Мастер-класс «Развитие фонематического восприятия у дошкольников с ЗПР через театрализованную деятельность»
материал по логопедии (старшая группа) по теме

Сафонова Наталья Александровна

 

Я работаю учителем – логопедом в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Для дошкольников с задержкой психического развития характерна  несформированность процессов интонационной выразительности речи,   нарушены процессы дифференциации различных видов интонации. Поэтому  формирование фонематических представлений у детей решила попробовать развивать через театрализованную деятельность.  В нашей группе 12 детей со сложными логопедическими заключениями.             

            Театрализованной деятельностью с детьми занимаюсь второй год, начинала свою работу со средней группы.

У наших  детей отмечаются:

  • снижение познавательной активности;
  • неразвитость эмоционально-волевой сферы;
  • выделение и определение звукового состава слова.

            Одним из средств коррекции недостатков фонематического восприятия детей с ЗПР  является театрализованная деятельность.

К своей профессиональной миссии подхожу творчески, осуществляю оптимальный отбор форм и методов обучения и воспитания, самостоятельно разрабатываю, апробирую и успешно применяю их в своей работе. Подтверждающим фактом моей деятельности по данной теме являются выступления на конференциях, семинарах, где я делилась своим педагогическим опытом.

В своей работе использую формы: упражнения, игры, этюды, логопедическую и коррекционную ритмику, пальчиковые упражнения, загадки. Организационные формы: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные. Свою работу провожу на занятиях по развитию фонематического восприятия, в индивидуальной работе, рекомендую воспитателям и родителям для проведения в  совместной деятельности.  Содержание  работы планирую в соответствии с лексическими темами, временами года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.safonova_n.a.docx1 байт

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Развитие способности организации действий у старших дошкольников»

Прием по развитию способности организации действий в коллективной деятельности у старших дошкольников...

Мастер - класс «Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания художественных произведений на основе технологии продуктивного чтения (слушания) О.В. Чиндиловой»

Технология продуктивного чтения О.В. Чиндиловой обеспечивает с помощью конкретных приёмов чтения (слушания) полноценное восприятие и понимание текста ребёнком, активную читательскую позицию по отношен...

Мастер - класс «Развитие мелкой моторики детей, как подготовка руки к письму через нетрадиционные способы рисования.

Научить детей владеть нетрадиционными способами рисования, используя их в своих художественных работах....

Буклет «Развитие связной речи дошкольников с ОНР через театрализованную деятельность»

Театрализованная деятельность даёт возможность использовать её  как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство развития речи, ведь ребенок чувствует себя во время игры или постановки ...

Мастер-класс.Развитие конструктивного математического мышления у детей среднего дошкольного возраста через ЛЕГО-конструирование.

В связи с введением в систему дошкольного образования ФГОС, педагогам открываются большие возможности использования новых педагогических технологий, методик, различных видов дидакт...

Сообщение из опыта работы "Развитие фонематического восприятия у дошкольников с ЗПР через дидактические игры и упражнения"

Сообщение из опыта работына тему: «Развитие фонематического восприятия у дошкольников с ЗПР  через дидактические игры и упражнения»....