Конспект занятия по логоритмике с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР "Путешествие в весенний лес"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике

Скиба Ирина Николаевна

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС

 

Учитель-логопед Скиба И.Н.

Музыкальный руководитель Дзюбко М.В.

 

Цель: развивать общую и мелкую моторику, координацию речи и движений.

Задачи:

- учить детей координировать движения с речью;

- формировать коммуникативные навыки;

- обучать приемам релаксации;

- развивать у детей чувство ритма посредством игры на музыкальных инструментах, на деревянных палочках;  умение  переключаться с одного вида движений на другой;

- развивать ориентировку в пространстве;

- развивать речевое дыхание, голос, артикуляцию;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

- воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna._logoritmika.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС

Учитель-логопед Скиба И.Н.

Музыкальный руководитель Дзюбко М.В.

Цель: развивать общую и мелкую моторику, координацию речи и движений.

Задачи:

- учить детей координировать движения с речью;

- формировать коммуникативные навыки;

- обучать приемам релаксации;

- развивать у детей чувство ритма посредством игры на музыкальных инструментах, на деревянных палочках; умение переключаться с одного вида движений на другой;

- развивать ориентировку в пространстве;

- развивать речевое дыхание, голос, артикуляцию;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

- воспитывать любовь к природе.

Оборудование: СD-записи, бубен, металлофоны, деревянные палочки, карточки с ритмослогами, покрывало «Лесная полянка», кораблик.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

«Приветствие» музыка и слова А.Евтодьевой

Мы ладошки другу подаем,

И с улыбкой «Здравствуй» всем поем.

Добрый день, добрый день!

Заниматься нам не лень!

2. Коммуникативная игра «Зашагали ножки»

А теперь давайте поздороваемся друг с другом.

3. Упражнение на развитие интонационной выразительности речи.

Посмотрите за окно. На улице стало теплее, светит солнце. Послушайте внимательно стихи.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла … (весна).

Ребята, сейчас мы с вами разделимся на 2 команды. Одна команда будет сомневаться, задавать вопрос, а другая будет утверждать.

Весна.

Пришла весна.

Прилетели птицы.

Солнышко пригревает.

Хорошо весной.

Капает дождик.

4 .Динамическое упражнение

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

Долго шла весна тайком от ветров и стужи,

(ходьба по кругу со слегка согнутыми ногами, крадущимся шагом)

А сегодня прямиком шлепает по лужам.

(Маршировка).

Мишка из берлоги темной выбрался на белый свет.

(Идти, раскачиваясь, широко расставляя ноги; руки в стороны).

Волк весне–красне огромный посылает свой привет.

(Ходьба широким шагом; на каждый шаг руки выдвигаются вперед).

Еж лесной тропой шагает, радостно весну встречает.

(Мелкий топающий шаг).

Всякая лесная птица и поет, и веселится.

(Ходьба стайкой на носках, руки в стороны).

5. Фонопедическое упражнение «Весенние голоса»

Дети, весной с юга возвращаются птицы. У них весной много забот: нужно найти укромное местечко, построить гнёздышко. Я расскажу вам историю, которая однажды случилась с птицами. А вы мне помогайте.

«Весенние голоса» - голосовое упражнение

Вернулись птицы на родину, радуются и поют, каждая по-своему : А – О – У – И (дети наблюдают за артикуляцией педагога и произносят звуки нараспев на разной высоте).

Однажды звуки захотели погулять, и ушли от своих хозяек (произносить звуки в характере марша).

Остановились перед ручейком и решили по мостику перейти на другую сторону (мягко в высоком регистре).

Вдруг они услышали чьи-то тяжелые шаги (произносить звуки в очень низком регистре), задрожали от страха (тремоло А-О-У-И).

От страха быстро забрались на дерево (глиссандо снизу – вверх). Медведь ничего не заметил и ушел по своим делам, а звуки стали осторожно спускаться по веткам (петь поочередно звуки сверху вниз).

А потом быстро-быстро побежали к своим хозяйкам (staccato 3 раза А - О - У- И) и решили никогда больше не уходить от птиц.

6. Двигательное упражнение «Кораблик»

(В записи звучит шум ручья). Ребята, прислушайтесь, что это за звуки?

В маленьком овражке

Ручеек течет,

Он пускать кораблики

Всех ребят зовет.

(Под медленную музыку дети передают друг другу кораблик, а под быструю музыку – бегут по кругу).

7. Игра с палочками «Веселые лягушки»

Наш кораблик доплыл до озера, на берегу которого живут озорные лягушки. (Дети садятся на ковер).

Сели дружно на лугу (стучать палочками одновременно 2 р. справа и 2 р. слева по полу)

Зелёные лягушки (стучать основаниями палочек друг о друга).

Купались весело в пруду (перекладывать палочки на полу – «плывут»)

Забавные квакушки (стучат двумя палочками одновременно об пол 4 р.)

Ква-ква-ква, (стучать палочками друг о друга накрест) П I

Ква-ква-ква,

Зелёные лягушки (стучать основаниями палочек друг о друга).

Ква-ква-ква, (стучать палочками друг о друга накрест) П I

Ква-ква-ква,

Забавные квакушки (стучат двумя палочками одновременно об пол 4 р.).

8. Скороговорка

Ребята, весной солнышко пригревает землю, и появляются проталинки.

А мы с вами знаем скороговорку про проталинки.

Варя на проталинке

Промочила валенки.

Сохнут на завалинке

Варенькины валенки.

Дети произносят скороговорку и выполняют движения:

- прохлопывают в ладошки;

- «пальчики здороваются»;

- шлепают по ножкам;

- топают ножками.

9. «Бубен»

Ребята, хотя на дворе и месяц март, но зима не хочет отдавать свои права. Давайте, мы поможем весне проснуться, поиграем со звонким бубном.

Бубен весело звенит, дили-дили-дон, дили-дили-дон.

Ребятишек веселит, дили-дили-дон, дили-дили-дон.

Бубен, спой еще разок, дили-дили-дон, дили-дили-дон.

Твой чудесен голосок, дили-дили-дон, дили-дили-дон.

10. Ритмослоги «На полянке»

Ребята, весна вам приготовила загадки. Давайте попробуем их отгадать.

Произнесите ритмослогами картинки. А затем прохлопайте ритм.

11. Песня « Волшебный колокольный звон»

Предлагаю вам вспомнить весеннюю песенку.

Музыка и слова И.Шестопаловой «Волшебный колокольный звон»

Итак, задание: если вы услышите какие-то повторяющиеся слова, то можно будет сыграть их звучащими жестами.

Услышим мы со всех сторон, динь-динь-дон,

Волшебный колокольный звон, динь-динь-дон.

Журчит ручей, звенит капель

И соловья прекрасна трель.

Услышим мы со всех сторон, динь-динь-дон.

А теперь сыграем на металлофонах.

12. Покрывало

Ребята, весна приготовила для вас сюрприз. Вот такое легкое покрывало.

ВЕСНА.

ПРИШЛА ВЕСНА.

ПРИЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ.

СОЛНЫШКО ПРИГРЕВАЕТ.

КАПАЕТ ДОЖДИК.

13. Релаксация «Волшебный весенний сон»

Весна приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет –

И каждый из детей уснет. (По В.Мусатову)

Реснички опускаются, глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем – сном весенним засыпаем…

Дышится легко, ровно, глубоко – 2 раза

Напряженье улетело и расслаблено все тело.

Будто мы в лесу весеннем, журчанье слышим ручейка.

Птичий гомон, и согреты, дыханьем нежным ветерка.

Мышцы не напряжены, и расслаблены…

Дышится легко, ровно, глубоко – 2 раза.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.

Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза,

И встать…

Итог занятия.

Молодцы, ребята. Сегодня вы были внимательными, любознательными, активными. Вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего?

Наше занятие подошло к концу. (Дети пропевают: «До свидания»).

