Роль игры в формировании звукопроизношения ребенка. (методический пробег для воспитателей)
материал по логопедии по теме

             Понятие «речь» очень обширно. Каждый из ее важнейших компонентов – звукопроизношение, лексический  запас, грамматический строй и развитая связная речь – неотделим от другого. Все они формируются в тесной взаимосвязи, в комплексе. Недоразвитие одного из них часто ведет к недоразвитию другого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_igry_v_formirovanii_zvukoproiznosheniya_rebenka.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Роль игры в формировании звукопроизношения ребенка.

(методический пробег для воспитателей)

Станция теоретическая

             Понятие «речь» очень обширно. Каждый из ее важнейших компонентов – звукопроизношение, лексический  запас, грамматический строй и развитая связная речь – неотделим от другого. Все они формируются в тесной взаимосвязи, в комплексе. Недоразвитие одного из них часто ведет к недоразвитию другого.

               Речь начинает развиваться до рождения, а не в тот момент, когда ребенок произносит первое слово. Задолго до этого идет длительный процесс, который взрослый может ускорить или замедлить. На вопрос «Что проще - формировать или исправлять?» любой ответит: Конечно, формировать!» Но самопроизвольно речь не формируется. Без целенаправленного воздействия, только в процессе общения, речью ребенок безусловно, овладеет. Но такая речь часто не соответствует возрастным нормам.

                Насколько важен для человека дар слова, все прекрасно понимают. К.С. Аксаков писал о том, что слово есть первый признак сознательной разумной жизни, воссоздание вокруг себя мира. Воссоздание это идет всю жизнь, но особенно интенсивно – в дошкольном детстве.

                  Речь должна обладать определенными качествами: быть содержательной, уместной, ясной, богатой, чистой, эмоциональной, выразительной, живой, благозвучной. До недавнего времени это слово использовалось тогда, когда говорили о звуковой культуре. Хороший поэт в своей работе над языком всегда выбирает не только слова, но и звуки. Работая с ребенком, необходимо научить его услышать слова, в которых сами звуки как бы подтверждают их смысл. Попробуем выполнить задания для детей старшего дошкольного возраста, ответив на вопросы.

*Какой звук способствует передаче чего-то грохочущего, грозного при прослушивании слов: гром, гроза, греметь, грот, раскаты, грохотать.

*Какой звук создает ощущение скорости и в то же время плавности волн?

    Волна на волну набегала,

    Волна подгоняла волну.

*Какой звук создает образ тишины?

    Тише! Тише! Тише! Тише!  

    Спит в лесу семья зайчишек…

    Не во сне, а наяву

    С ветки елки стая шишек

    Мягко прыгает в траву.

    В теплых норах спят мышата,

    Мать качает малышат…

    В лапотках идут шишата

    По тропинкам чуть дыша.

Взрослые легко справляются с такими заданиями. У детей они вызывают определенные трудности. Следует вывод: ребенка нужно учить слушать и слышать.

Итак, речь должна обладать определенными качествами. Представим колокольню. Там много колоколов. Но колокольный звон может быть красивым только при гармоничном созвучии всех колоколов: и больших, и маленьких. Так и речь может быть красивой только при гармоничном взаимодействии всех основных качеств. Поэтому у детей нужно развивать не только правильную, но и речь красивую, благозвучную.

Наиболее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей, так как это наиболее заметный дефект. Окружающие, в том числе сверстники, не заметят ограниченность словарного запаса или особенности грамматического строя речи, а вот неправильное произношение - как на ладошке. Здесь на помощь следует призвать игровую деятельность – чрезвычайно важную сторону в жизни ребенка. Доказано, что игры богаты своими диагностическими возможностями, накопленный материал указывает на то, что игра – основной вид деятельности ребенка-дошкольника, одна из характерных закономерностей детского развития. Игра как форма деятельности способствует гармоничному развитию у него психических процессов, личностных качеств, интеллекта.

Ряд исследований подтверждает, что формирование названных качеств в игре у любого человека реализуется значительно быстрее и прочнее.

Касаясь вопроса о влиянии игры на все психические процессы у ребенка (речь, память, мышление, восприятие), Д. Б. Эльконин делает вывод о том, что игра влияет на формирование всех основных психических процессов, от самых элементарных до самых сложных.

Дети с речевыми нарушениями в большинстве случаев интеллектуально здоровы, следовательно, потребности в игре у них такие же, как у сверстников. Дети же с тяжелыми нарушениями в речи часто отстают в физическом развитии (нарушение моторики), отличаются общей скованностью, дискоординацией, слабостью движений, двигательной расторможенностью. У них порой наблюдаются изменения в психической сфере – повышенная раздражительность, возбудимость или замкнутость, депрессивные состояния, негативизм, заторможенность, апатичность, психическая истощаемость.

Особенности поведения таких детей отличаются и в играх. Нередко они теряют возможность совместной деятельности со сверстниками, не умеют выразить свои мысли, боятся показаться смешными, хотя правила и содержание игры им доступны. Нарушение общей и речевой моторики вызывает у них быстрое утомление в игре.

У заикающихся детей часто наблюдаются робость, затрудненное включение в игру из-за страха за свою неправильную речь. Они часто выступают зрителями или соглашаются играть подчиненные второстепенные роли.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи:

  1. широко использовать игры в различных режимных моментах;
  2. учитывать возможные особенности поведения детей с различными речевыми расстройствами.

Каким же требованиям должна отвечать игра? Во-первых, она должна соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям детей. Во-вторых, ее структура и содержание должны постепенно усложняться. В-третьих, в игре должны быть задействованы как можно больше анализаторов: тактильный, вкусовой, обонятельный, зрительный, слуховой, двигательный. Такие игры, как правило, имеют более высокую результативность, запоминаются надолго и вызывают стойкий интерес.

Игра «Почемучка»  

Определить, из каких слов состоят слова: самосвал, пылесос, самолет, мясорубка, сороконожка, босоножки, соковыжималка, листопад, снеговик, мотокросс, медведь.

Станция «Игровая»

Воспитатели всех  возрастных групп рассказывают, какие игры можно использовать для формирования звукопроизношения на занятиях и в других режимных моментах.

Станция «Творческая»

Конкурс игр «из ничего», т. е. авторских игр из подручных материалов.

«Свет в окошках»

(игра с самоконтролем)

                       ЦЕЛИ

  1. Автоматизировать звук (с) в словах по акустическому признаку.
  2. Определить место звука в слове.
  3. Развивать способность адекватно оценивать свою работу.
  4. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

             ОБОРУДОВАНИЕ

Вырезанный из бумаги контур домика с четырьмя окошками (по два на каждом этаже). В окошках: маска, слива, светофор и солнышко. Желтые и синие квадратики, соответствующие по размеру окошкам (по 3 шт.). Конверт с восклицательным знаком, в котором находится маленький домик с желтыми и синими окошками, - образец правильно выполненного задания. Схема слова – полоска картона, разделенная на три части (начало, середина, конец слова). Карточка с буквой  с.

         Правила игры

* Рассмотри картинки

* Определи место звука в слове и закрытой картинки желтыми квадратиками (зажечь свет в окошках) в том случае, если звук (с) слышится в начале слова: маска, слива, солнышко, светофор.

* Сказать, в каких окошках (на каком этаже, справа или слева) зажегся свет.

* В конвертике с восклицательным знаком – контрольный вариант. Проверь себя и оцени свою работу!

* Дополнительное задание: расположи букву  с  на схеме (для каждого слова).

Станция «Чистоговорная»

Продолжить чистоговорку:

Ра-ра-ра - …

Са-са-са - …

Памятка воспитателям

  1. При обучении ребенка помните: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный».
  2. Воспитание и обучение лево- и праворуких мальчиков и девочек, необходимо проводить по разным методикам.
  3. Раннее начало знакового обучения недопустимо. Это приводит к ММД (минимальной мозговой дисфункции).
  4. Мозг мальчиков может быть подготовлен только к 8 годам, мозг девочек – не ранее 7.
  5. Неподвижный ребенок не обучается. Каждая новая информация должна закрепляться движением.
  6. Девочки могут капризничать от усталости (истощение правого «эмоционального» полушария). Мальчики в этом случае истощаются информационно (снижение активности левого «рационального» полушария).
  7. Лень ребенка – сигнал неблагополучия педагогической деятельности взрослого, неправильно выбранной им методики работы с ребенком.
  8. Главная заповедь –не навреди!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль игры в формировании личности ребенка»

«Роль игры в формировании личности ребенка»Мы надеемся, что Вы прослушаете предложенный материал с интересом и пользой для себя, и ждем Ваших вопросов, размышлений, наблюдений за играми детей – ...

Консультация для воспитателей : "Роль игры в формировании звукопроизношении".

Консультация предназначена в помощь для логопедов  и воспитателей ....

Роль игры в формировании личности ребенка

Данный материал содержит информацию  для  родителей  о  значении игры в жизни детей и взрослых.  Цель данной статьи повысить педагогическую компетенцию родителей, показать им ...

Роль игры в формировании звукопроизношения

Консультация для воспитателей...

Роль игры в формировании правильного звукопроизношения детей с общим недоразвитием речи

Для обеспечения нормального речевого общения необходимо правильное звукопроизношение. Для эффективности коррекционной работы по формированию правильного звукопроизношения важно максимально использоват...

Методическая разработка "Роль семьи в формировании личности ребенка"

В данной статье рассматривается вопрос о важности семейного воспитаниядля формирования личности ребенка....