Презентация на тему: "Использование дидактических игр в формировании фонематических процессов у старших дошкольников с нарушениями речи"
презентация к уроку по логопедии по теме

Емельянова Елена Петровна

Для того, чтобы занятия по формированию фонематических процессов у дошкольников стали привлекательными и интересными мы используем дидактические игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_seminar.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование дидактических игр в формировании фонематических процессов у старших дошкольников с нарушениями речи Выполнила: учитель – логопед МБДОУ Д/с № 36 «Росинка» Емельянова Е. П.

Слайд 2

Игры: «ЧТО ЗВУЧАЛО?» Логопед показывает ребёнку музыкальные инструменты, демонстрируя их звучание. Затем ребёнку на глаза надевается специальная повязка. Логопед издаёт звуки, а ребёнок говорит, что звучало.

Слайд 3

Игры на дифференциацию слогов и фонем «БАБОЧКИ» Логопед предлагает ребёнку усадить красных бабочек на ромашку. Красные бабочки – это гласные звуки: [а, о, у, и, ы , э]. Логопед произносит разные звуки, а ребёнок усаживает бабочку на ромашку только тогда, когда услышит гласный звук.

Слайд 4

«ЛЯГУШКА ЛОВИТ КОМАРА» Логопед называет звуки. Если ребёнок слышит этот звук, то закрывает зелёной фишкой большого комара, если нет такого звука, то синей фишкой маленького комара.

Слайд 5

«ЗВЁЗДОЧКИ» Логопед называет звук. Ребёнок, определяя, какой этот звук: гласный, согласный мягкий или согласный твёрдый, поднимает звёздочку соответствующего цвета.

Слайд 6

Игры на выделение первого и последнего звука в слове «РЫБАЛКА» С помощью удочки ребёнок «ловит» картинки из аквариума. По заданию логопеда нужно выделить из слова последний звук. Картинки: лук, паук, жук, веник; кот, кит, крот.

Слайд 7

Игры на определение места звука в слове «В КАКОМ ВАГОНЕ ЕДЕТ ЗВУК?» Логопед показывает поезд с тремя вагончиками, показывает предметную картинку и просит показать, в каком вагоне едет звук: в начале, в середине или в конце?

Слайд 8

«ДОМ» Логопед показывает домик, в котором три окна, нужно с их помощью показать, где находится определённый звук. Если в слове звук находится в начале слова, то картинку вставляем в первое окно, если в середине – во второе окно, в конце слова – третье окно.

Слайд 9

Игры на определение количества и последовательности звуков в слове «СХЕМА СЛОВА» С помощью фишек красного, синего и зелёного цвета дети составляют звуковую схему слова.

Слайд 10

«ТУЧКА И ЗОНТИК» Логопед показывает картинку. Ребёнок называет её и при помощи капелек, падающих на зонтик, показывает количество слогов в данном слове.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии в формировании фонематических процессов у детей с тяжелыми нарушениями речи.

Игровые технологии в формировании фонематических процессов у детей с тяжелыми нарушениями речи....

Памятка "Формирование познавательных процессов у старших дошкольников с нарушениями речи"

В памятке представлены игры и упражнения на развитие познавательных процессов у старших дошкольников с нарушениями речи...

"Приключения Звуковичков".Методическая разработка по формированию фонематических процессов у детей с тяжёлыми нарушениями речи предназначена для учителей-логопедов и воспитателей групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Данный материал призван помочь преодолению у детей с ТНР трудностей формирования фонематических функций в ходе игровой деятельности как основной и ведущей в дошкольном детстве....

«Формирование фонематического восприятия у ребенка – дошкольника с нарушением речи» /консультация для педагогов/

    Развитое фонематическое восприятие является залогом последующей грамотности ребёнка. Игры и упражнения на развитие фонематического восприятия проводятся  на подгрупповых и ин...

Дидактические игры для формирования фонематических процессов у старших дошкольников.

Картотека дидактических игр направленных на формирование фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста....

Психолого-педагогическое сопровождение формирования социальных компетенций у старших дошкольников с нарушениями речи в инклюзивной группе (магистерская диссертация)

Категория детей с нарушениями речи находится в зоне риска по формированию социальных компетенций. Дошкольникам с нарушениями речи сложно взаимодействовать с другими детьми, им сложно выразить свои мыс...