Возрастные закономерности психомоторного развития в норме и патологии.
консультация по логопедии (младшая группа) по теме

Иванова Ирина Георгиевна

В статье говорится о возростных кризах детей от 2 до 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozrastnye_zakonomernosti_psikhomotornogo.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные закономерности психомоторного

 развития в норме и патологии.

   Много лет назад И.М. Сеченов опубликовал работу «Рефлексы головного мозга», в которой он привел убедительные доказательства рефлекторной природы психической деятельности мозга. Он подчеркивал, что ни одно впечатление, ни одна мысль не возникает сама по себе, а всегда в результате конкретной причины. Саамы разнообразные переживания, чувства, мысли в конечном итоге к тем или иным ответным действиям.

   В процессе наблюдения было установлено, что простые врожденные рефлексы с возрастом постепенно усложняются. Огромное влияние на этот процесс усложнения рефлексов оказывают обучение и воспитание. В результате человек овладевает сложными формами поведения.

   Процессы обучения и воспитания, имеющие огромное значение для становления личности ребенка, как в норме, так и патологии , неразрывно связаны  с процессом развития. Процесс развития носит неравномерный характер. Неравномерность созревания различных функциональных качеств обусловлено их неодинаковой значимостью на различных этапах индивидуального развития.

   Во внутриутробном периоде созревают главным образом  те функциональные качества мозга, которые обеспечивают жизненно важные функции: дыхание, кровообращение, питание, и т.д.

   Созревание функциональных качеств в после родовом периоде самая большая во всем эволюционном ряду.

   Новорожденный от рождения не способен ни к чему, кроме способности всему учиться.

   Обучение и воспитание, имеют определяющее значение для психического развития ребенка. Существует и обратная связь. Продвижение в развитии оказывает положительное влияние на обучение и воспитание.

   Есть два уровня развития: актуальный уровень развития и зона ближайшего развития. В процессе обучения ребенок может выполнить задание, опираясь на уже имеющиеся знания, опыт, навыки. Это актуальный уровень развития.  Если ребенок самостоятельно не справляется с каким – то заданием, он может выполнить его с помощью педагога, который использует для этого дополнительные объяснения, показ, наводящие вопросы. Это второй уровень возможности ребенка – зона ближайшего развития.

   Смысл обучения состоит в переходе зоны ближайшего развития в актуальное развитие.

   В развитии ребенка выделяют несколько возрастных кризов.

   Наиболее ответственным является 1-ый возрастной криз. Этот охватывает первые 2 – 3 года жизни ребенка. На первом году закладываются основные фазы психической деятельности, идет подготовка к самостоятельному хождению и овладению речью. Восприятие различных раздражителей, контакт с окружающим миром имеет для грудного ребенка огромное значение. Происходит первичное обучение. Если ребенок не получает на этом этапе достаточного количества информации, заметно затрудняется дальнейшее усвоение навыков.

   К концу первого года или несколько позже, когда ребенок начинает делать первые самостоятельные шаги, наступает очень важный этап познания окружающей среды.

   В процессе передвижения ребенок знакомится со многими предметами. В результате обогащаются его зрительные, осязательные и др. ощущения и восприятия. Во время передвижения он овладевает и чувством трехмерности пространства. На этом этапе моторное развитие связано с речевыми; чем увереннее передвигается ребенок, тем он лучше  овладевает речью, хотя возможны и отклонения. Непосредственный контакт с окружающими предметами способствует и формированию чувства «Я», т.е. выделению себя из окружающего мира.

   До 2 – 2,6 лет ребенок общителен, дружелюбен, легко вступает в контакт с незнакомыми, редко испытывает чувство страха.

   От 2 – 4 лет поведение ребенка мало заметно изменяется. Более выражено чувство «Я». У ребенка, уже овладевшего фразовой речью и имеющего хотя бы небольшой собственный опыт, отмечается тяга к самостоятельности. Одним из последствий является упрямство, не всегда понятное родителям. Упрямство ребенка часто бывает реакцией на неверное поведение взрослых (когда взрослые пытаются препятствовать проявлению допустимой самостоятельности).

   В возрасте  5 – 7 лет ребенок вступает в новый период. Это второй критический период.  В этом возрасте у ребенка хорошо развиты моторика и речь, он тонко умеет анализировать ситуацию, у него развито чувство «психологической дистанции» в отношениях со взрослыми. Но нет еще достаточной самокритики и достаточного самоконтроля. У ребенка еще не выработана способность к зрительному сосредоточению. В деятельности преобладают игровые моменты.

   Психомоторная нестабильность -  это энурез, тики, заикание. Они могут сочетаться друг с другом. Это относится к заиканию и тикам. Подобное сочетание чаще встречается при холерическом темпераменте. При флегматическом темпераменте заикание будет дополняться энурезом.  Патогенным будет избыточная стимуляция их активности типа подстегиваний и понуканий, что приводит к неестественному для них перевозбуждению днем и компенсаторному торможению ночью. При холерическом темпераменте у детей с тиками более патогенным оказывается повсеместное ограничение активности: замечания, запреты, осуждения, предостережения.

   При заикании один из родителей стимулирует активность детей, а другой его подавляет, что создает резкий контраст в их отношениях с детьми. Сочетание противоположных типов темперамента родителей (холерик - флегматик) способствует возникновению у детей психомоторных расстройств.    

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика связной речи детей в норме и патологии

В статье рассматривается состояние связной речи, словарного запаса, характеристика грамматического строя речи, звукопроизношение детей в норме и патологии....

Одаренность - норма или патология?

Помните, что ваш ребенок особенный, очень чувствительный, он нуждается в заботе и теплоте. И знайте, что в будущем у вас обязательно будет повод им гордиться!...

Лекция для педагогов «Норма и патология возрастного развития».

Цель: Психологическое просвещение. Ознакомление педагогов МДОУ с идеями психологов  Э. Эриксона и А. Маслоу о развитии личности, основных возрастных этапах, структуре самоактуализирующей ли...

Тема эссе : « Одаренность – норма или патология?»

Тема эссе : « Одаренность – норма или патология?»Я согласна с мнением, что каждый человек по своему одарен и считаю, что если развивать определенные наклонности , то в дальнейшем его достижения докажу...

Детский онанизм: норма или патология?

Вы застали своего ребенка за игрой с половыми органами? Вы были настолько шокированы и потрясены, что не знали, как реагировать? Что это: забава, распущенность или болезнь?   ...

Для родителей самых маленьких: развитие речи в норме и патологии.

Консультация для родителей детей младшего возраста. О речевом развитии ребёнка, начиная с 2-х месячного возраста в норме и патологии ....

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Речь – явление социальное, и служит средством общения людей друг с другом. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладев...