Нас сказка учит говорить.
методическая разработка по логопедии по теме

Консультация для родителей "Нас сказка учит говорить" поможет взрослым развить у детей связную речь через сказки и словесные игры с ними.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нас сказка учит говорить.

 С раннего возраста все дети знакомятся со сказками, любят рассматривать иллюстрации, с удовольствием  слушают сказки, запоминают их и рассказывают. Общения с книгой и со взрослыми доставляют ребёнку много радости. Совместное чтение сказок много дают как ребёнку, так и взрослому. Ребёнок  делится своим впечатлением о прочитанной сказке. Задача родителей – научить ребёнка  рассказывать, правильно передавать содержание текста и уметь формулировать свои мысли словами.

Предлагаем задания и игры, которые помогут решить эти задачи и развить у ребёнка интерес к сказке.

«Назови  сказку». Совместно рассмотреть иллюстрации к сказке и предложить ребёнку назвать сказку.

«Расскажи сказку». Предложить ребёнку по картинкам рассказать сказку.

«Подбери слово». Взрослый предлагает ребёнку подобрать к слову подходящие слова. Например: К сказке «Маша и медведь». Машенька (какая?) сообразительная, добрая и т.д. Медведь (какой?) косолапый, бурый, неуклюжий и т.д.

«Договори название сказки». Вариант игры: Взрослый бросает мяч и называет первое слово задуманной сказки, ребёнок  ловит мяч, отгадывает и произносит полное название сказки. Например: Заюшкина… (избушка), Золотой… (ключик), Аленький…, Три…, Гуси…, Красная… и другие.

«Закончи сказку». Взрослый рассказывает начало сказки, а ребёнок – конец.

«Что лишнее?». Взрослый называет несколько слов, которые встречаются в задуманной сказке, а одно лишнее. Ребёнок угадывает сказку и называет лишнее слово. Например:

Дед, бабка, внучка, репка, огурец (сказка «Репка»)

Старик, рыбка, стиральная машина, корыто («Сказка о золотой рыбке»)

Лиса, заяц, дворец, избушка, петух (сказка «Лиса и заяц»)

«Вспомни и расскажи». Совместно рассматривают картинку, потом её убирают, а ребёнок рассказывает по памяти, что на ней изображено.

Надеемся, что Вас заинтересовали игры, и Вы непременно будете использовать их для развития речи детей.

«Измени сказку». В процессе чтения или рассказа знакомой сказки взрослый изменяет некоторые детали, а ребёнок, заметив ошибку, исправляет.

«Говори, как я». Глядя на картинки со сказочными героями, предложить ребёнку повторить фразу из сказки одного из героев, изменяя голос и интонацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия для родителей «Нас сказка учит говорить»

1. Продолжать знакомить родителей с формами коррекционной логопедической     работы с детьми:Артикуляционная гимнастика в форме интерактивной сказкиРазвитие мелкой моторики посредс...

проект по познавательно -речевому развитию "Нас сказка учит говорить"

проект по познавательно - речевому развитию детей раннего возраста "Нас сказка учит говорить"...

Проект "Нас сказка учит говорить"

Логопедическая работа с дошкольниками в сочетании с театрализованной деятельностью и знакомством с русским фольклором развивает активную, правильную, эмоционально насыщенность речи. В данном проекте п...

"Сказка учит говорить..."

Работа по развитию правильного звукопроизношения с использованием театрализованной деятельности и элементов русского фольклора....

родительское собрание в младшей группе «Сказка учит говорить» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребПрекрасна речь, когда она, как ручеёк,Бежит среди камней чиста, нетороплива,И ты готов внимать её потокИ восклицать: - О! Как же ты к...

ПРОЕКТ “Путешествие в сказку. Как сказка учит говорить»

Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребенка, помогает овладть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса к книге, любви к чтению, был разработан про...


 

Комментарии

В настоящее время растёт количество детей с нарушениями речи. В учреждениях развитием речи занимаются педагоги, учителя-логопеды, дефектологи. Консультация поможет родителям в домашних условиях развить связную речь у детей через сказки.