Конспект занятия в логопедической группе
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Зубович Елена Викторовна

Тема: Пересказ сказки Л. Н. Толстого «Прыгала белка с ветки на ветку ...».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereskaz_skazki_l._tolstogo.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Пересказ сказки Л. Н. Толстого «Прыгала белка с ветки на ветку ...».

Цель: Продолжать формировать умение у детей связно и последовательно пересказывать текст и инсценировать его.

Задачи: Закреплять умение детей давать полные ответы на вопросы по тексту, подготавливая их к пересказу. Обогащать словарный запас, развивать связную речь, тренировать в ведении диалога между героями произведения. Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные; согласовывать действия со словами. Воспитывать чувство единства человека и природы.

Оборудование: Экран, мультимедийная установка, слайды (лес, берлога, дупло, лисья нора, логово, иллюстрации к рассказу Л. Толстого «Белка прыгала с ветки на ветку...», следы животных на снегу), макет паровоза, искусственные деревья.

Предварительная работа: Разучивание с детьми игры «Поезд» М. Картушиной и «Лесной звееробики».

Ход занятия:

1. Дети заходят в музыкальный зал, раздаётся гудок паровоза.

Логопед: Дети, посмотрите, нас ждёт наш «Весёлый паровозик»! А куда мы на нём

сегодня отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И    тысячи    ладошек. Дети: Это лес.

Логопед: Да, это лес. Хотите побывать в лесу в первые весенние деньки? Дети: Да. Логопед: Тогда садитесь в поезд.

Игра « Поезд» М. Картушина.

Мы в вагончиках сидим,        Руки сложены перед грудью.

Мы сидим, мы сидим.

И в окошечки глядим,        Поворачивают голову влево - вправо.

Весело глядим.

Едет, едет паровоз -        Притопывают, делая круговые движения

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!        согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты

Ребятишек он повёз,        в кулак.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

А колесики стучат -        Хлопают ладонями по коленям.

Так-так-так, так-так-так!

Будто с нами говорят,        Стучат кулачками по коленям.

Так-так-так, так-так-так!

Громко подаём гудок,        Поднимают и опускают правую руку, сжав

Ду-ду-ду, ду-ду-ду!        пальцы в кулак.

Подъезжает паровоз -        Поднимают и опускают левую руку, сжав

Ду-ду-ду, ду-ду-ду!        пальцы в кулак.

-1-

Логопед: Вот мы и подъехали к лесу (на экране появляется картинка    с изображением леса). Выходите из поезда.

Логопед: Каких животных можно встретить в лесу?

Дети: Перечисляют диких животных наших лесов.

Логопед: Какие это животные?

Дети: Это дикие животные.

Логопед: Почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут в лесу и не приручены человеком.

Логопед: Чтобы легче было перезимовать, дикие животные готовили себе дома. Медведь выбирает ...(берлогу). Белка ищет ... (дупло). Лиса роет ... (нору). Волк устраивает... (логово). Ежи зимуют в ... (норе). (На экране появляется берлога.) Что это?

Дети: Это берлога.

Логопед: Чья берлога?

Дети: Медвежья берлога.

Такая же работа проводится с дуплом (беличий дом), норой (лисья нора), логовом (волчье логово).

2. Логопед приглашает детей пройти на полянку, сесть и послушать, что случилось однажды в лесу.

Логопед: О том, что случилось однажды в лесу, мы узнаем из сказки Л. Толстого «Белка прыгала с ветки на ветку ...».

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить:

  • Пусти меня. Волк сказал:
  • Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, от чего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотреть, вы там вверху всё «граете и прыгаете.

Белка сказала:

-        Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

Логопед читает детям сказку, затем проводится беседа по содержанию.

  • Как называется сказка?
  • Кто автор?
  • Про кого эта сказка?
  • Что произошло с героями сказки?
  • Почему волк отпустил белку?
  • Почему волк решил, что белки всегда веселы?
  • Отчего белки веселы, а волку всегда скучно?

После ответов детей логопед зачитывает фрагмент сказки, в котором об этом говорится, и просит детей повторить его.

Логопед предлагает детям поиграть в игру «Закончи предложение». (Игра заменяет второе чтение рассказа, так как проговаривается каждое предложение.)

-        Я буду начинать предложение, а вы его будете его заканчивать.

-2-

3. Физкультминутка « Лесная звееробика».

1.        Уселась белочка на ветке
И лапкой стала уши мыть.
Понаблюдав за нею детки

Её движенья могут повторить. Припев: Раз, два, три - ну ка, повтори!

Три,   четыре,   пять   повтори   опять. Очень хорошо!

2.        Медведь идёт лесной тропою,
Медведя надо уважать.
Медведь качает головою,
Медведю дети могут подрожать.

Припев.

3.        Живёт на свете очень  много
Медведей, зайцев и ежей.
Но человек, ты друг природы
И должен всех беречь зверей!

4.        Логопед: Дети, послушайте сказку ещё раз и постарайтесь запомнить, какие
выражения и образные слова использовал в ней писатель. После прочтения мы
будем пересказывать эту сказку.

Сказка Л. Толстого «Белка прыгала с ветки на ветку ...» читается повторно, после чего логопед предлагает детям пересказать её:

а)        одному ребёнку,

б)        двоим (один начинает рассказывать, а другой заканчивает),

в)        по ролям.

5.        Логопед: Ой, дети, нам пора возвращаться в детский сад! А чтобы быстрее
вернуться давайте пойдём по следам животных. (На экране появляются следы диких
животных.)

Логопед: Чьи это следы?

Дети: Лисьи.

Логопед: Пойдём мягко как лисятки (дети изображают лисят). Чьи это следы?

Дети: Медвежьи.

Логопед: И как мишка косолапы (дети изображают медвежат). Чьи это следы?

Дети: Заячьи.

Логопед: И как заинька трусишка (дети изображают зайчат). Чьи это следы?

Дети: Волчьи.

Логопед: И как серый волк - волчишко (дети изображают волчат).

6. Итог занятия.

Логопед: Смотрите! Мы и не заметили, как оказались в нашем детском саду (на экране появляется фотография детского сада). Вам понравилось наше путешествие? Где мы были? Какую сказку пересказывали на поляне? По чьим следам вернулись в детский сад?

Логопед даёт оценку детям.

Логопед: Наше путешествие закончилось, пойдёмте в группу.

