Характеристика связной речи детей в норме и патологии
статья по логопедии по теме

Федченко Светлана Викторовна

В статье рассматривается состояние связной речи, словарного запаса, характеристика грамматического строя речи, звукопроизношение детей в норме и патологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon harakteristika_svyaznoy_rechi_detey_v_norme_i_patologii.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика связной речи детей в норме и патологии

На четвертом году жизни дети овладевают простым распространенным предложением. Довольно рано, примерно к 3—4 годам, дети начинают употреблять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. На пятом году жизни количество сложных предложений, встречающихся в детской речи, уже составляет 11 % по отношению к общему числу предложений. В речи детей отмечается наличие почти всех придаточных предложений (кроме определительного).

В этом возрасте дети задают много вопросов взрослым (дети-почемучки), пытаются сами объяснить свои действия (насыпал корм потому, что птички хотят есть; приду к тебе, если мама разрешит; Вора там, где воспитательница и т. д.).

После 4 лет дети могут пересказать знакомую сказку, охотно рассказывают стихотворения, к 5 годам могут пересказывать только что прочитанные короткие тексты, прослушав их 2 раза.

После 5 лет дети способны рассказать о виденном или услышанном довольно подробно и последовательно, объяснить причину и следствия, составить рассказ по картине, отличить фантастическое содержание сказки от обычного рассказа (так не бывает)

После 6 лет дети могут сами придумать рассказ и сказку, поясняя при этом, где сказка, а где рассказ. Используя образец, ребенок должен придумать свой рассказ о чем-то другом, который, как правило, получается логичным, развернутым.

Для обследования лингвистических способностей детей рекомендуется использовать специальное задание — объяснение слов. Логопед объясняет значение слова лужа (это ямка, которая после дождя заполняется водой) и просит ребенка рассказать, что такое зоопарк, холодильник, пылесос, телевизор, аквариум и т. п.

Качественный уровень словарного запаса помогают выявить различные игры (например, игра «Наши мамы, наши папы», когда дети называют профессии людей по предложенным картинкам: повар, врач, тракторист, балерина, дирижер, жонглер и т. п.; игра «Что забыл нарисовать художник?», в которой ребенку предлагается назвать как можно больше частей; игра «Наоборот», в которой подбор антонимов к прилагательным и глаголам позволяет оценить чувство языка у ребенка (например: умный — глупый, тяжелый—легкий, стоит—лежит, подниматься — опускаться и т. д.).

Для обследования лексического запаса необходимо - составить примерный перечень тех слов, которые в норме дети обычно понимают и употребляют в своей речи. Выделенный словарный минимум должен быть определен с учетом программных требований массового детского сада по всем видам деятельности в младшей, старшей и подготовительной группах.

В процессе обследования выясняется объем предметного глагольного словаря и словаря признаков. Сюда входят существительные, объединяющие как видовые, так и родовые понятия; слова, обозначающие предметы и их части, домашних и диких животных и их детенышей, профессии людей и т. д.; глаголы, обозначающие действие предметов, их состояние, чувства, эмоции, различные явления; прилагательные, обозначающие различные качества, величину предметов (широкий, высокий, низкий, узкий и т. д.), цвет (основной и добавочный, желтый, зеленый, оранжевый, голубой, серый), форму (квадратный, круглый, овальный); температуру, вес, вкус, (соотнесенность с продуктами питания (шоколадный, молочный, лимонный); прилагательные, указывающие на материал, из которого сделаны предметы (деревянный, стеклянный, бумажный); сезонность (летний, осенний, весенний, зимний),обобщающие признаки (пушистый, гладкий, разноцветный) и др.

При обследовании словарного запаса необходимо варьировать задания, соблюдая постепенность нарастания сложности. В процессе работы используются следующие методические приемы:

-       нахождение (показ) детьми предметов и действий, названных логопедом (покажи, кто шьет, а кто вышивает и т. д.);

-       выполнение действий, заданных логопедом (нарисуй шар, раскрась шар);

-       самостоятельное называние детьми показанных предметов, действий, явлений, признаков и качеств (Кто нарисован на картинке? Что делает мальчик? Чем мальчик рисует дом? Какой получился дом?);

-       самостоятельное называние детьми видовых понятий, объединенных одной лексической темой (например, назови чайную посуду);

-       объединение предметов в обобщающую группу (скажи, как можно одним словом назвать и лодку, и машину, и самолет?).

При обследовании словаря важно также выяснить, умеет ли ребенок образовывать новые слова суффиксально-префиксальным способом. Следует проверить не только наличие в речи общеупотребительных слов, но и слов, близких по лексическому значению (например, глаголов: шьет, зашивает, вышивает, летит, вылетает, моет, стирает, купает, плавает, спит, лежит и др.). Особое внимание следует обратить на образование относительных прилагательных с различными значениями соотнесенности с продуктами питания (грибной суп, молочная рисовая каша); с материалами из которых сделан предмет (деревянный дом, кирпичная крыша, ситцевый халат); с растениями (сосновый лес, березовая роща).

Характеристика словарного запаса детей в норме

При нормальном речевом развитии ребенка и благоприятных условиях воспитания его активный словарь увеличивается очень быстро. Он растет как -в количественном, так и в качественном отношении, например, в возрасте 3—4 лет словарь составляет от 600 до 2000 слов. Дети правильно называют окружающие их предметы и явления, владеют достаточным количеством слов, обозначающих качества предметов, действий, стараются активно пользоваться в речи как видовыми, так и родовыми понятиями, словами с противоположными значениями, словами-синонимами.

Одновременно с увеличением количественной и качественной сторон словарного запаса у детей постепенно формируется навык словообразования. Так, четырехлетние дети совершенно свободно образуют существительные с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами: пальчик, зайчик, лобик, песик, носик, куколка, платьице.

Дошкольники в 5—6 лет свободно выполняют упражнения на словообразование. От одного корня они могут образовать различные части речи: существительные, глаголы, прилагательные и др. (например: красный, краснеть, краснота; ловец, ловля, ловить; плавать, пловец, плавучий).

Дети справляются с заданиями на образование прилагательных от существительных, причем это касается не только обиходных, часто встречающихся слов (железо, железный, стеклянный, деревянный), но и менее употребительных в быту слов: ситцевый, снежный, бумажный, песочный, картонный, пластмассовый.

Для обследования грамматической правильности речи необходимо выявить понимание детьми грамматических форм и навык их употребления в активной речи.

Проверяется умение детей использовать в самостоятельных высказываниях существительные и глаголы единственного и множественного числа (как с продуктивными, так и непродуктивными окончаниями), изменять существительные по родам, падежам, согласовывать прилагательные и числительные с существительными а роде, числе, падеже. Особое внимание следует уделить употреблению простых и сложных предлогов. С этой целью детям предлагают ответить на вопросы по картине, серии картин, во время демонстрации действий; добавить в предложение недостающее слово, употребив его в нужном роде, числе, падеже; самостоятельно составить предложение по опорным словам, Логопед при этом использует различные игровые моменты. Например: «Кто кому помогает?», «Кто кому мешает?>, «Кто чем защищается?», «Кто чем питается?», «Экскурсия в зоопарк» (кого увидели в клетках?), «Кого напугал волк?», «О ком рассказывали по телевизору?», «Кто куда спрятался?».

Характеристика грамматического строя речи детей в норме

При нормальном развитии речи дети к 5 годам овладевают всеми типами склонения существительных, т. е. правильно употребляют существительные, прилагательные во всех падежах единственного и множественного числа. Отдельные трудности, которые встречаются у детей, касаются редко употребляемых существительных в родительном и именительном падежах множественного числа (стулы, деревы, колесов, деревов).

Можно отметить следующий порядок формирования падежных окончаний (по данным А. Н. Гвоздева) у детей с нормальным речевым развитием:

1 год 1 мес. – 2 года. Именительный, винительный падеж для обозначения места. Предлог опускается (положи мяч стол).

2 года – 2 года 2 мес. Дательный падеж для обозначения лица (дай Вове), направления (предлог при этом опускается: иди маме); творительный падеж в значении действия (рисую карандашом); предложный падеж со значением места — предлог опускается (лежит сумке).

2 года 2 мес. – 2 года 6 мес. Родительный падеж с предлогами у, из со значением направления (из дома); творительный падеж со значением совместности действия с предлогами с (с мамой); предложный падеж со значением места с предлогами на, в (на столе).

2 года 6 мес. – 3 года. Родительный падеж с предлогами для, после (для мамы, после дождя); винительный падеж с предлогами через, под (через речку, под стол).

3 года – 4 года. Родительный падеж с предлогом до для обозначения предела (до леса), с предлогом вместо (вместо брата).

Важным показателем правильной речи ребенка является умение использовать предлоги, верно согласовывать существительные с прилагательными и числительными. К 3—4 годам дети в основном правильно употребляют в самостоятельной речи все простые предлоги (у, в, на, под, с, из, к, за, по, после), свободно пользуются ими в своих высказываниях.

К 5 годам дети усваивают основные формы согласования слов: существительных с прилагательными всех трех родов, с числительными в именительном падеже.

Для обследования звукопроизношения подбираются слоги, слова и предложения с основными группами звуков русского языка, которые могли искажаться, заменяться, смешиваться: а) гласные звуки, б) согласные (свистящие), в) шипящие, г) аффрикаты, д) сопоры, е) звонкие и глухие, ж) твердые и мягкие. По каждой группе звуков детям предлагается произнести заданный звук сначала изолированно, затем в слогах, словах. Слова и предложения с этим звуком произносятся как отраженно, так и по картинкам (самостоятельно).

Для выявления развития фонематического слуха детям предлагается запоминание и воспроизведение слогового ряда, повторение сочетаний из 2—3—4 слогов, произносимых логопедом в определенной последовательности. Сюда входят слоги, состоящие только из правильно произносимых звуков, различающихся по артикуляции и акустическим признакам (бапаба, дадата).

Ряд слов, близких по звуковому составу может быть таким: бок—бак—бык; кот—ток—тук.

В процессе обследования используются специальные задания, направленные на выяснение умения определять наличие звука в слове. Слова подбираются так, чтобы заданный звук находился в различных позициях (в начале, в середине и в конце слова), чтобы наряду со словами, включающими данный звук, в задании были слова без этого звука и со смешиваемыми звуками. Это позволяет в дальнейшем установить степень смешивания как далеких, так и близких звуков. (Например, для определения наличия в слове звука с предлагаются следующие слова: сапоги, шуба, миска, нос, душ, машина).

На примере нескольких слов необходимо объяснить, что и как дети должны выделять. При этом произнесенные слова несколько утрируются, а выделяемый звук интонируется. Наряду с этим предлагаются более сложные задания, состоящие в отборе картинок с заданным звуком и самостоятельном придумывании слов.

Для обследования слоговой структуры и звуконаполняемости подбираются слова с определенными звуками (п, пь, б, бь, т, ть, к, кь, г, гь, х; хь, ф, фь, в, вь, м, мь, н, нь, л, ль, р, рь, с, сь, з, зь, у, ш, ж, ч, щ, я,'ё, и, а, у, н, о, и, э) и с разным количеством и типом слогов: слова со стечением согласных в начале, середине и конце слова. При произнесении данных слов предлагается как отраженное, так и самостоятельное называние картинок (предметных и сюжетных). Например: воспитательница, фотограф, балерина, экскурсовод; учительница учит учеников, воспитательница читает детям книгу, экскурсовод проводит экскурсию. Анализируя ошибки, логопед отмечает то, что наиболее характерно для данного ребенка: пропуски слогов, их перестановка, сокращение стечений согласных.

Если у ребенка выявляются явные трудности в воспроизведении слов, сложных по слоговой структуре и звуконаполняемости, то необходимо предложить ему воспроизвести ряд слогов состоящих:

а)                  из разных гласных и согласных звуков (тамоку);

б)                 из разных согласных, но одинаковых гласных звуков (ма-бата);

в)                 из разных гласных, но одинаковых согласных звуков (какоку) ;

г)                  из одинаковых согласных и гласных звуков, но с разным ударением (па папа; папа — папапа, папа па и т. д.);

д)                 отстучать ритмический рисунок слова:

Обследование сохранности и подвижности артикуляционного аппарата проверяется общепринятыми в логопедии методами.

Логопед фиксирует: массивные, толстые губы, отсутствие передних и коренных зубов, высокое (готическое) или узкое, плоское нёбо. При осмотре языка отмечается величина подъязычной связки; в строении челюстей — дефект их прикуса; выдвинутая верхняя челюсть (прогнатия) или нижняя (прогения).

При обследовании подвижности языка, губ, челюстей логопед отмечает быстроту переключаемости с одного положения на другое, степень саливации.

Характеристика звукопроизношения в норме

В возрасте 3 – 4 лет ребенок правильно произносит гласные и согласные звуки раннего онтогенеза. В это время допускается смягчение речи. Звуки с, з, ш, ж произносятся недостаточно четко, пропускаются, заменяются звуками т, д, ф, в; аффрикаты ч, щ заменяются на ть, ц, сь; звуки р, л, могут пропускаться или заменяться на ль.

В 4 – 5. лет исчезают смягченное произношение звуков, замены на звуки т — д. Шипящие могут произноситься недостаточно четко. Не у всех детей еще формируется звук р.

В 5 –б лет правильно произносятся звонкие, глухие, твердые, свистящие, шипящие звуки, аффрикаты. Могут быть ошибки при дифференциации. Недостаточно сформированными являются сонорные звуки.

В 6 – 7 лет в условиях правильного речевого воспитания и при отсутствии органических нарушений центрального и периферического аппарата дети правильно пользуются в самостоятельной речи всеми звуками родного языка.

Полученные данные о состоянии речевого развития ребенка должны быть всесторонне проанализированы с опорой на достаточно большое количество примеров детской речи и на динамическом наблюдении. При этом недостаточно ограничиться лишь констатацией пробелов в лексико-грамматическом и фонетическом оформлении речи. Необходимо, иметь в виду (как правило, всегда имеет место), пусть незначительное, но все-таки спонтанное речевое продвижение. Отсюда вытекает важность выявления имеющихся у ребенка потенциальных возможностей, на которые можно опираться при дальнейшем обучении языку. Адекватная оценка речевого развития обследуемого ребенка обязательно включает в себя не только то, что «они не знают, не умеют», но и то, что «они знают, умеют», а также то, что лежит в «ближайшей зоне» их речевого развития. Всесторонний анализ и оценка речевой деятельности обследуемого ребенка дают возможность отобрать наиболее эффективные пути и методы коррекционной работы. Правильная оценка состояния речи дг-ч возможность базироваться на тех усвоенных явлениях родного языка, которыми спонтанно или с помощью специалиста овладел ребенок.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что для преодоления речевой недостаточности требуется длительное, специально организованное коррекционное воздействие, включающее комплекс логопедических и воспитательных мероприятий, направленных на формирование всех компонентов языковой коммуникативной и регулирующей функций речи.

Нормализация речи в сочетании с активизацией познавательной деятельности, мышления, памяти, аффективно-волевой сферы, позволит обеспечить полноценную готовность детей к обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Речь – явление социальное, и служит средством общения людей друг с другом. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладев...

Развитие речи детей в норме

В данной статье рассматриваются вопросы последовательного развития речи ребенка в норме, закономерности этого процесса и условия его благоприятного протекания, раскрыты причины речевых нарушений....

Психологические и лингвистические характеристики связной речи дошкольников

В настоящее время связная речь исследуется разными науками: лингвистикой, психологией, психолингвистикой. Лингвистика рассматривает текст как готовый объект, как результат речемыслительной деятельност...

Применение театрализованной деятельности в рамках логопедических занятий по развитию связной речи детей с речевой патологией.

Как наиболее распространенный вид детского творчества, именно драматизация, "основанная на действии",совершаемом самим ребенком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает худож...

Начальный этап обучения связной речи детей с отклонениями от нормы в речевом развитии.

Методика, построенная на многократном повторении речевых образцов, учит строить предложения по моделям, способствует увеличению словарного запаса и совершенствованию грамматического строя речи у детей...

Характеристика речевого развития детей в норме

1. Возрастные нормативы речевого развития детей среднего дошкольного возраста 4 – 5 лет 2. Возрастные нормативы речевого развития детей старшего дошкольного возраста  5 – 6 лет 3. Воз...