Взаимодействие ДОУ с родителями в коррекционной работе с детьми ОНР
статья по логопедии по теме

Как мы работаем

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Взаимодействие и сотрудничество58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Колосова Людмила Васильевна,

зам.зав.по ВМР МДОУ-детский сад

комбинированного вида №312

Сотрудничество с родителями в образовательном пространстве ДОУ

Проблема преодоления общего недоразвития речи у старших дошкольников относится к числу наиболее актуальных для современной логопедии. Анализ научно-методической литературы по проблемам речевой патологии, а также многолетние практические наблюдения показывают, что число детей со сложной структурой дефекта речи в последние годы выросло. На это влияют экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы. Поэтому очень остро встают вопросы раннего распознавания, квалифицированной диагностики и выбора адекватных методов коррекционного воздействия в работе с детьми дошкольного возраста. Такие возможности должны быть предоставлены с самого раннего детства каждому ребенку, в том числе детям с отклонениями в развитии.

Данная проблема образования и воспитания детей с речевой патологией решается в дошкольных учреждениях компенсирующего  и комбинированного вида (Закон РФ «Об образовании» ст.18 п.5; «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» 2008г.).

Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой  проявление речевой аномалии, при которой нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики.. Отсюда возникает проблема ранней коррекции речи детей.

Данная проблема у детей с дизартрией без своевременной коррекции перерастает в социальную:

-вызывает трудности в общении с окружающими (затруднит вхождение в социум);

-возникают трудности в обучении грамоте и овладении письменной речью.   

      Это и стало основой для новых подходов в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушение речи, через комплексный подход  в том числе, в работе с семьей. Система раннего выявления и ранней специальной помощи призвана оказать психолого-педагогическую поддержку детям  и их родителям.

 Вопросам взаимосвязи детского сада с семьей в последнее время уделяется все большее внимание, так как личность ребенка формируется  прежде всего в семье и семейных отношениях. В дошкольных учреждениях создаются условия, имитирующие домашние, к образовательно-воспитательному процессу привлекаются родители, которые участвуют в занятиях, спортивных праздниках, викторинах, вечерах досуга, театрализованных представлениях. Педагоги работают над созданием единого сообщества, объединяющего взрослых и детей.

В логопедической группе воспитатель, логопед и другие специалисты проводят для родителей открытые и совместные занятия,  привлекают родителей к коррекционно-развивающей работе через систему методических рекомендации, картотека напрокат. Эти рекомендации родители получают в устной форме на вечерних приемах и еженедельно по пятницам в письменной форме на карточках или в специальных тетрадях. Рекомендации родителям и домашние занятия родителей с детьми необходимы для того, чтобы как можно скорее ликвидировать отставание детей, как в речевом, так и в общем развитии. Эти методические пособия позволяют объединить усилия педагогов и родителей.  

Методические рекомендации, памятки, газета «Золотая рыбка» подсказывают родителям, в какое время лучше проводить занятия, чем и как следует заниматься с ребенком, помогают организовать совместную деятельность. Так, родители могут предложить ребенку поиграть в различные предложенные игры, провести пальчиковую гимнастику, прочитать и  выучить стихи,  слепить и нарисовать, составить рассказы и  загадки. Выполняя с ребенком предложенные задания, наблюдая, рассматривая, играя, взрослые разовьют его зрительное и слуховое внимание, память и мышление, что станет залогом  успешного обучения  ребенка в школе.

    Самое главное в воспитании наших детей - поддерживать их речевую активность, и родителям об этом говорится:, что это они должны (ребенок никому не должен) поддерживать и всячески стимулировать и стремиться создавать такие ситуации, в которых их ребенок  будет применять знания и умения, имеющиеся в его речевом  багаже.

    На эти особенности организации домашних занятий с детьми  нацеливают педагоги и  специалисты на своих консультативных приемах, в материалах на стендах и в папках «Специалисты и педагоги  советуют».   

    Непрерывная связь с родителями осуществляется с помощью коллективной, индивидуальной и наглядной форм работы. Индивидуальная работа имеет то преимущество над коллективной, что позволяет установить более тесный контакт с родителями.

Таблица.

Взаимодействие с родителями можно представить в нескольких видах

Вовлечение родителей

.

Познавательное развитие осуществляется под воздействием окружающих людей, и в первую очередь родителей и близких родственников. Именно от их внимательного  отношения к познавательному развитию ребенка зависит конечный результат. Невнимание и равнодушие семьи может значительно ослабить положительные тенденции в познавательном   развитии.   Особенно   это   касается   накоплений сенсорного опыта (в раннем возрасте) и развития кругозора и   познавательных   интересов   (в   дошкольном   возрасте). У детского сада (как и других массовых образовательных учреждений для дошкольников) нет возможностей учесть разнообразные меняющиеся познавательные предпочтения всех детей группы.  Педагоги могут их выявить и максимально учесть в работе. Развивать такие предпочтения может только семья.

Полноценное познавательное развитие подразумевает объединение усилий взрослых (педагогов и родителей) окружающих ребенка. Взаимодействие, сотрудничество - это прежде всего диалог, который постоянно обогащает всех партнеров и участников. Сотрудничество позволяет перераспределить информационную нагрузку, учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого ребенка. Для усиления результативности и эффективности воздействия на ребенка педагоги и родители должны действовать по единой программе, выполнять общие задачи, согласовывать свои действия и помогать друг другу.

Именно в детском саду при решении воспитательно-образовательных задач возникают первые сложности, связанные с развитием ребенка, его  поведением.

И если воспитатели обратят на это внимание, а родители отмахнутся от них и не примут участия в их разрешении, то в школе их ждут самые печальные последствия. Специалисты по дефектологии считают, что одной из причин устойчивой неуспеваемости детей в школе является отсутствие своевременной помощи ребенку в период дошкольного детства со стороны семьи и детского сада, невнимание к его здоровью и физическому развитию с самого раннего возраста.

Своевременно им можно было помочь только силами семьи и детского сада. И в этой работе особая роль принадлежит родителям.

Все это становится возможным лишь в условиях полного взаимного доверия и многолетней работы, которая должна проводиться на научной основе не с каждым участником этого процесса — отдельно родителями и воспитателями, а одновременно со всеми вместе.

Большим помощником воспитателям дошкольных образовательных учреждений по взаимодействию с родителями и была создана комплексная программа «Из детства – в отрочество» (под науч.редакцией Т.Н.Дороновой). За время существования детского сада (образован в 1988 г.) сложились традиции проведения оздоровительной работы с детьми, привития навыков культуры здоровья, сочетающих валиологические и социальные компоненты, нацеливающие коллектив взрослых на здоровьесберегающие технологии, носящие комплексный характер, всесторонне охватывая жизнь ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями в коррекционной работе с детьми с расстройством экспрессивной речи

Данный материал сформирован из опыта-работы взаимодействия с родителями детей-логопатов. Здесь описаны различные формы взаимодействия: как традиционные, так и нетрадиционные....

Сотрудничество учителя-логопеда и родителей в коррекционной работе с детьми логопедической группы

Воспитание культуры речи – проблема нравственная, имеющая социальную значимость, передавая из поколения в поколение богатство и чистоту родного языка, мы сохраняем связь времен, традиции и дух ...

Использование новых форм взаимодействия с родителями в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушения зрения

Данный проект нацелен на изменение самой философии взаимодействия детского сада и семьи: с одной стороны, ДОУ становится учреждением комплексной поддержки и содействия развития родительской компе...

Консультация для родителей "Особенности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения»

Особенности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения»...

Взаимодействие учителя-логопеда, воспитателя с родителями в коррекционной работе с детьми, как эффективность успешности обучения

В статье раскрываются формы взаимодействия учителя-логопеда, воспитателя и родителей....

взаимодействие учителя-логопеда и родителей в коррекционной работе с детьми ОВЗ

представлен материал по взаимодействию учителя-логопеда и родителей в коррекционной работе с детьми...

Тетрадь взаимодействия логопеда с воспитателями по коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет

   Успешность, эффективность работы учителя-логопеда напрямую зависит от слаженного, хорошо организованного взаимодействия с воспитателем. Планируя свою работу, логопед должен пр...


 

Комментарии

Таганова Ольга Николаевна

Серьезная , грамотная работа. Спасибо, Людмила Васильевна!