Сказки 12-ой группы
творческая работа учащихся по логопедии (старшая группа) на тему

 

Сочинение рассказов и сказок - это не только приятное времяпрепровождение, но самое главное прекрасное средство развития связной речи, мышления, а так же превосходное упражнение в рассуждении, умении доказывать, размышлять и творчески видеть различные жизненные ситуации.
Эта книга является первым и уникальным изданием словесного творчества маленьких авторов. В книгу включены материалы, наработанные в ходе изучения с детьми различных лексических тем.

Данное издание будет интересно широкому кругу читателей всех возрастных групп.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказки

12-й группы

Сборник сказок, рассказов

детей речевой группы детского сада №11

Красносельского района Санкт-Петербурга

Составитель, редактор и автор предисловия

 

Учитель-логопед ГБДОУ №11 О.Ю. Волкова

 


Уважаемый читатель!

Вам представилась уникальная возможность - познакомиться со сказками и рассказами авторов, которые еще посещают детский сад.

Некоторые подумают: «Ни о чем интересном шестилетний ребенок рассказать не сможет». И будет, конечно же,… не прав! В этом маленьком человеке бушует необузданная фантазия; воображение рисует небывалые картины, вот только оформить, «перевести» все это в слова, детям бывает чрезвычайно трудно. Происходит это оттого, что ребенку часто не  хватает активного словаря, предложения оформляются грамматически неправильно или не хватает элементарного опыта общения.  А иногда, дети попросту бояться или стесняются поделиться  с нами, строгими судьями – взрослыми, своими выдуманными историями.

Придумывание сказок и рассказов со всех сторон благодатное занятие, которое является как средством воспитания, так и средством обучения и развития детей.

Во-первых, придумывая сюжет, активно развивается наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Ребенок начинает четко улавливать  причинно-следственные связи, а, следовательно, упражняется в рассуждении и умении доказывать свою точку зрения на происходящее. Пробуждается познавательная активность, наблюдательность и самостоятельность.

Во-вторых, расширяется активный словарь детей, улучшается состояние связной речи. А это является залогом успешного написания сочинений и изложений, а так же полноценного общения и обучения в школе.

В-третьих, подобные занятия играют большую роль в формировании отношения к окружающему миру, развивают чувства ребенка, пробуждают яркую индивидуальность. Сочинение детьми сказок и рассказов обогащает их представления о мире, отношениях между людьми, дает толчок фантазии, творчеству,  помогает установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции.

Это собрание сказок и рассказов, является неким результатом работы по изучению лексических  тем: «Сказки» и «Библиотека», а так же работы по развитию связной речи. Это совместное творчество родителей и детей, где дети придумывали сюжет сказок и рассказов, а взрослые  помогали их литературно оформить.

 Надеемся, что это уникальное издание доставит вам и вашим детям огромное удовольствие.

Воспитание и обучение  ребенка – дело не простое. Оно требует внимания, любви, уважения к растущему человеку.

Желаем вам успехов в этом нелегком труде!

                                                                  Учитель-логопед  Д/С №11

Волкова О.Ю,


Костя Уржанов

Маша и ее верный друг Шарик.

Рассказ

Жила-была девочка Маша. Вместе с Машей проживали щенок по прозвищу Шарик и кошка Мурка. Жили они весело и дружно.

Как-то раз Маша с подружками и собакой Шариком решили сходить в лес по грибы. Взяли лукошко и еду. День выдался солнечным, ясным. Грибов было очень много и девочки уже совсем скоро набрали полное лукошко, и пошли по тропиночке домой.

Торопиться им было некуда и поэтому, шли  они медленно, то и дело, поглядывая по всем сторонам. Так в лесу они встретили белочку, которая занималаст заготовками на зиму; собирала грибочки, ягоды, шишки. А когда вышли на поляну, то заметили, что она вся была разукрашена цветами – ковром из полевых цветов.

Маша  и Шарик были под впечатлением прошедшего дня и еще ни раз с восторгом вспоминали его.


Даня Михайлов

Зубное королевство

Поучительная сказка

В некотором царстве, зубном государстве, жила была Королева  Зубная Паста и маленькая Принцесса Зубная Щетка.

У них было много слуг - это были зубы.

Послушные слуги сразу выполняли приказ королевы  и  тут же начинали чистить себя.

А были и непослушные слуги, которые не любили чистить себя. И они все время ныли и болели, потому что на них нападал злой волшебник – Кариес, который их разрушал и делал им больно.

 И тогда, чтобы защитить своих поданных, Королева издала строгий приказ, в котором говорила, как избавиться от злого волшебника :

«Всем и всегда чистить себя: утром, тем более -  вечером

 Зубки послушались, стали ежедневно и тщательно чистить себя два раза в день и жили долго и счастливо!


Даня Мельник

Хитрый Кот

Сказка

Жил-был очень Хитрый Кот. Звали кота - Барсик.

В его доме, в маленькой норке, около кухни, жила  одна маленькая и очень Глупенькая Мышка. Однажды утром маленькую  Глупенькую Мышку разбудил запах сыра. Глупенькая Мышка  вышла из своей  маленькой темной норки и пошла на запах. Сыр лежал высоко на столе, а у стола сидел Хитрый Кот Барсик.

Глупенькая Мышка от запаха своего любимого лакомства совсем потеряла голову и забыла кто ей друг, а кто враг и попросила  Хитрого Кота Барсика достать сыр. Хитрый Кот сказал, что, конечно же, поможет. А сам взял, да и съел саму Глупенькую Мышку.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок –

Никогда не теряйте своей головы!


Саша Шишкин

Волк и Лиса

Сказка

 В одном сказочном лесу жила была  одинокая Лиса. И хотела она с кем-нибудь подружиться.

 Вот пошла, как-то Лиса гулять по своему лесу и увидела Волка.

- А почему бы мне с ним не заговорить? – подумала Лиса  и, подойдя поближе, тихонько поздоровалась с Волком.

Волк немного удивился, потому что раньше Лиса не обращала на него никакого внимания, но решил, что будет не вежливо  ни ответить на приветствие. Так слово за слово они и познакомились друг с другом. А чтобы еще больше узнать друг о друге, Лиса пригласила своего нового знакомого к себе в гости. Волк с большим удовольствием принял приглашение.

В своей уютной норе Лиса накрыла стол праздничной скатертью, поставила большой пузатый самовар, а в красивую вазу насыпала вкусных конфет. Так за чаем, Волк и Лиса обсуждали все лесные новости, а, прогуливаясь по лесу, они вспоминали смешные истории, которые произошли когда-то с ними и их знакомыми. Лисе и Волку было очень  весело и интересно друг с другом, поэтому они совсем не заметили, как наступил вечер, и пришло время попрощаться друг с другом. Расставаясь, они договорились, что теперь они будут друзьями.

На следующий день уже Волк пригласил к себе в гости Лису. Он с утра наводил порядок в своем логове, испек пирожки с мясом и заварил чай из целебных трав. Лиса пришла в назначенное время и принесла с собою конфеты и земляничное варенье, которое заготовила еще в прошлое лето. После чая  Лиса и Волк играли в веселые шумные игры. Их радостный смех привлек внимание Медведя, который грустно и одиноко прогуливался поблизости. Он, косолапя, переваливаясь,  приблизился к друзьям и смущенно попросился к ним в  игру. Волк и Лиса с большой радостью приняли его, ведь  втроем гораздо веселее.

С тех пор Волк, Лиса и Медведь гуляли втроем и стали неразлучными друзьями. Им было всегда весело и спокойно, а в  лесу больше не было одиноких зверей.

Вот и сказки конец, а кто прочел молодец!


Настя Косырева

Про Ваню и солнышко.

Сказка

Дело было летом. Проснулся как-то маленький Ваня рано утром и посмотрел в окошко. Он хотел узнать есть на улице еще кто-нибудь или он проснулся первым. Но на улице никого не было и только солнышко медленно вставало из-за ближайшего леса. Ваня сделал зарядку, позавтракал, немного поиграл со своими любимыми машинками, а потом взял большой разноцветный мяч и отправился гулять на ближайшую полянку. Солнышко уже поднялось высоко и приятно пригревало.

Ваня достаточно долго ждал кого-нибудь, с кем он мог бы поиграть, но никого вокруг не было. Тогда мальчик  начал ходить, то вперед, то назад и вдруг заметил, что солнышко ходит вместе с ним. Ваня удивленно спросил: - «Солнышко, а почему ты ходишь вместе со мной?» На что солнышко ему ответило: – «Потому, что я люблю дарить детям тепло!» - а потом добавило –« А еще потому, что тебе одному скучно.» Ваня спросил у солнышка, не хочет ли оно с ним дружить. Солнышко, конечно же, сказало, что хочет. Тогда Ваня кинул свой разноцветный, похожий на радугу  мячик высоко в небо, а солнышко мягко отбило его своим золотым лучиком. Так задорно смеясь и подпрыгивая, они проиграли  целый день.

 Но пришел вечер, и наступила пора друзьям прощаться, ведь всем на свете необходимо спать! Ваня пожелал  солнышку спокойной ночи, а солнышко пожелало Ване приятных сновидений.

Мальчик уставший, но очень довольный побежал домой, а солнышко, завернувшись в белое облако, медленно закатилось за дальним холмом. Засыпая, Ваня думал, что у него есть самый лучший друг на свете и что завтра, с утра он с ним опять обязательно встретиться.


Вика Потапова

Храбрый мышонок Пик

Сказка

Жил на свете маленький мышонок по имени Пик. Его норка находилась в лесу, совсем недалеко от глубокого озера. Пик всегда старался держаться подальше от большой воды, так, на всякий случай.

Но однажды, в его маленькую норку постучал лесной почтальон и передал Пику телеграмму от его друга, мышки Пятнышко. В телеграмме говорилось, что Пятнышко заболела и ждет помощи. Тогда Пик решил, что обязательно должен переплыть на другой берег озера и помочь своему другу. Но как это сделать? Ведь Пик не умел плавать! Немного подумав, он решил построить плот, правда как его сделать он  тоже не знал, и поэтому, обратился к своему соседу и другу - бобренку Мише. Миша, узнав о болезни Пятнышка, с удовольствием помог Пику построить плот.

И вот, через некоторое время, маленький мышонок, взяв с собою мед, малину и лечебные травки, пустился в опасное, но необходимое плаванье  через глубокое озеро. Он вскарабкался на свой маленький плотик и тихонечко оттолкнулся от берега. Конечно же, Пику было ужасно страшно, но мысли о больном друге гнали мышонка веред.

Плыл он три дня и три ночи. Хорошо, что погода стояла хорошая, и Пик благополучно добрался до другого берега.

Он аккуратно причалил плотик, и вдруг увидел, что ему на встречу бежит его друг – серая мышка Пятнышко. Оказывается, телеграмма запоздала в пути, и Пятнышко успела выздороветь. Мышки стали играть, прыгать и веселиться.

А когда наступил вечер, мышата залезли в норку. Они долго разговаривали, пили травяной чай с медом, малиной и мечтали о  том, что когда-нибудь станут настоящими моряками.

Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!


Артур Даниэль Хевавасам

Как Петух горох сажал.

Сказка.

Жил-был Петух. У него был большой огород. Много всего росло на том огороде, но вот гороха не было.

Как-то раз, Петух подумал: - «А не посадить ли мне горох? Но вот беда, семян-то у меня нет!»

Тогда он решил пойти и спросить, не знает ли кто, где семена гороха достать. И отправился Петух по лесной дороге. Шел, шел, ни кого не встретил. Устал, видит пенек стоит, и решил он немного отдохнуть. Сидит себе, думает – « Где же семена гороха достать?»

Вдруг мимо него бежит Лиса, остановилась и спрашивает: - «Ты чего сидишь пригорюнившись?»

А Петушок ей отвечает: - «Да вот, решил горох в огороде посадить, а где семян взять не знаю». Лиса подумала и говорит: - «Не могу я тебе помочь. Горох я не ем.  И  где семена взять не знаю». И побежала дальше.

Сидел Петушок, сидел, только идти собрался, как вдруг из-за пенька вылезает мышка и говорит: - «Слышала я, ты семена гороха ищешь? Так у меня с зимних запасов еще осталось немного. Вот держи».

Обрадовался Петушок, схватил семена и побежал скорее к себе горох сажать, а поблагодарить мышку забыл.

Прошло лето, вырос горох у Петушка на славу: крупный, сочный, сладкий. Он урожай собрал - два мешка получилось! Только что-то Петушку покоя не давало. И вспомнил он, что мышке спасибо не сказал. Вот  его совесть и мучила. И решил Петушок один мешок гороха мышке отнести. Взвалил на плечи тяжелый груз и понес.

Пришел к пеньку, позвал мышку, извинился перед ней  и сказал мышке долгожданное спасибо, за то, что семена гороха ему дала. А мышка, как увидела, что ей Петушок столько гороха принес, так все обиды и забыла.

Но с тех пор Петушок никогда и никому не забывал говорить «Спасибо»!


Эрик Карпин

Случай на дороге

Сказка

 В одной автомобильной стране жили-были две машины – Джип Саша и    Мерседес Дима.

Задумали они как-то поехать на дачу, отдохнуть немного. Взяли побольше бензина, автомобильного масла, не забыли  взять запасные шины и еще раз все проверив, отправились в путь.  Дима поехал первым, а сразу за ним выехал и Саша.

 Вот только с погодой им не очень повезло: с самого утра набежали серые тучи, зарядил мелкий дождик, дорога быстро намокла и стала очень скользкой.

Мерседес Дима ехал очень аккуратно - не превышал скорость, не отвлекался и соблюдал все правила дорожного движения.

А Джипу Саше скоро надоело внимательно следить за дорогой, и стал он все чаще поглядывать по сторонам. Видит, а по обочине дороги, под большим, ярким и разноцветным зонтиком идет какой-то мужчина. Чтобы лучше рассмотреть зонтик, Джип-Саша оглянулся назад, совсем забыв о дороге. А когда снова взглянул на нее, то увидел прямо перед собой багажник своего друга, Мерседеса-Димы. Саша начал тормозить, но было уже поздно. Раздался страшный визг тормозов, треск и звук разбивающегося стекла.

В этот день друзья не попали на дачу. Диму и Сашу увезли на эвакуаторе в специальную больницу для машин. Их долго чинили.

 После этого случая Джип-Саша никогда не отвлекался на дороге.


Даня Кузнецов

Добрые соседи

Сказка

Жили-были Журавль и Ворона. У Журавля дом был на болоте, где много лягушек. А поблизости от болота, на большой рябине, свила себе гнездо Ворона. Жили они дружно и часто ходили, друг к другу в гости. Но прошло лето, наступила осень, и Журавль засобирался на юг. Только дом страшно оставлять на зиму без присмотра, вот он и попросил свою соседку Ворону, чтобы она присмотрела за его любимым болотом. Ведь вороны на зиму никуда не улетают.

Наступила зима. Ворона, помня о данном Журавлю обещании, часто пролетала над его домом и смотрела все ли там в порядке.

 Наступила весна, начали прилетать с юга перелетные птицы. Прилетел и наш Журавль, увидел, что дом его в полном порядке - очень обрадовался. А чтобы отблагодарить Ворону, он подарил ей магниты с изображением городов жарких стран и банан.


Алина Подосинникова

Сказка про медвежат

Сказка - рассказ

В одном сказочном лесу жила-была семья: папа - Медведь, мама - Медведица, и двое медвежат – Кнопик и Кнопка. Медвежата были уже достаточно большими,  и собирались пойти в первый класс. Поэтому, в один из выходных дней, когда папе - Медведю и маме - Медведицы не надо было идти на работу, вся семья отправилась в магазин, чтобы купить все необходимое для учебы. Папа – Медведь придирчиво выбирал товар, ведь его малыши заслуживают самого лучшего! И вот, немного уставшая, но очень довольная медвежья семья возвратилась к себе домой. Весь вечер Кнопик и Кнопка рассматривали покупки:  рюкзаки, тетради, книги, ручки и цветные карандаши в красивой коробочке.

Быстро пролетело лето, настало первое сентября и  наши медвежата пошли в школу. Мама – Медведица все утро первого сентября суетилась на кухне, чтобы приготовить праздничный обед. Когда медвежата пришли со школы, то увидели на столе огромное количество разнообразных блюд, а в центре стоял их любимый малиновый торт. Медвежата остались очень довольными.

Кнопик и Кнопка были очень старательными и внимательными учениками и  поэтому учились очень хорошо, на одни пятерки. А когда пришло время, то успешно сдали все экзамены и поступили в медицинский институт. Они оба стали врачами и пошли работать в лесную поликлинику, чтобы лечить маленьких зверюшек.

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!


Вика Токарева

Случай в лесу

Сказка

Случилось это в одном сказочном лесу. Решил как-то заяц себе на зиму припасы сделать, грибов-ягод собрать. Взял лукошко и отправился на свою заветную полянку, где всегда много ягод и грибов росло. Быстро набрал, а тут, откуда ни возьмись, Лиса появилась, взяла да и отобрала у Зайца лукошко с грибами да ягодами.

Идет Заяц по дороге и горько плачет, а навстречу ему Медведь. Спрашивает:

- «Чего это ты, Заяц, так горько плачешь?»

Рассказал Заяц про свою беду. Решил Медведь ему помочь, отобрать у Лисы лукошко. Пошел Медведь на поляну, а сам думает: «И зачем мне с Лисой отношения портить? Пусть Заяц сам разбирается!» и повернул от полянки в сторону.

Идет Заяц дальше по дороге и горькими слезами заливается, а навстречу ему Волк. Спрашивает:

-«Чего это ты, Заяц, ревешь?»

Рассказал ему Заяц, как его Лиса обидела. Решил Волк помочь. Пошел на полянку, а сам думает: «Лиса ведь мне соседка. Не буду я с ней связываться!» и побежал дальше по своим делам.

А заяц пуще прежнего слезами заливается. Вдруг из-за холма вышел мальчик, которого звали Кирилл, увидал Зайца и спрашивает:

-«Кто это тебя, Серенький, обидел?»

Рассказал ему Заяц про Лису, что лукошко его отобрала, про Медведя и Волка, что побоялись с Лисой связываться. Взял тогда Кирилл Зайца на руки и пошел к Лисе на поляну. Увидала Лиса, что Заяц защитника с собою ведет, испугалась и убежала. И лукошко на поляне бросила.

Подобрал Заяц лукошко и отдал Кириллу, чтобы тот из грибов суп сварил, а из ягод варенье. Так и подружился Заяц с мальчиком.

А Лиса, зная, что у Зайца есть защитник, больше его никогда не обижала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание сказкой. Украинская народная сказка "Колосок" средняя группа

Нравственное воспитание. "Труд кормит, а лень портит"...

Воспитание сказкой. Ненецкая народная сказка "Кукушка" старшая группа

Нравственное воспитание. "Мама - слово святое"...

досуг "В гостях у сказки" для средней группы по проекту "Сказки"

Этот конспект можно использовать как итоговое НОД в средней группе по теме "Русские народные сказки". Все задания направлены на закрепление детьми русских народных сказок, на развитие памяти...

Викторина по русским народным сказкам в средней группе «В гостях у сказки»

Закрепление знаний детей о русских народных сказках....

конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию нравственных качеств дошкольников посредством народной сказки в младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Воспитание нравственных качеств детей.Задачи:1.    Формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки других.2.    Развитие эмоциональной отзывчивости...

Познавательное развлечение с загадками по русским народным сказкам для младшей группы «Сказки Бабушки - Загадушки»

Цель: Закрепление у детей знаний русских народных сказок.Задачи: Создать у детей эмоционально положительный настрой; формировать у детей умение отгадывать загадки, применять свои знания о...

Физкультурное развлечение по сказкам в младшей группе детского сада «Сказка в гостях у детей»

Задачи:— знакомить детей с русской народной сказкой «Репка»;— обращать внимание ребят на выразительность игровых действий в соответствии с заданием;— развивать ловкость, быстроту, желание играть...