"В поисках музыки".
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

ольга николаевна шабалина - лариса евгеньевна команова

Открытое интегрированное занятие воспитателя и музыкального руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_poiskah_muzyki.docx24.43 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Управление образованием администрации г. Юрги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №28 «Ромашка»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Тема: «В поисках музыки»

Аппликация: «Украсим открытку»

                                                                Музыкальный                                                         руководитель:

             Мысина С.Ю.

                                                            Воспитатель:

                                                                     Шабалина О.Н.

                                             

                                   г. Юрга 2025 г

Цель: Формировать музыкальные способности детей через различные виды музыкальной деятельности: слушание,  музыкально-ритмические движения, игру на инструментах. Развитие познавательного интереса и практических умений через изготовление открытки с объемными цветами.

Задачи: 

-развитие слухового восприятия и памяти;

-совершенствование и закрепление навыков индивидуального и коллективного исполнения: инструментального, танцевального;

-совершенствование способности представлять музыкальный  образ, чувствовать характер мелодии;

-привитие музыкального вкуса.

-воспитание уважительного отношения к музыкальной культуре;

-формировать практические навыки работы с бумагой (сгибать, складывать, резать, клеить бумагу) при изготовлении открытки;

- развивать воображение, фантазию, творчество;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность.

-развитие зрительной памяти, глазомера.

Предварительная работа: 

-разучивание упражнения «Большие крылья»;

-прослушивание записи звучания музыкальных инструментов;

-формирование умения игры на музыкальных инструментах;

-разучивание пальчиковой гимнастики «Наши нежные цветки»; рассматривание иллюстраций и открыток с изображением цветов.

Материалы и оборудование:

- Музыкальные инструменты; картинки с изображением муз.инструментов; нотный стан; видео запись с обращением муз.Феии; изображение карты с остравами;

-Цветная бумага; трафарет круга; ножницы; клей-карандаш; вырезанные круги; образцы цветов; пошаговая наглядная инструкция; влажные и бумажные салфетки; музыка для релакса.

Ход занятия:

(Дети входят в зал, встают в круг, музыкальный руководитель здоровается с детьми).

М. Р. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в музыкальном зале. Скажите, ребята, что значит слово «здравствуйте»? (Дети отвечают). Правильно, значит, мы желаем друг другу здоровья! Так давайте же поздороваемся все вместе, и поздороваемся с нашими гостями!

(Звучит волшебная музыка, звонок и видео на экране).

ТЕКСТ Видео «Здравствуйте, мои друзья! Я Фея Музыки. Я хотела подарить вам красивую танцевальную музыку, но Баба яга заколдовала нотки, и в нашем волшебном королевстве перестала звучать музыка. Чтобы развеять чары, нужно выполнить  задания и найти нотки.  Одной мне не справиться! Я слышала, что вы очень умные и сообразительные дети, помогите мне найти мои нотки! Я знаю, у вас все получится. В путешествии вашей помощницей станет Сказочная Карта,  а путь покажет Скрипичный ключ! Желаю вам доброго пути!».

М. Р.  Вы хотите отправиться в путешествие в музыкальную страну помочь Фее Музыки расколдовать нотки, чтобы вновь зазвучала музыка, и мы с вами могли услышать красивое танцевальное произведение?

(Ответы детей)

М. Р.  Тогда вперёд, навстречу приключениям! Ребята, а теперь внимание на экран. (на экране карта с островами). Какая интересная Карта! Откуда мы начнем наше путешествие? (Дети отвечают, что начало обозначено скрипичным ключом).

М. Р. На ней изображены волшебные острова Музыкальной страны. Вот наш первый остров. Посмотрите, что там нарисовано?  «Музыкальные инструменты» (слайд). Правильно, там изображены музыкальные инструменты. Остров так и называется «Остров музыкальных инструментов». А как же мы до него доберёмся и на чём?

(Ответы детей)

Упражнение «Большие крылья». Развивать плавность и ритмичность движений. Бежим на носочках  друг за другом, не отстаём. (Музыка, круг по залу).

М. Р. Вот мы с вами и оказались на острове музыкальных инструментов.
Посмотрите, как их много! Но Баба Яга  перемешала все инструменты, и они забыли, как называются. Нужно послушать музыку и назвать музыкальный инструмент.

Игра «Отгадай, какой инструмент звучит?».

Звучит в записи инструмент, дети отгадывают. 

М. Р. Ура, ребята! С заданием на этом острове мы справились, здесь теперь полный порядок, а мы отправляемся дальше. Давайте посмотрим на карту (слайд) какой следующий остров?  «Домисолька» - на этом острове живут нотки.

М.Р. Ребята, присаживайтесь за столы, послушайте, вот новое задание.
Читает: «Дорогие друзья, расколдуйте нотки, помогите им вернуться в  домик на свои места. А для этого нужно всё про них узнать».

 Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Ответы).
А сколько всего ноток в музыке? А как они называются? Какие вы молодцы, своими ответами вы расколдовали наши нотки. Осталось их  вернуть  на нотный стан,  на свои линеечки.
 (крепят нотки на линеечки).

М. Р. Давайте посмотрим на карту какой наш следующий остров? («Самоделкин").

Входит Баба яга.

М.Р. Ах Бабуся. Зачем ты заколдовала музыку?

Б.Я. А чего это вы тут шумите, веселитесь  постоянно, а меня не зовёте?

М.Р. Так ты обиделась на нас? И поэтому  заколдовала музыку? Прости нас Ягуся.. Помоги вернуть музыку.

Б.Я.: Ну ладно, прощу, только если вы мне поможете. Присаживайтесь за столы я вам расскажу.

Итак, я вам предлагаю украсить  мою открытку цветами и я уверена, что от красоты,  чары развеются и в нашем зале вновь появится (зазвучит) музыка.

Посмотрите какими красивыми, волшебными, чудесными цветами можно украсить нашу открытку.

Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить технику безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Молодцы!

А чтобы нашим пальчикам легко работалось мы с ними поиграем.

Наши нежные цветки распускают лепестки.    Поднять кисти рук вверх

                                                                               с опорой на локти, пальчики

                                                                              собраны в щепоть, раскрыть

                                                                              пальчики.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.        Плавное раскачивание

                                                                              раскрытых пальчиков

                                                                              влево-вправо.

Наши алые цветки закрывают лепестки.        Собрать пальчики обеих рук

                                                                             в щепоть.

Тихо засыпают, головой качают.                    Плавное раскачивание пальчиков,

                                                                            собранных в щепоть, влево-

                                                                            вправо.        

Посмотрите, что перед вами лежит на столе? (бумага, ножницы, клей). Ребята, посмотрите на образец. Я расскажу, с чего мы начнем свою работу. 

Прежде всего нам нужно вырезать основу нашего цветка. В тарелочке лежит заготовка которую нам необходимо вырезать. Какой формы она? (ответы детей). Справились? Молодцы. Теперь убираем ножницы, они больше нам не понадобятся.

В ваших тарелочках лежат круги, это будущие лепестки наших цветов. Каждый кружок необходимо согнуть пополам, посмотрите, как это делаю я. Затем берём клей и намазывает кончик нашего лепестка клеем, затем приклеиваем его к точке на основе вашего цветка. Проделываем это со всеми лепестками. Чем больше будет у вас лепестков, тем пышнее будет цветок.

Теперь, переворачиваем ваши цветы, намазываем основу клеем и подходим к доске, чтобы приклеить их к открытке.

Посмотрите какая красота получилась. Как вы думаете, чары развеялись? (ответы детей). А давайте откроем открытку и проверим. Сейчас я произнесу заклинание, чтобы наверняка чары развеялись. (Произносит заклинание. Сыпет на открытку для эффекта мелкие блёстки. Открыли, зазвучала музыка).

Молодцы ребята, у вас всё получилось! Надеюсь вы теперь всегда будете приглашать меня на праздники, иначе я опять всё заколдую. (уходит).

М. Р. Ой, ребята, кажется нам кто-то звонит. (на экране видео от Феи Музыки).

«Вы такие умные, дружные, весёлые, со всеми заданиями справились. Злые чары Колдуньи рассеялись, и в нашем Королевстве вновь стала звучать музыка. Спасибо вам, ребята! Я дарю вам  красивую, танцевальную музыку. (дети танцуют).

М. Р. Какие вы молодцы. Так красиво танцевали. Вот и закончилось наше путешествие. Скажите мне, где мы с вами сегодня побывали?  Что узнали нового? Мне понравилось, как вы во время нашего путешествия помогали друг другу,  как хорошо выполнили просьбу Феи Музыки и вернули в её королевство музыку.

Посмотрите, что нам подарила Фея Музыки. Это нотки разного цвета. Если вам очень понравилось сегодня наше занятие, возьмите красную нотку, а если немножко не понравилось, то синюю. А если совсем вам было неинтересно, то выберите красную. Их нужно прикрепить к нотному стану на любую линеечку.

(М. Р.  хвалит детей за любой выбор – какой красивый, разноцветный нотный стан у нас получился). Ну а сейчас настала пора прощаться.

Музыкальный руководитель (поёт). До свидания.
Дети (поют): До свидания.

 

