сказка о разноцветных человечках
методическая разработка по логопедии по теме

 

  Муниципальное дошкольное учреждение 
           « Детский сад комбинированного вида № 124»  
 
 
 
 
 
                            Методическое пособие
 
     « Сказка о разноцветных человечках»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                      Разработала воспитатель 
                                                                            высшей категории
                                                                            Подсобляева С.К.
 
 
 
 
 
 
 
                   Саратов 2011 г
   Методическое  пособие  
                                                                 
               « Звуковые человечки»
 
Цель: облегчить процесс обучения чтению и письму
 
Задачи:
 
    Познакомить со звуками родного языка, в  занимательной форме                 (театрализация сказки) учить слышать и  воспринимать их характер, дать понятие  «гласные и согласные звуки», определять на слух звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные, учить самостоятельно образовывать слоги и читать их, производить звуковой анализ слова.
    Развивать слуховое восприятие, логическое мышление, зрительную  память, внимание, творческое  воображение.
    Воспитывать интерес к родному языку, желание постигать его тайны.
 
         1 этап: гласные и согласные звуки    
 
         Сказка о разноцветных человечках
 
    В одном разноцветном городе была необычная разноцветная улица, на которой всегда раздавались какие-то необычные звуки, летали необычайно красивые бабочки, цвели необычные цветы. На этой улице стояли необычные  разноцветные дома, в которых жили  необычайно смешные, круглые человечки. Они были очень веселые и забавные. 
 
    В красном домике жили очень музыкальные красные человечки. Они всегда выходили на улицу, садились на красный бочонок и пели приятным голосом (выходит красный звуковой человечек с открытым ртом и тянет :   А-А-А, О-О-О, У-У-У, дети вместе с ним под сопровождение  фортепиано распевают  звуки).  Звуки, которые тянуться и поются ,  все жители этого чудо- города стали  называть ГЛАСНЫМИ . Голос, глас.
 
                                Отсюда и пошел слух: 
    
            в красном домике живут гласные. 
                           Запомните:
              ГЛАСНЫЙ, значит КРАСНЫЙ ! 
 
 
Дети зарисовывают красный домик и красного человечка.
 
    В синем же домике жили синие человечки, которым вовсе не хотелось петь.
   Они были достаточно хмурыми на вид, любили сидеть в луже, и  согласны были издавать совсем другие звуки, которые не тянутся, не поются, трудно
Произносятся.
  
 
    На пути этих звуков встречались всяческие преграды, но синие человечки согласны были бороться с этими преградами и рады были произносить их. Они то шипели (Ш), то свистели (С), то рычали (Р), то мычали (М), то пыхтели (П), то тарахтели (Т), то хрипели (Х) (рисуют синего человечка).
В общем, жизнь в этом необычном городе была не тихой, а звучной.
    Итак, звуки бывают гласные (красные) и согласные (синие)
 
2 этап: заучивание стихотворения о гласных и согласных звуках.
    Затем с помощью этого же пособия « Звуковые человечки» обыгрывается стихотворение о гласных и согласных.
 
                               Гласные тянуться в песенке звонко,
                               Могут заплакать и закричать.
                               В темном лесу могут звать и аукать,
                               Но не желают свистеть и ворчать.
                                                       А согласные согласны 
                                                       Шелестеть, шептать, свистеть,
                                                       Даже фыркать и хрипеть,
                                                       Но не хочется им петь.
 
Дети зарисовывают себе 2 домика (синий и красный) и звуки в них.
 
 
 
 
 
Обыгрывают сами игровую ситуацию и заучивают стихотворение наизусть.
 
 
     3 этап: твердые и мягкие согласные.
 
  Когда у жителей синего домика было плохое настроение, они выходили и садились в темную синюю лужу (сажаем в лужу хмурого синего человечка) Они были такие сердитые, твердые (ударяем кулачком о ладошку, хмурим
 
брови). Произносим звуки твердо: Б, В, Г, Д, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, 
 
 
   Когда же они просыпались в хорошем настроении,  выходили на улицу, садились на молодую зеленую травку  и сливались с нею, становились добрыми, мягкими и пушистыми (переворачиваем синего человечка на зеленую сторону, здесь он добродушный и улыбчивый. Дети мягко, ласково поглаживают ладошку о ладошку) Произносим мягко:  Б, В, Г, Д, К, Л….
 
 
 
 
 
 
  В общем, синие человечки, как и мы с вами, бывают в разном настроении.  А ! …Вот еще забыла вас познакомить с очень добродушными человечками. Звуковички Ч и Щ в любое время суток и в любую погоду очень добродушные и веселые. Они всегда мягкие (зеленые). А вот звуковички     Ш ,Ж, и Ц, напротив, всегда только твердые и хмурые (синие).
   Дети зарисовывают синий домик, а рядом с ним хмурого синего человечка (в луже) и доброго зеленого (на травке). Закрепляем.
 Игра « Покажи хмурого и доброго человечка» (мимическая).
   Затем детям раздаются синие и зеленые человечки, педагог называет то твердые, то мягкие согласные звуки, а дети поднимают соответствующих человечков.                                                                                                             Итак, мы поняли: согласные бывают твердыми и мягкими.
 
 
 
    4 этап: звонкие и глухие согласные.
 
    Синим звуковым человечкам (согласным) понравился приятный голосок соседей (красных гласных) и им тоже захотелось так же звонко звучать. Звучать, но не петь. Чтобы их голосок издалека было слышно. Здорово у них получалось! Звонко, как у этого желтого колокольчика-звоночка (звоним в желтый колокольчик и надеваем на синего человечка желтую шапочку в форме колокольчика). Вот так: Б, В, Г, Д, Ж, З, М, Н, Р.(ставим ладошку к горлышку.) Спрашиваем: « Включаем голос?» « Да» Голос звучит, значит согласные  эти звонкие
 
 
 
 
 
   Но…   жители синего домика, посидев в холодной луже, часто простывали, у них пропадал голос и даже слух, т.е. они становились совсем  глухими:     П, С, Т, К, Ч, Ш, Х, Ф.( ставим ладошку к горлышку, произносим с детьми эти звуки и приходим к выводу, что мы не включаем голос, значит звуки глухие). С горя они натягивали на уши черную глубокую шляпу. 
 
 
 
    Итак, жители синего домика (согласные) бывают звонкие и глухие.
 
   Обыгрываем парные согласные:    Б, В, Г, Д, Ж, З
      А вот их глухие братья:             П, Ф,К, Т, Ш,С
 
   Дети зарисовывают человечков в разных шапочках.
 
 
   5 этап : закрепление 
 
       С помощью « Звуковых человечков» создаем  различные побудительные  игровые ситуации для закрепления гласных и согласных звуков, их дифференциации. Раздаем детям каждому либо красного, либо зеленого, либо синего человечка и с помощью персонажа мультфильма или сказки произносим разные звуки. ( А, П( мягкий), О, Р, С( мягкий). Дети поднимают своих человечков в зависимости от характера звуков, объясняя    персонажам.     И другие, например: « Из какого домика издается звук?», « Познакомь Лунтика с его звуком »( Л - синий человечек в желтой шапочке), « Научи Незнайку искать  своего человечка» (Н(мягк.)- зеленый в желтой шапочке),   « Определи и покажи начальный звук своего героя»  Сова( С – синий человечек в черной шапочке), Пятачок( П – тот же) и т. д.  ( раздаем каждому ребенку картинку какого-либо персонажа).
 
 
                             
   6 этап: образование обратных  слогов.
                           
   В один замечательный день гласные красные человечки и согласные синие вдруг услышали друг друга и подружились. Стали ходить друг к другу в гости, вместе гулять, зацепились парами (показываем).
   Жителям синего домика (согласным) нравилась песенка соседей из красного домика: А-А, О-О, У-У,  Ы-Ы, Э-Э и т.д. Они зацеплялись парами и издавали каждый свой звук. Получалось так: АС, ОС, УС, ИС, ЫС. Попробуйте сами подружить синих и красных человечков.
 
   7 этап : образование прямых слогов
 
   Но не всегда они дружно жили. Порой, как и вы, они ссорились. Синим согласным человечкам тоже хотелось встать впереди. Они дрались с красными гласными и кричали: « Давай меняться, теперь мы будем первыми!» Те, как ни странно, соглашались. Послушайте, какой получился слог: СА, СО, СУ, СЫ, СЭ (действие происходит на синей стороне).
Они просто сливались в единый слог (тянем гласный).
 
 
 
 
 
 
 
 
  А иногда жители синего домика  просыпались, слышали другую песенку красных человечков : И-И-И, Е-Е-Е, Ю-Ю, Я-Я-Я . Она им нравилась больше. От радости они  выбегали на пушистую молодую травку, становились такими  же мягкими и зелеными (переворачиваем, здесь  зеленый  человечек с добрым лицом. Дети  поглаживают ладошку о ладошку). Послушайте, какой получился слог: СИ, СЕ, СЮ, СЯ.(тянем гласный звук)
 
 
 
    8 этап: составление коротких слов
 
По той же схеме обыгрываем « дружбу звуков» и составляем с помощью звуковых человечков схему слов (звуковой анализ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                  РАК   
          
 
                                 РИС
 
 
 
 
 
 
 
ПИР
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие « Сказка о разноцветных человечках»

Цель методического пособия :облегчить процесс обучения чтению и письму...

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на тему: «Сказка о веселых человечках-звуках» (с элементами фонетической ритмики)

Конспект занятия, предлагаемый Вашему вниманию, содержит сказочный сюжет, который поможет детям понять характеристику звуков.Упражнения фонетической ритмики разнообразят занятие.  p1010388.jpg...

Комплексное занятие - игра "Знакомство с разноцветными человечками"

Комплексное занятие - игра "Знакомство с разноцветными человечками" разработано для организации образовательной деятельности с детьми младшей группы (с 3х до 4х лет)....

Методическая разработка. Презентация "Оригамные сказки. Сказки о веселом человечке"

Почему именно оригами?  Зачем нашему ребенку это древнейшее искусство складывания различных фигурок из бумаги? Да, оригами -  это здорово, это чудо, это фокус. На глазах у изумленного ребенк...

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе.,,Город разноцветных человечков"

Город разноцветных человечков.Формировать у детей умение запоминать,внимательно слушая.Развивать активность малышей,стимулировать их творческие проявления.Учить детей через игру,создавая благоприятную...

Проект ,,Город разноцветных человечков"

Развитие сенсорной культуры детей через различные виды деятельности....