Презентация дидактического пособия "Лестница-чудесница"
презентация по логопедии

Востокова Надежда Николаевна

Данное пособие развивает все компоненты речи через ряд упражнений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lestnica_-_chudesnica.pptx438.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лестница - чудесница Дидактическое пособие Учитель – логопед Востокова Н.Н. МДОАУ №95

Слайд 2

Цель пособия: Развитие всех компонентов речевой системы (фонематический слух, звукопроизношение, словарь, грамматический строй речи, ритмико – слоговая структура речи и связная речь)

Слайд 3

Компоненты речевой системы: фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, правильное произношение которых способствует формированию коммуникативных способностей человека.

Слайд 4

Компоненты речевой системы: Звукопроизношение – процесс образования речевых звуков, осуществляемый энергетическим (дыхательным), генераторным (голосообразовательным) и резонаторным (звукообразовательным) отделами речевого аппарата при регуляции со стороны центральной нервной системы.

Слайд 5

Компоненты речевой системы: ритмико-слоговой структурой слова называется правильная последовательность звуков и слогов в слове.

Слайд 6

Компоненты речевой системы: Полноценное развитие речи невозможно без достаточно богатого словарного запаса (активного и пассивного). Словарь активный - совокупность слов, которыми пользуется ребенок при построении высказываний. Словарь пассивный - совокупность слов, которые ребенок понимает, но не использует в речи.

Слайд 7

Компоненты речевой системы: Определенную роль играет грамматический строй речи – это строение слова и предложения, присущее данному языку, без которого невозможно существование следующей речевой системы – связной речи.

Слайд 8

Компоненты речевой системы: Связной речью называют высказывание, которое предполагает наличие определенной внутренней (смысловой) и внешней (языковой), конструктивной (структурной) связи отдельных его частей.

Слайд 9

Задачи: обогащать словарь; развивать фонематический слух; формировать навыки звукопроизношения; развивать мелкую моторику; Учить чётко произносить слова с различной слоговой структурой ;

Слайд 10

Дидактический материал: Четырехскатная лестница из спичечных коробков с твердыми ступеньками, ведущими на вершину цветущей горки, где находятся стойки с предметными картинками.

Слайд 11

Использование «шагая» пальчиками руки по ступенькам, ребенок автоматизирует произношение звуков, проговаривает звуки изолированно, в слогах и словах, повторяя за педагогом. Дойдя до вершины, называет звук в словах предметных картинок, придумывает сам слова с заданным звуком опускаясь по ступенькам вниз. Можно придумывать слова, предложения, фразы с заданным звуком.

Слайд 13

Использование Рассмотрев на вершине горки предметную картинку, ребёнок«шагая» пальчиками руки по ступенькам, описывает предмет (только прилагательные) или описывает действия (только глаголы) доходя до верхней ступеньки. Например: СОЛНЦЕ – яркое, жёлтое, лучистое…, или СОБАКА – бегает, гавкает, прыгает, рычит…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Дидактической игры "Четвертый лишний"

Презентация Дидактичекой игры "Четвертый лишний"...

Презентация "Дидактические игры своми руками"

В презентации представлены дидактические игры разной направленности: логические, настольные, подвижные. Материал накоплен за последние несколько лет и разработан автором. Простота этих игр удобна педа...

Презентация дидактических Монтессори- материалов по обучению грамоте дошкольников.

Каждый ребенок - это неповторимый мир, и задача взрослого - создашь условия спонтанного, интуитивного на дошкольной стадии развития языка письменного и устного, воссоздать в голове ребенк...

Презентация Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста по теме "Животные Африки"

Данный материал можно использовать как пособие к занятию по теме "Животные Африки", а также в презентации содержатся электронные игры для детей на закрепление знаний по данной теме....

Презентация дидактической игры "Забавный транспорт"

Дидактическая игра «Забавный транспорт»Кулик Елена Аркадьевнавоспитатель ФГ ДОУ №2027с. Алакуртти.Дети так устроены, что лучше всего познают мир именно с помощью игр. Игра – источник удовольстви...

Презентация дидактической игры "Часики"

Дидактическая игра "Часики", предназначена для детей 3 - 4 лет.  Способствует формированию  у детей умению различать части суток, называть их, развивает внимание, мышление....


 

Комментарии

Востокова Надежда Николаевна

пособие ну очень интересное, а главное помогает при автоматизации звуков,что очень важно!!!

Растворцева Елена Юрьевна

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Пособие несомненно интересное и полезное для нашей работы. Я таких ещё не видела, всегда интересно узнать что-нибудь новенькое, спасибо!

Васильченко Татьяна Юрьевна

Талантливые люди талантливы во всем! Надежда Николаевна, ты не только красавица, но и БОЛЬШАЯ УМНИЦА!

Kulakova Marina Aleksandrovna

Надежда Николаевна! Спасибо огромное за то, то щедро делитесь с коллегами своим практическим опытом, интересными находками, которые по-настоящему помогают нам разнообразить свою коррекционную работу!!! Вносят в нее (работу) новые краски, стимулируют к творчеству! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Нашла Вас в сети, изначально заинтересовавшись Вашей публикацией в профессиональном журнале "Логопед в д.с."! Как здорово, что у Вас и сайт есть!