Конспект + презентация непосредственно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий, интоннационной выразительности и развитию связной речи в театрализованной деятельности у дошкольников на сказке "Теремок"
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) на тему

Ременникова Инна Александровна

 Презентация к конспекту фронтального логопедического   занятия  в старшей    группе детей с ОНР по теме «Дикие животные»

 по развитию лексико– грамматических категорий и интонационной выразительности речи  в театрализованной деятельности у дошкольников

 

на сказке «Теремок»

Инсценировка русской народной сказки «Теремок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teremok.pptx1.55 МБ
Файл dikie_zhdivotnyeteremok.docx21.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 компенсирующего вида г.Можайска учитель –логопед Ременникова Инна Александровна

Слайд 2

Занятие в старшей логопедической группе детей с ОНР по развитию лексико –грамматических категорий и интонационной выразительности речи в театрализованной деятельности у дошкольников

Слайд 3

«ТЕРЕМОК»

Слайд 4

Цели занятия: Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни в зимний период, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи (упражнять детей в подборе прилагательных к существительному; в образовании притяжательных прилагательных, продолжать совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях, упражнять детей в составлении рассказа по графическому плану, предложенному педагогом, совершенствование употребления в речи творительного падежа, накопление словаря антонимов). Коррекционно-развивающие цели. Развитие звуковой культуры речи: воспитывать интонационную выразительность речи; Развитие диалогической речи, речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики . Совершенствование тактильного восприятия. Продолжать развивать умение разыгрывать сценку по знакомой сказке. Совершенствовать исполнительские умения. Коррекционно-воспитательные цели. Формирование доброже - лательности , самостоятельности, инициативности, ответственности. Развитие чувства справедливости. Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей.

Слайд 5

Домик на лесной опушке В нем живут одни зверушки. Дом не низок, не высок, Вьется над трубой дымок. Что за домик?

Слайд 6

Работа с детьми по графическим схемам

Слайд 8

Пальчиковая гимнастика с прищепками « Лиса и волк ».

Слайд 9

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису: -Лизавета здравствуй! -Как дела зубастый? -Хорошо идут дела, голова пока цела .

Слайд 10

Составление рассказа –описания о медведе по мнемотаблице

Слайд 11

Он хозяин строгий, А поспать любит берлоге, Страшно может зареветь Кто , скажите он?

Слайд 12

Физминутка «Зайка»

Слайд 13

Зайка по лесу скакал, Зайка корм себе искал. Вдруг у зайки на макушке Поднялись , как стрелки ушки. Шорох тихий раздается: Кто –то по лесу крадется. Зайка путает следы Убегает от беды. Прыгнул в бок и обернулся И под кустиком свернулся, Словно беленький клубок, Чтоб найти никто не смог.

Слайд 14

Дидактическая игра «Угости зверей»

Слайд 15

-Я угощу медведя медом…. Я угощу лису курочкой… -Я угощу зайца морковкой…..

Слайд 16

Заяц летом серый, а зимой …(белый) У зайца уши длинные, а у медведя …(короткие) Мышка маленькая, а медведь ..(большой) Лиса живет в норе, а волк в …(логове) Заяц травоядный, а волк…(хищник) У лисы шерсть мягкая, а у волка…(жесткая) Мышка серая, а лягушка…(зеленая) У зайца хвост короткий, а у лисы…(длинный) Волк зимой охотится, а медведь …(спит) «Закончи предложение»

Слайд 17

…. Влево, вправо повернись и в актеров превратись. Инсценировка русской народной сказки «Теремок» .

Слайд 19

Стоит в поле теремок-теремок Он не низок не высок, не высок, Как по полюшку лягушка бежит, Увидала теремочек и стучит….

Слайд 20

Стоит в поле теремок-теремок Он не низок не высок, не высок, Как по полю - полю зайчик бежит, Увидал он теремочек и стучит….

Слайд 21

Стоит в поле теремок-теремок Он не низок не высок, не высок, Как по полюшку лисичка бежит, Увидала теремочек и стучит….

Слайд 22

Стоит в поле теремок-теремок Он не низок не высок, не высок, Как по полюшку волчок бежит, Увидал он теремочек и стучит….

Слайд 23

Стоит в поле теремок-теремок Он не низок не высок, не высок, Как по полю наш мишка идет, Увидал он теремочек и стучит….

Слайд 25

молодцы!



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по развитию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи "Чудо-дерево"

Вашему вниманию предлягается конспект НОД по составлению описательного рассказа по теме "Одежда". Данный материал разработан для детей, посещающих  группу компенсирующей направленности от 5 до 6 ...

Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи дошкольников с ОНР в театрализованной деятельности

Общее недоразвитие речи – сложное комплексное нарушение, при котором страдают все компоненты речи дошкольника: звукопроизношение, лексика, грамматический строй, связная речь.На помощь прих...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речи по теме: Составление рассказа по серии сюжетных картин " Неудачная охота"

Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речи по теме «Овощи»

Формирование грамматического строя речи – это важное условие совершенствования мышления детей. Оно усваивается самостоятельно в процессе повседневного общения ребенка с окружающими людьми. В это...