Использование проектов в работе с родителями в условиях логопедического пункта ДОУ .
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) по теме

Щукина Елена Сергеевна

 

Для чего нужны проекты в работе учителя - логопеда?
Они дают  возможность  активизировать речевую деятельность детей. 
Помогают в оптимизации коррекционного процесса. 
Способствуют развитию всех структурных компонентов речи.
Умению наблюдать, слушать
•Развивают мышление, внимание,  воображение.
Помогают увидеть проблему комплексно с разных сторон. 
Активизируют взаимодействие педагогов и родителей в коррекционном процессе
Регулярно в течение года я провожу мини-проекты: «Лексические темы на кончиках пальцев», «Веселые прищепки», «Моя первая книжка», «Семейное дерево». Некоторые из них описаны в буклетах, которые представлены вашему вниманию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx35.54 КБ

Предварительный просмотр:

Использование проектов в работе с родителями в условиях логопедического пункта ДОУ

Учитель-логопед:

Щукина Елена Сергеевна

МБДОУ №17 города Нерюнгри

Нерюнгринского района

"Сами дети любят искать, сами находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни. Может быть, самое трудное - научить их понимать других людей, не всегда похожих на тебя, познавать глубину каждого. Мы часто перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведет в глубину знаний, в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя", сказал А. Эйнштейн. Свободу и возможность познать себя, на мой взгляд, предоставляет технология проектирования, она позволяет ребенку раскрыть свой потенциал, не ощущая при этом "давления" взрослых.  

Работая над проектом, индивидуально, с логопедом или родителями, ребенок строит свою работу в соответствии с речевыми и интеллектуальными возможностями. Тема проекта подбирается в соответствии с закрепляемой лексической темой на занятии, либо соответствует этапу работы над звуком. Все предложенные речевые задания должны быть посильны для ребенка, чтобы исключить появление логофобий, речевых запинок.

В процессе работы над проектом, подбирая необходимый материал, ребенок пополняет свой пассивный и активный словарный запас, учится поэтапно планировать свою деятельность, работает в паре, а как итог работы - оречевляет весь процесс, рассказывая, описывая свои действия. Это поможет ему более грамотно оформлять свои мысли в последующем, при обучении в школе.

 Конкретным результатом работы для дошкольников могут быть: рисунок, поделка, аппликация, альбом, книга, сочиненная сказка, подготовленный концерт, спектакль, а также совместные праздники с родителями, эстафеты и др.  

В работе с родителями метод проектирования помогает мне наиболее четко спланировать свою деятельность, увидеть всю картину в целом, найти наиболее интересные формы взаимодействия. Ведь участие родителей в создании и реализации проектов пробуждает интерес к познанию самих себя и детей, тем самым помогая мне более качественно провести коррекционную работу и совместно добиться положительной динамики.

Подготовительный этап работы по внедрению проектной деятельности, связанной с активностью родителей в коррекционных мероприятиях, совпал с программой развития семьи в рамках государственной политики.

 В стране стали активно разрабатываться различные программы в данной области, ежегодным стало проведение в нашем городе фестиваля «Семья года», в котором мы принимали активное участие.

С 2012 года очень активно стал работать проект «Семейная гостиная».

Для воспитателей я проводила лекции и обучающие тренинги, давала консультации, активно участвовала в консилиумах.

С родителями проводились ежеквартальные встречи в «Семейной гостиной», устраивались дни открытых дверей. Очень часто многие родители присутствовали на индивидуальных коррекционных занятиях. За 2014 год индивидуальные консультации посетило около сорока человек. Изменилась динамика речевого развития вследствие проведения новых коррекционно-педагогических мероприятий. Родители стали более активно выполнять с детьми домашние задания по логопедическим тетрадям, артикуляционные упражнения выполнялись более точно -  результат не заставил себя ждать: после 10 занятий у многих детей появился звук, а через два месяца ребенок был выписан из логопункта с хорошей динамикой.

В рамках проекта была оформлена выставка по теме «Семейное древо», в которой представлены и защищены проекты 6 семей.

В конкурсе, проведенном внутри прогимназии в проекте «Моя первая книжка» победителями стали Сергей. С. и Настя П. В данный момент активно идет работа по мини-проекту «Веселые прищепки», разрабатывается программа работы с использованием прищепкотерапии для развития мелкой моторики.

P1010363            P1010368

На этапе разработки проект в области развития мелкой моторики «Лексические темы на кончиках пальцев», смысл данного проекта активизировать родителей и детей в создании методического пособия по закреплению лексических тем, через пальчиковую гимнастику. Подготовить иллюстрации к каждому стихотворению, самостоятельно придумать соответствующие движения. Параллельно осуществить словарную работу и автоматизировать поставленные звуки. Приветствуется сочинительство своих произведений.

Список использованной литературы: 

1. Бабина Е.С. Партнерство дошкольного образовательного учреждения и семьи в логопедической работе - журнал Логопед - № 5, 2005. 
2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М., 2010 
3. Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ. Сфера. М.2005 
4. Киселева Л.С. проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. Арти. М., 2005 
5. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. -М. 2007. 
6. Фадеева Ю.А., Жилина И.И. Образовательные проекты в группе для детей с ОНР. М., 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа коррекционно-развивающей работы по преодолению речевых нарушений у детей 5-7 лет в условиях логопедического пункта.

Рабочая программа составлена с учетом специфики работы в условиях логопедического пункта, на основе классических логопедических методик, новых педагогических технологий и авторских разработок. По всем...

«Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитие речи в условиях логопедического пункта ДОУ»

Данная методическая работа раскрывает методику работы в условиях логопункта ДОУ по коррекции речи у детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. В работу включены:...

«Система работы учителя – логопеда ДОУ с детьми ОВЗ в условиях логопедического пункта в свете реализации ФГОС» (из опыта работы).

В данной статье содержится описание опыта работы учителя-логопеда общеобразовательного учреждения с детьми ОВЗ , имеющими диагноз ТНР.                   ...

Долгосрочный логопедический проект «Звуки, звуки, слышим вас». по использованию наглядно-дидактического материала в формировании фонематических процессов у детей в условиях логопедического пункта ДОО.

Долгосрочный логопедический проект «Звуки, звуки, слышим вас  » по использованию наглядно-дидактического материала в формировании фонематических процессов у детей в условиях...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по логопедической работе с детьми 5-6 лет, имеющими нарушения речи в условиях логопедического пункта

Данная рабочая программа предназначена для логопедического обучения и воспитания детей 5-6 лет с ОНР (ІІІ уровень) и решает проблему интеграции коррекционной и основной общеразвивающей программы. В ...

Консультация для педагогов на тему «Использование логоритмики в условиях логопедического пункта ДОУ»

Консультация для педагогов " Использование логоритмики в условиях логопедического пункта ДОУ"...

Долгосрочный логопедический проект «Здоровячок-речевичок» по использованию современных здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста в условиях логопедического пункта

Цель проекта: проанализировать современные здоровьесберегающие технологии, используемые в коррекционно-педагогическом процессе.Задачи проекта:Рассмотреть современные подходы к сохранению и формир...