"Формирование основ связной описательной речи у дошкольников с ОНР через интеграцию образовательных областей"
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) по теме

Сообщение из опыта работы логопеда Шумиловой Т.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_osnov_opisatelnoy_rechi.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование основ связной описательной речи у дошкольников с ОНР через интеграцию образовательных областей Сообщение из опыта работы учителя-логопеда Шумиловой Т.В. МДОУ ЦРР детского сада №8 «Светлячок» Подольский район

Слайд 2

Задачи поставленный в новых федеральных требованиях дошкольному образованию требуют перестроения образовательного процесса на комплексно-тематический принцип с учётом принципа интеграции образовательных областей Ф Г Т

Слайд 3

«Познание» знакомство с понятиями, с названием предметов, действий и признаков по определённой теме: помогает накопить словарь и расширить знания детей об окружающем мире Экспериментальная деятельность: ребенок изучает основные свойства, познает различие в предметах непосредственно взаимодействуя с ним. Прочнее усваивается словарь, появляется интерес к теме. Наблюдения: учат детей выделять общее и частное в изучаемом явлении. Выразительный рассказ педагога, совпадающий с непосредственным восприятием ребенком природы, служит прекрасным образцом для последующих рассказов детей и лучше ими запоминается.

Слайд 4

«Художественная литература» Подбор произведений для художественного чтения, которые позволят пополнить сведения об окружающем мире по данной лексической теме, понять новые слова и выражения. Именно под влиянием литературных произведений дети начинают рассказывать эмоционально , развивается образность детской речи .

Слайд 5

«Физическая культура» « Здоровье» Дети с нарушениями речи часто соматически ослаблены, быстро утомляются. Необходимо уделять серьезное внимание физической культуре, закрепляя с помощью подвижных игр разной сложности, динамических пауз: моторные навыки, и просодические компоненты речи.

Слайд 6

«Музыка» Прослушивание музыкальных произведений помогает накопить ребенку свой чувственный опыт или почувствовать настроение поэтического произведения о природе, его красоту. Музыкальный руководитель подбирает репертуар близкий к лексической теме недели.

Слайд 7

« Художественное творчество » В продуктивной деятельности значительно быстрее происходит развитие восприятия и осознания речи детьми, так как речь приобретает действительно практическую направленность и имеет большое значение для выполнения той или иной деятельности.

Слайд 8

«Режимные моменты» Воспитатели вместо с логопедом подбирают речевые, дидактические и сюжетные игры, тематику бесед, которые можно использовать по данной теме в режимных моментах. Отбор происходит по принципу доступности речевого материала и включенность игры в лексико-тематический цикл.

Слайд 9

«Взаимодействие с родителями» Продумываем какие сведения по теме недели должны помочь детям узнать родители . Даём взрослым рекомендации, чем они могут заняться с ребенком в домашних условиях в целях подготовки к занятию, предлагаем им идеи по темам детских исследований.

Слайд 10

Сравнительный анализ освоения навыков описательной речи У дошкольников с ОНР и нормой речевого развития

Слайд 11

Дети с нормой речевого развития Дети с общим недоразвитием речи 3 уровня Имеют достаточный словарный запас, в котором представлены все части речи Процесс поиска слова происходит очень быстро, автоматизировано. Словарный запас ограничен, в основном существительными, глаголами, очень мало прилагательных и других частей речи. Нарушение в лексике выражается как в незнании многих слов, так и в трудностях поиска известного слова, в нарушении актуализации пассивного словаря. Задачи и приемы коррекции: обязательное включение в занятие логопеда подготовительных упражнений для активизации необходимого в конкретном рассказе словаря. «Словарный запас»

Слайд 12

Дети с нормой речевого развития Дети с общим недоразвитием речи 3 уровня На достаточном уровне владеют навыками словообразования и словоизменения. Свободно пользуются развернутой фразовой речью, разными конструкциями предложений. Допускают большое кол-во ошибок в согласовании слов, употреблении предлогов, затрудняются в образовании слов с уменьшительно-ласкательным значением, притяжательных прилагательных. Пользуются предложениями только простой конструкции, состоящими из двух-трех, редко четырех слов. Задачи и приемы коррекции. Перед составлением рассказа включать: -- упражнения на правильное употребление словоформ, словоизменения; -- упражнения на составление словосочетаний и предложений -- продуманная постановка вопросов, которая требует от детей развернутого ответа --формирование установки на активное употребление фразовой речи. «Грамматический строй речи»

Слайд 13

Дети с нормой речевого развития Дети с общим недоразвитием речи 3 уровня Не ограничиваются называнием предмета или явления, а в большинстве случаев дают более развернутое описание. В процессе развития связной речи по подражанию начинают активно использовать разные способы связи слов внутри предложения, между предложениями и частями высказывания, соблюдая при этом его структуру. Связанное речевое высказывание детей отличается отсутствием четкости, последовательности изложения, в нем отражается внешняя сторона явлений и не учитываются их существенные признаки, причинно-следственные отношения. Задачи и приемы коррекции: -- жестовые указания на форму или детали предмета, словесные указания. -- прием моделирования. «Навыки связной речи»

Слайд 14

«Психологические особенности» Дети с нормой речевого развития Дети с общим недоразвитием речи 3 уровня Отличаются а ктивной потребностью в новых знаниях и ощущениях. Способны усвоить значительный объем материала выдавать разные варианты рассказов. Могут вносить свои изменения замечания . Вне специального внимания к их речи малоактивны , в редких случаях являются инициаторами общения, редко обращаются с вопросами к взрослым, не сопровождают рассказом игровые ситуации. Характерны неустойчивость внимания, снижение памяти и продуктивности запоминания, отставание в развитии словесно-логического мышления. Задачи и приемы коррекции: коррекционное воздействие должно быть многоаспектным , направленным на речевые и внеречевые процессы, на активизацию познавательной деятельности дошкольника -- на занятии обязательна постоянная смены детской деятельности --необходимо сделать учебный процесс более интересным и увлекательным.

Слайд 15

«Использование ИКТ» помогает: решить дефицит наглядных пособий повысить темп занятия; активизировать деятельность воспитанников; задействовать как визуальный канал восприятия информации детьми так и аудиальный ; передача информации в привлекательной форме, не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Слайд 17

http://pedsovet.su Источник шаблонов:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой личности детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей Выступление на педагогических чтениях по теме: «Реализация комплексно – тематического принципа и принципа интеграции в образовательной практике детского сад

Развитие творческой личности детей дошкольного возраста через интеграцию образовательных областейВыступление на педагогических чтенияхпо теме:«Реализация комплексно – тематического принципа и принципа...

Проект с презентацией "Формирование здорового образа жизни у младших дошкольников через интеграцию образовательных областей"

Здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Ученые  (Шарова Н.Н.,  Чепель Т.Л., Свиридова В.А.) конст...