3-й год обучения, дети с с нарушением зрительного восприятия (косоглазие и амблиопия) 

Тип  

Рисование 

Тема  

«Грузовая машина» 

Цель 

Формирование у детей представлений о наземном транспорте (машина); 

Совершенствования умения у детей видеть и передавать в изображении характерные особенности грузовой машины  с помощью трафарета и самостоятельно. 

Задачи 

Образовательные:

Учить, правильно воспринимать сенсорные эталоны и самостоятельно отображать их в практической деятельности с помощью трафарета и без;

Учить детей видеть и передавать в изображении характерные особенности предметов: их форму, цвет, строение ( грузовая машина);

Рисовать простые формы предметов (грузовая машина), выделяя основную часть и дополнительную (грузовая машина состоит из 2-х прямоугольников и 2-х кругов). 

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, усидчивость.  

Коррекционно-развивающие:

Развивать умение зрительно анализировать форму натуры (круг и прямоугольник);

Развитие глазодвигательной функции, сопряжённой с движением руки (работа с трафаретом);

Закреплять умение фиксировать взор на предмете;

Закреплять знания основных цветов (красный, желтый, черный); Формировать полисенсорную основу восприятия (зрительное, тактильное, слуховое);

Развитие внимания, речи. 

Материал 

Демонстрационное: мольберт; иллюстрация грузовой машины на дороге в городе, плоскостные изображения грузовой машины, образец готового рисунка грузовой машины для анализа; игрушка грузовой машины

Раздаточное: вертикальные подставки (для детей со сходящимся косоглазием), ½ альбомного листа, внутренние трафареты прямоугольной и круглой формы, гуашь и фломастеры зеленого, желтого и красного цветов, кисть, баночка с водой на каждого ребёнка.

Предполагаемый результат 

Закрепление умения у детей видеть и передавать в изображении характерные особенности предмета (грузовая машина) с помощью трафарета и самостоятельно 

Этапы 

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Введение в ситуацию

 

 

Детям предлагается сесть за столы (дети с расходящимся косоглазием в центре на первых рядах, дети со сходящимся косоглазием в центре на последних рядах, дети с амблиопией с правой стороны (при заклеенном левом глазу), с левой стороны (при заклеенном правом глазу) от воспитателя). У детей со сходящимся косоглазием  ставятся вертикальные подставки на столы. 

Сюрпризный момент.  

Привлечение внимания детей, озвучивание загадки:

Грузов столько он везёт,

Хватит всем на целый год:

Мебель, доски, кирпичи 

И спортивные мячи.

Отдыхать он не привык 

Наш трудяга...

Что это?  

Верно. Грузовая машина

Давайте нарисуем грузовик? 

Выполнение инструкций,  

ответы детей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Грузовик

 

 

- Да! 

 

Актуализация знаний

 

Рассматривание и обследование грузовой машины и вопросы к детям. 

Посмотрите, какая у меня большая грузовая машина.  

Детям дают обследовать руками. 

- Из каких частей состоит грузовик? 

- Правильно. У грузовика есть кабина, кузов и колеса. 

- Какой формы с у грузовика кабина (на какую форму похожа)? 

- Верно. Кабина похожа на прямоугольник.  

-Давайте обведём кабину грузовика. 

-На какую форму похож кузов грузовика? 

- Верно. Кузов напоминает прямоугольник. Давайте обведём кузов грузовика.

-Какой формы колеса у грузовика?

 

 

- Какого цвета кабина грузовика? 

- Молодцы! 

-Какого цвета кузов грузовика?

- Верно!

-Какого цвета колеса грузовика?

-Правильно!

Дидактическое упражнение: поиск второй половинки изображения: 

- Что на картинке? 

- Правильно, такой же грузовик, как и у нас с вами. 

- А теперь давайте найдём вторую половинку грузовой машины 

 

Зрительная гимнастика  

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!

 

 

 

 

 

 

 

- Из кабины и кузова и колес 

 

 

- Прямоугольная (на прямоугольник) 

 

 

 

 

 

- На прямоугольник

Дети по очереди обводят по контуру кузов грузовика

 

-Круглые

Дети по очереди обводят по контуру колес (по кругу) 

 

 

 

- Желтого

 

-Красного

 

 

-Черного 

 

 

Дети ищут вторую половинку грузовой машины 

 

 

 

 

 

 

 

Дети снимают очки и окклюзию 

Широко открыть глаза, 

Посмотреть вверх, вниз. 

Закрыть глаза. 

Круговые движения глазами по часовой стрелке, 

Против часовой стрелки. 

Поморгать глазами. 

Открытие нового знания или способа действий

 

Сейчас я научу вас рисовать грузовую машину. 

Полный показ.  

- Сначала я нарисую кабину грузовой машины фломастером. Рисую прямоугольник - начинаю с правого нижнего угла. Рисую линию внизу, затем провожу одну линию вверх, затем другую, а потом соединяю их. (воспитатель повторяет индивидуально показ для отдельных детей).  

- Теперь я рисую кузов грузовика в форме прямоуголика, начинаю с правого нижнего угла. Рисую линию внизу, затем провожу одну линию вверх, затем другую, а потом соединяю их. (воспитатель повторяет индивидуально показ для отдельных детей). 

- Теперь я рисую колеса для грузовика, два круга

Теперь я беру кисточку, промакиваю её движением сверху вниз, просушиваю об салфетку, теперь набираю краску всем ворсом кисти, лишнюю каплю снимаю о край баночки. Теперь аккуратно, не торопясь, по контуру закрашиваю кабину у грузовика, затем кузов и колеса.

Действия детей по подражанию и ответы детей. 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наблюдают за показом, обводят контур прямоугольника. 

 

 

 

 

Дети наблюдают за показом, обводят контур прямоугольника

 

 

 

Дети наблюдают за показом, обводят контур круга

Пальчиковая гимнастика 

По шоссе идут машины,       (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины.      (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу.)

По дороге не беги,                (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе: «Би-би».        (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим».)

 

Самостоятельная деятельность

Индивидуальный подход 

·                Индивидуальный показ 

·                Дополнительный трафарет (прямоугольник/круг) - при затруднении 

·                Пассивное движение 

·                Формообразующее движение 

·                Дополнительное рассматривание образца 

 

Осмысление (итог)  

- Что делали? 

- Что получилось? 

- Какие красивые и аккуратные грузовики у вас получились! Молодцы!  

Похвала. …. старался и …. старался, у …. хорошо получилось. 

Затем предлагают убрать оборудование для рисования в отведённое для этого место и идти мыть руки. 

- Рисовали 

- грузовик  

 

 

 

 

 

 

 

Дети убирают оборудование 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:
