Формирование навыков безопасности у детей с РАС. Проектная деятельность: «Мир без опасности»
методическая разработка по коррекционной педагогике
В работе с детьми с РАС уделяем много внимания развитию и коррекции навыков и умений безопасности на дороге
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение № 136 г. Липецка
Формирование навыков безопасности у детей с РАС.
Проектная деятельность: «Мир без опасности»
Сообщение учителя-дефектолога
Малаховой Елены Вадимовны
Слайд 1
Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию опыт работы с детьми с расстройством аутистического спектра коллектива нашего дошкольного образовательного учреждения, который мы приобрели за 5 лет по теме: Формирование навыков безопасности у детей с РАС. Проектная деятельность: «Мир без опасности»
Слайд 2
Сегодня детский аутизм рассматривается как общее расстройство развития, то есть это не заболевание, но тяжелое нарушение психического развития.
Расстройства аутистического спектра возникают в детском возрасте, в разной степени сохраняются на протяжении всей жизни человека и характеризуются качественными нарушениями в сфере коммуникации, социального взаимодействия, а также склонностью к стереотипному поведению. Нарушения социального взаимодействия проявляются в неспособности адекватно использовать контакт взора, мимическое выражение, жестикуляцию. При аутизме нарушена реакция на других людей, отсутствует модуляция поведения в соответствии с социальной ситуацией. Дети не способны устанавливать взаимосвязь со сверстниками, у них отсутствуют общие интересы с другими людьми.
Известно, что примерно 15% людей с РАС не овладевают навыками устной речи. В дошкольном возрасте этот процент существенно выше, поскольку многие дети начинают говорить значительно позже, чем их типично развивающиеся сверстники. Многие дети способны произнести всего несколько слов, которые часто понятны только близким людям. При этом дети с РАС не пытаются компенсировать отсутствие речи, используя другие средства коммуникации, например, жесты, выражение лица и пр. Кроме того, практически всегда у этих детей в той или иной степени нарушается и понимание речи. Но, если ребенок не может никаким способом выразить просьбу, ему остается кричать, кусаться, убегать и пр., т. е. использовать для коммуникации нежелательное поведение.
Характерно нарушение игры: у аутичных детей могут отсутствовать подражательные, ролевые игры, очень часто отсутствует символическая игра.
Стереотипное поведение проявляется в форме поглощенности однообразными и ограниченными интересами. Характерна навязчивая привязанность к специфическим, нефункциональным поступкам или ритуалам. Очень часто имеют место повторяющиеся вычурные движения. Для детей характерно повышенное внимание к частям предметов или нефункциональным элементам игрушек (к их запаху, осязанию поверхности, издаваемому ими шуму или вибрации).
Большинство детей, страдающих аутизмом, имеет снижение интеллекта. Примерно 20% детей демонстрируют уровень интеллектуального развития, соответствующий возрасту.
В особенностях развития этих детей отмечаются нарушения социального взаимодействия, аномалии в общении со сверстниками, взрослыми со всем миром в целом, характерно явное стремление к одиночеству. Аутичных детей легко узнать по взгляду «погруженному в себя», отсутствию речи или ее монотонности, ритуальным или стереотипным движениям. Они не хуже и не лучше обычных детей, они просто другие. Эти дети нуждаются в постоянном, индивидуальном контроле и сопровождении взрослых в любом виде деятельности.
В силу возрастных и психических особенностей дошкольники с РАС не способны обеспечить собственную безопасность, но данный период сенситивен для приобщения детей к культуре безопасности.
В этой связи на протяжении всего дошкольного детства сохраняются два важнейших направления работы, решаемые в рамках семьи и дошкольной образовательной организации:
- обеспечение безопасности жизнедеятельности детей
- выбор оптимальных методов, содержание работы по формированию культуры безопасности на каждом возрастном этапе.
Слайд 3
Целью проектной деятельности: «Мир без опасности» мы определили
— формирование у дошкольников с РАС основ культуры безопасности, способность самостоятельно и безопасно действовать в соответствии с их актуальным развитием в повседневной жизни
- в быту,
- на улице,
- на природе.
В образовательной программе дошкольного образования для детей с РАС задача безопасности является приоритетной и включает:
- воспитание мотивации к безопасности;
- формирование системы знаний об источниках опасности, опасных ситуациях;
- формирование компетенций безопасного поведения;
- формирование физической готовности к преодолению опасных ситуаций;
- формирование психологической готовности к безопасному поведению.
Мы считаем, что развитие познавательной активности ребенка дошкольного возраста через проектную деятельность весьма актуально по целому ряду причин:
1. Проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментарием, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность;
2. В процессе работы над проектом, происходит интеграция между общими способами решения учебных задач. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира;
3. Метод проекта содержит разнообразные формы работы, которые легко вписываются в совместную деятельность педагога с детьми дошкольного возраста.
Слайд 4
В течение трех лет мы работаем над проектом «Безопасная микроволновка». Мы уверены, что полученные навыки пригодятся для детей с нарушениями развития.
Для реализации проекта «Безопасная микроволновка» в ДОУ создана развивающая среда:
- имеется игровая зона «Кухня»
- приобретена микроволновая печь
-собран дидактический материал
Слайд 5
- педагогами группы компенсирующей направленности изготовлены различные развивающие игры для социальной адаптации
«Что лежит в холодильнике»
«Что где находится»
«Большой – маленький»
Разрезные картинки
«Найди похожий»
«Что перепутал художник»
Пазлы
Лото
Игра «Пицца»
Продолжи ряд
Собери из частей
4 лишний
- Создан каталог социальных историй
- Составлены алгоритмы действия:
сервировка стола
подготовка к обеду
приготовление пищи: яичница, салат, чай, каша, суп
подогрев напитка
приготовление горячего бутерброда
Некоторые из этих алгоритмов вы видите на экране.
Слайд 6
Дети с РАС – особенные, поэтому к играм и игрушкам для них предъявляются особые требования: они должны быть абсолютно безопасные, яркие, сенсорные, многофункциональные.
Слайд 7
Расстройство аутистического спектра сопровождается сенсорной и двигательной дезинтеграцией. Конфуций говорил: «Три пути ведут к знанию: подражание — самый легкий». Но для детей с РАС особая проблема – это отсутствие имитации, или она развита слабо. Малышам порой трудно выполнить самые простые движения. Если мы хотим чему-то научить наших детей, то должны постоянно вовлекать их в игру, учить играть со сверстниками и самостоятельно.
Отрабатывали последовательность навыка имитации в игре «Пицца».
Слайд 8
Проведение коррекционных занятий направленных на развитие навыков самообслуживания – это мощный стимул в развитии детей. Использование различных приёмов коррекционной педагогики, приёмов АВА - терапии даёт возможность расширить уровень познавательной активности. Занятие рассматривается как дело, занимательное и интересное детям, развивающее их; как деятельность, направленная на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей, или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы. Занятие является формой организации обучения, наряду, дидактическими играми. В рамках отведенного времени педагог организовывает образовательную деятельность с учетом интересов, желаний детей, их образовательных потребностей.
Бытовые навыки по мере освоения встраиваются в повседневную жизнь ребёнка.
Мы предположили, что в результате нашей кропотливой работы:
- у детей будет сформировано правильное понимание значимости бытовых приборов;
- будут привиты устойчивые навыки безопасного поведения при работе с бытовыми приборами (микроволновая печь);
- родители осознают важность работы с детьми с РАС по изучению правил обращения с бытовыми приборами.
Слайд 9
На начальном этапе работы провели мониторинг по направлению самообслуживание. Из диаграммы видно, что 1 ребёнок имел сформированный навык самообслуживания приближенный к возрастной норме. Один ребёнок имел сформированный навык приближенный к среднему уровню развития. И 8 детей имели уровень развития низкий и очень низкий.
Слайд 10
Работу строили с учётом принципа «от простого к сложному». Проект начинали со знакомства детей с игрушечными фруктами и овощами, изображений различных продуктов. Постепенно переходили к натуральным продуктам. Потом изучали правила пользования игрушечной микроволновки, делали аппликации, рисунки, лепили из пластилина.
Слайд 11
И только потом переходили на работу с настоящей микроволновой печью. Первым блюдом был подогрев чая, затем изготовление горячего бутерброда, даже готовили кашу.
Дети общеразвивающих групп с удовольствием принимают активное участие в развивающих играх по формированию навыков самообслуживания.
В процессе работы над проектом родители стали непосредственными участниками процесса, а с другой стороны процесс обогатился ценным положительным опытом семейного воспитания, мотивируя на здоровый образ жизни.
Слайд 12
В конце учебного года проводим вторичную диагностику развития навыка самообслуживания
Из диаграмм мы видим, что количество детей с «очень низким уровнем» развития уменьшилось.
А у трёх из шести детей отмечается положительная динамика в развитии.
В группе «низкий уровень развития» результат остался прежним, списочный состав поменялся, что говорит о незначительной положительной динамики развития.
Увеличилось количество детей со «средним уровнем развития» навыка самообслуживания в 4 раза.
В группе «относительно соответвует возрасту» количество детей не изменилось.
Слайд 13
По данным, приведенным в таблице выявлено, что положительная динамика отмечается в 100% случаях.
Обсуждение результатов обследования осуществляем на психолого-педагогическом консилиуме, где определяли общий прогноз дальнейшего развития, подбираем необходимые коррекционные мероприятия, разрабатывали Программу индивидуальной коррекционной работы и проводим анализ результатов коррекционного воздействия. В течение всего периода обучения осуществляем мониторинг развития. Данная работа помогает наглядно видеть динамику развития воспитанника и планировать дальнейшие пути коррекционного воздействия.
Данный проект подтвердил, что и в дальнейшем необходимо формировать у детей с аутическим спектром навыки личной безопасности:
- формировать у детей правильное понимание значимости бытовых приборов, развивать необходимые для этого навыки и умения;
- прививать устойчивые навыки безопасного поведения при работе с бытовыми приборами (микроволновая печь);
- развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
Желательно привлекать детей с аутизмом к помощи во всех бытовых делах. Участие в совместной деятельности не менее важно, чем самостоятельная работа по дому. Фактически любого ребёнка можно научить выполнять простые действия, позволяющие принять участие в работе по дому.
Слайд 14
В ДОУ ведётся интенсивная работа с детьми по формированию различных навыков, позволяющих успешно адаптироваться и жить в современном сложном мире. Пятый год в группе компенсирующей направленности для детей РАС проводим работу по проекту «Учимся, играя на безопасной дороге».
Особенности развития детей с РАС включают нарушения социального взаимодействия. Они особенно уязвимы перед опасностями нашего мира. Эти дети, попадая на оживлённую улицу, воспринимают мир таким образом, как будто бы попали на другую планету. Всё, что для нас обыденно и незаметно, воспринимаются ими остро и болезненно. Их пугают и дезорганизуют громкие звуки, сигналы машин, скопления людей, яркий свет фар, интенсивное движение и т.д. Повышенная двигательная активность в сочетании с импульсивным поведением, эмоциональностью при отсутствии контроля со стороны взрослых может стать причиной попадания детей в опасные ситуации.
То, что обычными детьми усваивается быстро путём копирования поведения окружающих, для наших воспитанников требует создания специальных условий и среды, а также многократной, кропотливой, ежедневной работы по формированию каждого навыка. Поведение на улице и дороге относится к навыкам безопасности, а, следовательно, работа по их формированию ведётся постоянно.
_Сложность заключается в том, что провести обучение в естественной среде (на оживлённой городской улице) не представляется возможным.
Слайд 15
Поэтому для отработки этих навыков мы разработали специальный проект площадки, на которой можно смоделировать различные дорожные ситуации. В проекте принимают активное участие родители.
Формируя умения действовать в конкретных обстоятельствах на основе приобретенных ранее знаний и опыта, целесообразно погружать их в игровые ситуации выбора, общения и взаимодействия.
Также в ходе реализации проекта «Учимся, играя на безопасной дороге» педагогами группы создана развивающая среда:
- Подобраны дидактические игры и пособия.
- Подобран наглядно-демонстрационный материал и фотографии по теме «Азбука дорожного движения».
- Подобрана методическая и художественная литература.
- Приобретено специальное оборудование, необходимое для проведения специальных коррекционных занятий по социально-бытовой ориентации: машины с электроприводами и без них, большие дорожные знаки, светофоры с переключением светового сигнала, модульные светофоры, жезл, пост ГИБДД.
- Создан лепбук «Правила дорожного движения»
Мы предположили, что в результате нашей работы у детей с РАС будет
- сформируем правильное понимание правил дорожного движения, развиты необходимые для этого навыки и умения;
- привьём устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации;
- родители осознают важность работы по изучению правил дорожного движения.
Исходя из специфики задач формирования культуры безопасности и проявлений ее сформированности, основным методом оценки результатов образова-
тельного процесса является педагогическое наблюдение. Выявляем и уточняем уровень сформированности необходимых навыков безопасности.
Слайд 16
Большое значение для обогащения знаний, умений, связанных с безопасным поведением, имеет образовательная деятельность, осуществляемая в режимных моментах.
Слайд 17
В ходе осуществления различных видов самостоятельной деятельности педагоги имеют возможность выявить уровень сформированности определенных навыков безопасного поведения, осознанности и систематичности выполнения правил. Во время проведения коррекционной работы специалистов, воспитателей, тьюторов организуем игры, позволяющие дополнить представления детей с РАС по данной проблеме. Намечаем дальнейшие направления работы с группой, взаимодействия с отдельными воспитанниками и их семьями.
Слайд 18
В ходе утренней и вечерней прогулок организуем сюжетно-ролевые игры на площадке.
Сюжетно-ролевые игры обогащают чувственный опыт детей. В ходе игры дошкольники учатся решать разного рода практические задачи, закреплять правила. Организуем наблюдения, когда ребенок наблюдает за деятельностью, поступками, взаимоотношениями детей, участвуя в них.
В периоды перед обедом, полдником и ужином, перед дневным сном органи-
зуюем слушание литературных произведений. Народные и литературные сказки, рассказы для детей содержат примеры правильного поведения, помогают оценивать свое поведение по аналогии с действиями персонажей.
Слайд 19
В свободное время воспитанники с рдителями посещают мероприятия, проводимые специально для детей с РАС: театры, кино, игровые площадки, спортивные секции.
Важнейшей задачей семьи является обеспечение психологической безопасности. Психолог Абрахам Маслоу подчеркивал, что «среднестатистический ребенок» «стремится к тому, чтобы жить в безопасном, стабильном, организованном, предсказуемом мире, в мире, где действуют раз и навсегда установленные правила и порядки, где исключены опасные неожиданности, беспорядок и хаос, где у него есть сильные родители, защитники, оберегающие его от опасности»
В результате нашей работы:
- У детей сформировалось правильное понимание нужности бытовых приборов: микроволновой печи, чайника, холодильника
- привиты навыки работы с микроволновой печью. Ребята могут накрыть на стол во время обеда, могут самостоятельно принимать пищу, попросить, например, хлеб, убрать посуду после приема пищи, вытереть стол, задвинуть стул.
- родители осознали важность проводимой работы: дети стали более самостоятельными, могут самостоятельно подогреть пишу и поесть
- у воспитанников развиты навыки правильного поведения на дороге, более спокойно ведут себя в дорожных ситуациях
Данный проект подтвердил, что и в дальнейшем необходимо формировать у детей с аутическим спектром навыки личной безопасности:
- развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;
- закреплять знания детей о назначении дорожных знаков, светофора, умение понимать схематическое изображение знаков для правильной ориентации на улицах и дорогах.
Ролик
Вашему вниманию представляем ролик, с которым участвовали в городском конкурсе детско-родительских проектов «Все работы хороши. Выбирай на вкус…». В главной роли воспитанник нашей группы.
В нашей группе мы реализуем еще один проект, о нём расскажет воспитатель группы Кузнецова Наталья Анатольевна.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством проектной деятельности»
Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знани...

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством проектной деятельности»
Целью работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде....

Формирование навыков безопасного поведения во время непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах по физическому развитию детей
Как извесно, травмы легче предотвратить. чем потом лечить их последствия, поэтому важно научить детей соблюдать правила безопасности...

Программа по формированию навыков безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности «ОБЖ-ейка»
Данная программа является модифицированной.Основополагающей является программа «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авд...

Формирование навыков безопасного поведения на дороге средствами театрализованной деятельности
Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведени...

Интерактивное пособие куб-трансформер по формированию навыков безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях «По тропинке безопасности».
Интерактивное пособие куб-трансформер по формированию навыков безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях «По тропинке безопасности»....

Квест-игра по формированию навыков безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях для старшего дошкольного возраста «По тропинке безопасности»
Безопасное поведение в опасных ситуациях социального характера...