Конспект ООД "Звук и буква У"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
Развитие фонематического восприятия через использование песочной терапии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте
в группе компенсирующей направленности 5-6 лет.
Тема: Звук и буква «У»
Цель: Развитие фонематического восприятия с помощью песочной
техники.
Задачи:
1. Развитие длительной воздушной струи;
2. Выделение звука из состава слова;
3. Формирование интонационной выразительности речи;
4. Закрепление понятия «гласный звук»;
5. Расширение тактильного опыта;
6. Развитие пространственного ориентирования, слуховой памяти и
мелкой моторики рук;
7. Стабилизация психоэмоционального состояния воспитанников.
Используемое оборудование: стол-песочница, кварцевый песок, предметные картинки (лук, капуста, укроп, огурцы), корзинка, игрушки (медвежонок, котенок, улитка, лягушка, кенгуру, пума, паучок, попугай; деревья: груша, хурма, дуб), картинки цветов на подставке (календула, незабудка, гладиолус, петунья),кристаллики, карточка с буквой из наждачной бумаги, природный материал (прутья, желуди, камушки, каштаны), шкатулка с камушками.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед:
В пустынной, песчаной стране живет одинокий, печальный звук [У].
Нет у него ни друзей, ни реки, зачахнет звук [У] средь песка от тоски.
Давайте, ребята, украсим страну и друга найдем мы для грустного [У]».
2. Развитие длительной воздушной струи. (предъявляется игрушка)
Логопед: Это житель пустынной страны – медвежонок Умка. Поспешим к
нему на помощь. Рисуя пальчиком дорожки, пропоем звук [У].
3. Выделение голосом звука из состава слова
Чтобы Умке стало радостнее, выкопаем для него пруд (дети выполняют),
посадим деревья (дети выполняют), разобьем клумбу и посадим цветы
(дети выполняют). А теперь поселим здесь животных (дети выполняют).
Логопед: Для чего на земле нужны водоемы и растения, животные? (ответы
детей)
4. Динамическая пауза Умка любовался и радовался такому преображению. С кем бы поделиться этой красотой? Давайте подскажем медвежонку. (Дети выполняют движения в соответствии со словами)
Умка в песчаной стране проживал.
Утром грустил он, а днем он скучал...
Нечего, Умка, сидеть горевать!
Нужно идти и друга искать.
5. Интонационная выразительность речи. Прихватил подарок и
отправился на поиски друга. Дорога была трудной. Умка взбирался на
высокую гору и при этом тяжко вздыхал: [У-у-у-у]. Нарисуйте гору на
песке одним пальцем и вздохните, как Умка (дети повторяют). С горы он
спускался по каменным ступенькам и весело напевал: [У-у-у-у]! Выложите
камушки с одной стороны горы и пройдите пальчиками, напевая Умкину
песенку (дети повторяют). На пути река. Умка смело вошел в холодную
реку и воскликнул: [У]! Нарисуйте широкую реку тремя пальцами и
воскликните, как Умка (дети повторяют).
5. Характеристика звука. Пока Умка шел, потерял подарок - звук [У].
Помогите найти подарок в песке (дети находят кристаллики). Что это?
Почему Умка назвал их звуком [У]? (дети дают характеристику звуку)
Пока оставьте кристаллики у себя, чтобы они не потерялись.
6. Место звука в слове. (предъявляется игрушка). Логопед: А, вот и
избушка, в которой живет котенок Мурзик. Сейчас осень, Мурзик
собирает урожай с грядок. (Логопед рисует три клетки-грядки)
Познакомились малыши и вместе быстро собрали урожай. Посмотрите,
что лежит в корзин, и определите место звука [У] в слове, положите
кристаллик в соответствующую клетку (дети выполняют).
7. Знакомство с буквой «У». Опять пригорюнился Умка: "Мы живем
далеко друг от друга. Как же мы будем общаться? "Не огорчайся,- сказал
Мурзик - мы выучим буквы и будем писать письма. Ты готов начать?
Посмотри на этот дуб. Видишь, у дубочка два сучочка. На что они
похожи?» Думал-думал Умка - не отгадал. А вы, ребята, как думаете?
(ответы детей). Тогда Мурзик показал отгадку на карточке (буква из наждачной бумаги), взял лапку друга и провел по картинке. И снова Умка не отгадал. Ребята, потрогайте и вы этот значок. Это буква «У» (логопед знакомит с буквой).
Теперь Умка обязательно запомнит букву «У».
Малыши рассмеялись и стали выкладывать букву из всего, что было на
улице. Давайте тоже поиграем с ними и выложим букву из прутиков,
желудей, каштанов, камушков (дети выполняют).
Друзья благодарят вас за помощь и, прощаясь, дарят шкатулку с
камушками.
8. Рефлексия. Вы сделали доброе дело, молодцы! Что в нашем
путешествии вам понравилось? (ответы детей). Вспомните из нашей
истории слова со звуком [У] (ответы детей.)__