«В гостях у Солнышка», дифференциация звуков [с]-[ш] в слогах, словах и фразах.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Конспект индивидуального занятия по логопедии на дифференциацию звуков С-Ш

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx24.07 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №4» г. САРАТОВА

Конспект индивидуального занятия

«У солнышка в гостях», дифференциация звуков [с]-[ш] в слогах, словах и фразах.

подготовила

Зубарик Татьяна Васильевна

г. Саратов

2025

Цель: научить различать и правильно употреблять сходные по звучанию звуки С-Ш.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: учить различать звуки С-Ш в ряду других звуков, слогов, слов; развивать артикуляционную и мелкую моторику; закрепить навык С-Ш в слогах, словах и фразах.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные: развитие познавательных процессов, совершенствование коммуникативных навыков, коррекция эмоционально-волевой сферы.

Оборудование: магнитная доска, картинки (солнышко, туча, цыплята, улитка, сорока, заяц, утка, еж), раздаточный материал: игра «Автобус», стеклянные яблоки, шишки.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

- Здравствуй, Ариана. Давай улыбнемся друг другу для хорошего настроения и сделаем гимнастику для языка. (Здравствуйте.)

  1. Артикуляционная гимнастика.

Заборчик, Наказать непослушный язычок, Вкусное варенье, Чистим зубки, Киска сердится, Лошадка, Грибок.

3. Объявление темы занятия.

- Ариана, что это? (Солнышко).

- Однажды большая тучка занавесила небо, закрыла солнышко, и оно перестало освещать землю. Что делать? Кто разбудит солнышко? Решили идти цыплята. Только идти далеко, нужно ехать. На чем они поедут?

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус).

- У автобуса спустило колесо. Какой звук издает колесо? (ШШШ).

Чем накачаем колесо? (насосом). Какой звук издает насос? (ССС).

- Будем помнить, что при произнесении звука Ш, кончик языка поднят к верхним зубам, а выдыхаемая воздушная струя теплая, а при произнесении звука С, язык лежит за нижними зубами, а выдыхаемая воздушная струя холодная.

- Пока накачиваем колесо, давай посмотрим, что же везут пассажиры автобуса?

4. Игра «Автобус» (дифференциация С-Ш в словах).

- Молодец! Поехали дальше!

- Едут цыплята, едут… Вот кого они встретили…

5. Пальчиковая игра «Улитка».

Кто так медленно ползет, Одна ладошка накрывает другую.

Дом свой на себе несет? «Улитка» медленно ползет по столу.

Проползет еще немножко Указательный и средний пальцы высовываются из-под ладошки.

Высунет и спрячет рожки.

По листу, по ветке гибкой «Улитка» ползет с высунутыми рожками.

Медленно ползет…( улитка!)

- Спросили цыплята у улитки, как им к солнышку пройти, а она говорит: «Спросите лучше у сороки. Она везде летает, может и знает».

Едут все вместе дальше. Видят, сидит на ветке сорока. Натаскала она много стеклянных яблок и шишек и не может их разложить. Поможем ей?

6. Развитие фонематического слуха.

- Если услышишь в слове звук Ш, бери шишку, если услышишь звук С, бери стеклянное яблоко и раскладывай их в две разные стороны.

Слова: усы, уши, нос, нож, мыс, рос, рожь, миска, мышка, сутки, шутки, каска, кашка, крыса, крыша, носки, ножки, басня, башня, касса, каша.

- Сорока нас благодарит за помощь, но где солнышко она не знает.

- Едут дальше цыплята. Видят, в пруду утка с утятами плывет.

  • Послушай стихотворение.

7. Дифференциация звуков С – Ш во фразах.

Прослушивание стихотворения, беседа по прочитанному.

«Выводок»

Не дыши, охотник!

Собака, не шурши!

Уточка с утятами

Плывет сквозь камыши.

До чего ж пугливые!

До чего ж счастливые!

Не стреляй, охотник!

Собака, не спеши.

- К кому мы обращаемся в этом стихотворении? (К охотнику, к собаке).

- Что мы просим их не делать? (Не дышать, не стрелять, не спешить, не шуршать).

- Почему? (Потому что утка и утята плывут сквозь камыши).

- Друзья спросили у уточки, не знает ли она, как попасть к солнышку. Уточка сказала, что не знает. Ей и самой без солнышка грустно.

Поехали цыплята дальше, видят, зайка сидит, лапой носик прикрывает. Что с ним случилось? Слушай и повторяй.

8. Дифференциация звуков С – Ш в чистоговорках.

ША-ша-са-ша-ша-са – на пеньке сидит оса.

Ша-ша-са-ша-ша-са – села на нос мне оса.

Ша-ша-са-ша-ша-са – укусила в нос оса.

Шо-шо-со-шо-шо-со – стал мой нос как колесо.

Шу-шу-су-шу-шу-су – лапкой я гоню осу.

Ша-ша-са-ша-ша-са – улетела в лес оса.

- Цыплята пожалели зайку и спросили, не знает ли зайка, как пройти к солнышку.

«Нет, может ежик знает, он очень мудрый » - ответил заяц.

9. Физминутка «Ежик».

По сухой лесной дорожке топ-топ-топ топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ежик.

Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки.

Если подкрадется волк превратится еж в клубок.

Ощетинит он иголки не достанется он волку.

Еж не тронет никого, но и ты не тронь его!

- Ежик знает одно стихотворение, которое поможет прогнать тучу и разбудить солнышко. Давай его разучим, а вместе с нами и все друзья.

Прослушивание и отраженное проговаривание стихотворения стихотворения «Солнышко, свети!»

Солнышко, солнышко

Золотое донышко!

Солнце, солнышко – гори!

Солнце, солнышко – свети!

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко!

Ты по кругу иди,

Не сбивайся с пути!

10. Оценка

- Вот и выглянуло солнышко из-за тучи!

Все очень обрадовались!

Ты молодец, Ариана, старалась,

Получи приз (конфета).

11. Домашнее задание

- Дома продолжай выполнять артикуляционную гимнастику и выучи стихотворение «Солнышко, свети!»

12. Рефлексия – Что мы сегодня делали? (Мы помогали цыплятам и их друзьям искать солнышко, и учились произносить звуки С-Ш.)

