Приёмы успешного запоминания для детей дошкольного возраста
статья по логопедии на тему

Неделько Оксана Вячеславовна

Статья предназначена широкому кругу пользователей / родителям, педагогам, учителям - логопедам/. Содержит различные методы и приёмы, способствующие успешному запоминанию материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priemy_uspeshnogo_zapominaniya.docx24.89 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИЕМЫ УСПЕШНОГО ЗАПОМИНАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ.

«Если …. Хотите, чтобы дитя усвоило что- нибудь прочно, то заставьте участвовать в этом усвоении как можно большее число нервов,  заставьте участвовать зрение, показывая карту или картинку… Призовите к участию осязание, обоняние, вкус. При таком дружном содействии всех органов вы победите самую ленивую память. ».

К.Д. Ушинский

      В последнее время участились случаи жалоб родителей и педагогов на то, что некоторые дети с трудом запоминают тот или иной стихотворный текст . Попробуем разобраться с чем это связано.

     Являясь одной из самых сложных психических функций человека , память имеет разные виды и формы. К видам относятся наследственная и прижизненная. Первая в основном это инстинкты. Она почти не зависит от условий жизнедеятельности организма . Что касается прижизненной памяти, то это хранилище информации, полученной с момента рождения до смерти.

    Прижизненная память имеет, кроме того, свои структурные иерархии. Она делится на мгновенную, кратковременную, промежуточную и долговременную. На них подробно мы останавливаться не будем, отметив при этом, что пределов человеческой памяти практически не существует. Вот что говорит об этом Р.М. Грановская: «Объем долговременной памяти практически не ограничен, также не ограничено и время хранения информации в ней» .

     Сам процесс запоминания делится на четыре этапа:

  1. кодирование элементов информации в зрительные образы;
  2. собственно сам процесс запоминания;
  3. запоминание последовательности информации;
  4. закрепление информации в памяти.

      Здесь следует заметить , что способность запоминать в первую очередь зависит не от памяти, а от мышления и внимания. Нарушение в работе этих процессов сделают практически невозможным произвольное запоминание.

     В основе памяти лежат ассоциации, или связи. В памяти человека соединяются явления и предметы , связанные в действительности. Запомнить что-то – значит запоминание с уже известным , образовать ассоциацию. Ассоциация- это временная нервная связь.

       В настоящее время существует много различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Такие приемы особенно важны для дошкольников, так как мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Ознакомимся с некоторыми такими приемами:

  1. Мнемотехника. Она использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать все вышеперечисленные этапы  процесса запоминания, сохранения и припоминания информации. Особенность методики- применение не изображения предметов, а символов для опосредованного запоминания. Это значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения диких животных используется елка, а для обозначения домашних- дом. Опора на визуальный образ важна и обязательна, так как если при воспроизведении текста этот зрительный образ не возникает в воображении, то ребенок не понимает этого текста. Дидактическим материалом служат мнемотаблицы – схемы, в которые заложена определенная информация. Не связанные на первый взгляд, между собой картинки соединяются в один сюжет, с помощью которого сигнальные схематические изображения помогают активизировать мыслительные и мнестические процессы.

    Ниже приведены примеры мнемодорожек.

     Взрослый вместе с детьми воспроизводит текст с опорой на рисунки, затем читают хором, группами, по одному, по желанию.

      Таблица – рисунок висит на видном месте в течение дня, чтобы ребенок мог повторить текст. Старшие дошкольники могут придумывать рисунки- символы вместе со взрослым. Нужно учить детей не увлекаться мелкими деталями, передавать только главное.

  1. Создание мысленного образа. (для детей старше 5 лет).  Любой текст можно представить мысленными образами. Для примера возьмем стихотворение И.Михайлова:

В огороде чучело

Шляпу нахлобучило

Рукавами машет-

И как будто пляшет!

Это чучело – оно

Сторожить поставлено.

   Взрослый читает первую строчку стихотворения, просит ребенка закрыть глаза и представить содержание этой строки в уме. При этом важно нарисовать картинку яркой, почувствовать, как к ней относишься: нравиться ее содержание или нет. Далее продолжается тоже самое с остальными строчками. Взрослый дает ребенку установку вспомнить стихотворение отталкиваясь от мысленных образов (с закрытыми глазами) и описать их своими словами. Далее ребенок прочитывает стихотворение вслух ( если нужно образы подправляются или исправляется последовательность, в которой эти образы возникают).

   Важно каждый раз обсуждать заучиваемое стихотворение, просить ребенка поделиться впечатлениями от самого текста.

  1. Изображаем в действии. Доказано, что между речевой функцией и моторикой существует тесная связь. Совокупность движений рук и речевых органов ускоряет запоминание стихотворного текста (так как образуются дополнительные ассоциации). Суть этого метода состоит в том, что к слову или строке подбираются движения которые взрослый, а затем и ребенок самостоятельно выполняют по ходу чтения текста.

Домик

Дом мы строим

(Создать угол- «крышу» пальцами обеих рук, соединив их подушечками под углом).

Выше, выше!

(Поднять руки вверх).

Есть окошки в нем и крыша.

(Создать угол- «крышу» пальцами обеих рук, большие пальцы соединить по прямой линии. Получиться треугольная «крыша» с «окном». Раздвинуть шире запястья, а локти прижать к туловищу. Получится «высокий дом».

С малышами можно изображать потешки, песенки, при этом старшие дети придумывают движения совместно со взрослым.

  1. «Игровые» стихи. Можно помочь ребенку запомнить стихотворение через игру- драматизацию с привлечением игрушек и различных игровых атрибутов. Сначала текст читает взрослый, а «играет» ребенок, потом наоборот.

Мишка косолапый по лесу идет

(Ребенок берет игрушку и показывает как мишка ходит).

Шишки собирает и в карман кладет,

(Ребенок кладет в карман игрушки шишку).

Шишка отскочила прямо в мишке в лоб,

(Ребенок достает из кармана шишку и «ударяет» об лоб мишки).

Мишка рассердился и ногою топ!

(Ребенок рычит как медведь и топает ногой).

      Также главным действующим лицом может быть и ребенок. Здесь взрослый читает текст, а ребенок сам показывает необходимые движения.

  1. Рисуем, лепим стихотворение. Для лучшего запоминания можно предложить ребенку нарисовать, (вылепить) то, о чем говориться в стихотворении. Затем нужно обсудить с ребенком все то, что он нарисовал (вылепил): цвет, форму, размеры предметов.
  2. Музыка при заучивании стихотворений. Учеными доказано негромкое включение музыки, во время заучивания стихотворения, способствует более эффективному запоминанию. Особенно благотворное влияние на этот процесс оказывают произведения Моцарта- его пьесы навевают целебный альфа-ритм, который эффективен не только для успешного запоминания, но и при нарушениях сна, неврозах, тревожных состояниях.
  3. Считаем стихи. Четкий ритм и отсутствие выразительности при чтении( главное достоинство считалки) очень привлекают детей. Суть заучивания –в многократности повторов, которые не утомляют детей, а доставляют радость.

   Для малышей можно использовать маленькие считалки типа «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать!». Сначала воспитатель ищет детей, а потом по желанию,- дети. Поиграв так несколько раз, малыши запоминают считалку. В старших группах детям можно прохлопывать нужный ритм. При этом можно использовать музыкальные инструменты( ложки, маракасы и т. п.).

    Таким образом, все вышеперечисленные приемы направлены на улучшение качества и объема запоминаемого материала путем образования дополнительных ассоциаций.

Несколько слов о нейробике. Нейробика – это разминка для мозга, стимулирующая его работу. Например, можно предложить ребенку выполнять какие-нибудь привычные действия ( одеваться или ходить по квартире) с закрытыми глазами. Или чистить зубы левой рукой, если ребенок правша, и наоборот. Делая привычные вещи другим способом, мы заставляем работать  клетки мозга, которые раньше не были задействованы в процессе. Это способствует укреплению памяти, и влияет на качество запоминания .

   Продукты, которые улучшают память. От продуктов питания напрямую зависит ясность ума и концентрация внимания. Так, например, ученые считают, что рацион, насыщенный животными жирами, ухудшает работу мозга. Негативно складывается на работе мозга и увлечение сладкими газированными напитками. Чтобы помочь мозгу полноценно работать важно включать в детское меню больше свежих овощей и фруктов. Обязательно включать в рацион рыбу и оливковое масло- они богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Важно ввести в рацион различные крупы, орехи, хлеб из муки грубого помола. Нужно соблюдать питьевой режим. Лучше употреблять чистую воду и свежие соки.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ануфриев А. Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей.- М.:Издательство «Ось-89», 2005.
  2. Симонова Л.Ф. Память. Дети 5-7 лет.- Ярославль: Академия развития, 2000.
  3. Гарибян С. А. Школа памяти. Москва, 1992.
  4. Широких Т.Д. Учим стихи- развиваем память // Ребенок в детском саду.  2004. № 2. С. 59-62.
  5. Житникова Л.М . Учите детей запоминать. М., 2000.
  6. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.- 44с.
  7. Кодолбенко Е.А. Зашифрованные скороговорки.- М.: ТЦ Сфера, 2011.- 32с.
  8.  Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи // Логопед. 2008. №4. С. 102-115.

 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Методические приёмы развития процесса запоминания у детей дошкольного возраста с ОНР.

     Основной метод специального обучения – практический, который используется в комплексе с приёмами наглядного и словесного метода.       Основным...

Актуальные приёмы развития запоминания у детей дошкольного возраста с ОНР.

            Леонтьев А. Н. отмечал, что для ребёнка дошкольного возраста ведущим видом деятельности является игра. Игра и будет основной формой развития видов и пр...

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Внимание — это направленность и сосредоточенность познавательной активности человека на каких-либо предметах, явлениях, связях действительности.Внимание является сквозным психическим процесс...

Семинар – практикум для педагогов: «Эффективные приёмы развития связной речи детей дошкольного возраста»

Семинар – практикум для педагогов: «Эффективные приёмы развития связной речи  детей дошкольного возраста»...

Приёмы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста

Богатство словаря есть признак высокого развития речи ребенка. Обогащение словарного запаса является необходимым условием для развития коммуникативных умений детей. В дошкольном возрасте ребенок долже...