Консультация: детское речевое творчество, как условие полноценного общения.
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Горлова Татьяна Ивановна

Данная консультация предназначена для развития у детей индивидуальных способностей в творческой речевой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Речь сопровождает практически все виды деятельности ребенка, совершенствует ее и обогащается сама. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, наладить полноценные взаимоотношения с детьми и взрослыми.

Наша задача – воспитание свободной личности, способной к полноценному общению. Но как развивать речевое общение детей? Как ребенка умеющего уже говорить, научить разговаривать? Вопрос актуальный. Это не одно и тоже.

Говорить – значит пользоваться устной речью, выражать свои мысли словами. Чтобы говорить, ребенок должен обладать определенным запасом слов, активно пользоваться им, уметь строить высказывания, формулировать свою мысль, понимать речь окружающих, уметь слушать и быть внимательным.

Разговаривать – беседовать, вести разговор, общаться. Чем богаче речь ребенка, тем сильнее его стремление к общению с окружающими людьми.
Дошкольный возраст – возраст интенсивного формирования речи, это благоприятная пора для выработки навыков эффективного общения. Чтобы такие навыки у детей вырабатывались, Нужно создать им
определенные условия.

В первую очередь, это развивающая среда. «В пустых стенах ребенок не заговорит…» - заметила в свое время Е. И. Тихеева. Поэтому в возрастных группах мы большое  внимание уделяем предметно – пространственной среде. Ведь дошкольная группа – это среда обитания ребенка, в которой он находится большую часть времени и может реализовать свои интересы.
Поэтому, насыщая групповое пространство, воспитатели заботятся в первую очередь о том, чтобы дети могли в группе удовлетворить свои важные жизненные потребности: в познании, в движении и в общении. Отсутствие жесткого зонирования в игровой комнате открывает широкие возможности детям для разнообразного и творческого использования игрового материала в свободной игровой деятельности.
На практике мы убедились: Дети чувствуют себя комфортнее и увереннее, когда занятия и свободная деятельность проходят за столами, соединенные в общий большой стол (посадочные места детьми не закрепляются).

Разнообразные виды театра, познавательная литература, иллюстрации, картины, дидактические игры, игротека « Говори правильно, рассказывай понятно, разговаривай вежливо», - книжки самоделки, коллажи, познавательные альбомы являются важными составляющими развивающей речевой среды в группе.

Вторым условием- для развития навыков эффективного общения является широкая речевая практика. Дети должны иметь возможность общаться не только со сверстниками, но и с детьми младше и старше себя. Для детей важно общение и со взрослыми. Но это общение не должно замыкаться на тех, кто работает в детском саду. Поэтому частыми гостями детей являются артисты детских театров, военнослужащие, выпускники детского сада прошлых лет, учителя школы.

Третьим условием эффективного общения является детское речевое творчество, его поддержка и развитие.
Необходимо создавать условия, помогающие детям овладеть творческой продуктивной речевой деятельностью. Это прежде всего совместная деятельность взрослых и детей в форме творческой мастерской.

Творческая мастерская – одна из самых демократичных форм организации воспитательно – образовательного процесса: каждому ребенку предоставляется возможность для удовлетворения своих желаний и потребностей в творческой деятельности.
Педагогу для этого нужно

  1. Не мешать ребенку творить, быть рядом с ним в этом процессе, принять и понять его позицию, довериться ребенку в минуты творческого поиска, который сам чувствует и знает, что ему нужно
  2. Самому быть творцом и бережно относиться к результатам детского творческого труда.

Для творческой мастерской характерны психологическая свобода и безопасность, разумная дозволенность,  игра спонтанность. Даже самый застенчивый ребенок  находит возможность проявить себя, показать свою индивидуальность.

Опыт творческой деятельности, приобретенный в мастерской, дети трансформируют в разные формы своей жизнедеятельности: в игру, общение, предметную деятельность.

Коллективная творческая деятельность помогает ребенку быть более открытым и свободным в общении, дает возможность самоутвердиться и самореализоваться,  развить чувство ответственности, собственной значимости, повысит самооценку.

Наши дети сочиняют сказки, сказочные истории, составляют загадки, пробуют свои силы в составлении рифмованных текстов К. И. Чуковский писал о маленьких детях как о «природных лингвистах». Например, загадки придуманные родителями с детьми:

  1. Это что за дом? Много деток в нем: все играют и поют вместе весело живут. (детский сад)
  2. Много окон и дверей, полны горницы детей. (дет. сад)
  3. Утром рано я встаю, с мамой в садик я иду. Кто приветствует нас там? Кто спешит на встречу нам? (воспитатели)
  4. Без рук, без ног по столу ползает (тесто)

Такая творческая деятельность формирует у дошкольников любознательность, чуткость к слову.

В процессе совместной творческой речевой деятельности у детей развивается умение интересно рассказывать и заинтересовывать слушателей, а это помогает им стать общительнее, преодолеть застенчивость, развивает уверенность в своих силах.

Любая совместная, продуктивная деятельность детей дает возможность формировать у них положительное отношение к сверстникам, партнерам по играм. Непринужденное общение, в свою очередь, способствует развитию детского коллектива. Все это является прямым подтверждением народной мудрости: «Уметь общаться – в счастье купаться».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детское речевое творчество как условие полноценного общения

Речь сопровождает практически все виды деятельности ребёнка, совершенствует её (деятельность) и обогащает. Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возм...

Консультация "Детское речевое творчество - условие полноценного общения"

Уважаемые, родители!Необходимо поощрять творческие проявления детей в области слова и предлагать ребенку задания на придумывание сказок, рассказов, загадок....

Детское речевое творчество как условие полноценного общения

Речь сопровождает практически все виды деятельности ребенка, совершенствует ее и обогащается сама. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности ...