Методическая разработка. Педагогический проект "Мама - первое слово"
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) по теме

 

Главные преимущества  метода проекта в работе логопеда - значительное снижение преобладающей активности взрослого, возможность коррекции и обучения через совместный поиск решений, предоставление дошкольнику возможности самостоятельности, сотрудничества, сотворчества на равных, интеллектуального и творческого саморазвития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mama_2.ppt1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сегодняшний дошкольник - совсем другой по сравнению с ребёнком пятнадцати – двадцатилетней давности. Жаль, что для современного дошкольника характерна потеря живости, притягательности самого процесса познания.

Слайд 2

Метод проекта Главные преимущества этого метода в работе логопеда - значительное снижение преобладающей активности взрослого, возможность коррекции и обучения через совместный поиск решений, предоставление дошкольнику возможности самостоятельности, сотрудничества, сотворчества на равных, интеллектуального и творческого саморазвития.

Слайд 3

«Мама – первое слово»

Слайд 4

Цель: познакомить с многообразием традиций семьи, воспитывать чувство гордости по отношению к своей маме; уважение к другим матерям Задачи: Развивать коммуникативные умения, способность согласовывать собственные замыслы и действия с планами и действиями других. предоставить возможность рассказать о многообразии семейных увлечений, передающихся из поколения в поколение Создать в группе условия, способствующие лучшему общению детей – родителей. способствовать активному вовлечению семьи в деятельность ДОУ Способствовать оптимизации детско-родительских отношений.

Слайд 5

«Модель трех вопросов» Что мы знаем? Что хотим узнать? Что нам поможет узнать? Моя мама очень красивая. Мой папа очень любит маму Моя мама любит конфеты Моя мама когда была маленькая жила в другом городе Мама любит меня Что подарить маме? Как сделать подарок маме? Чему мама будет рада? Спросить у мамы. ответ папы. Спросить в детском саду Прочитать в журнале

Слайд 6

«Мама – первое слово» Мероприятия тематического планирования Фотовыставка «Маленькие мамы» «Цветы для мамочки» Поздравление многодетных мам Оформление учреждения «Материнская любовь» Вечера досугов в группах «Я поздравляю мамочку» Вернисаж детских рисунков «Мамин портрет» Оформление поздравительных газет в группах Мастерские «Маленькие волшебники» Поделки для мам Рассказы «Моя мама» Пословицы и поговорки о маме Выставка «Очумелые ручки» (работы мам)

Слайд 7

Коррекционная работа в ходе проекта Фотовыставка «Маленькие мамы» Составление предложений (рассказов) – «Моя мама маленькая»; составление предложений с союзами а, и, но Употребление сложноподчиненных предложений с использованием подчинительных союзов (потому что, если, когда) Употребление в речи синонимов и антонимов Употребление притяжательных прилагательных Пословицы и поговорки о маме Чтение пословиц и поговорок о маме, игра «Объясни словечко» Игра «Шифровщик». Рассказы «Моя мама» Чтение В.Донникова «Твоя мама», В, Осеевой «Печенье» Игра «Моя мама лучше», образовывать сравнительную степень имен прилагательных Составление описательного рассказа «Моя мама». «Цветы для мамочки» Поздравление многодетных мам Беседа о многодетных семьях. «Объясни словечко» (многодетные, мать - героиня) Игра «Цветы для мамы», согласование местоимения с глаголами в роде и числе.

Слайд 8

Оформление учреждения «Материнская любовь» Закрепить знания о названии животных и их детенышах. Игра «Один - много» «Я поздравляю мамочку» Пожелания мамам Вечера досугов в группах Разучивание стихов о маме. Сценка, работа над интонационной выразительностью Выставка «Очумелые ручки» Обсуждение работ, материалов, техники и т.д. Выбор понравившейся работы.

Слайд 11

Оформление учреждения «Материнская любовь»

Слайд 12

Оформление поздравительных газет

Слайд 13

«Моя мама»

Слайд 14

Фотовыставка «Маленькие мамы»

Слайд 15

«Очумелые ручки»

Слайд 16

Мастерские «Маленькие волшебники»

Слайд 17

Вечера досугов

Слайд 18

Реализация проекта с коррекционной направленностью приобретает форму исследования, осмысления и применения полученных знаний, умений и навыков в собственной деятельности ребёнка, результаты которой интересуют его гораздо больше, чем просто полученная от педагога информация. И речь выправляется в таких условиях и быстрее, и успешнее, и приятнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Мама - первое слово"

Хотелось бы обратить вашевнимание на то, что мое открытое интегрированное занятие "Пасхальные картинки" было участником районного конкурса  "Пасхальный звон" и получило 2 место в номинации "...

Творческий проект "Мама-первое слово."

Цель проекта:воспитывать доброе,заботливое отношение к маме....

Проект "Мама первое слово, мама главное слово"

проектная  деятельность  музыкальный руководитель...

Проект "Мама - первое слово"

Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение дл...

ПРоект " Мама - первое слово"

Проект осуществлен во второй ранней группе...

Методическая разработка. Педагогический проект "Мама - первое слово"

Главные преимущества  метода проекта в работе логопеда - значительное снижение преобладающей активности взрослого, возможность коррекции и обучения через совместный поиск решений, предоставление ...