Речь детей – фактор успеха.
консультация по логопедии по теме

Никитина Галина Михайловна

Развитие связной речи-одна из самых важных задач обучения детей-дошкольников родному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_1.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Тема: Речь детей – фактор успеха.

Одна из самых важных задач обучения детей-дошкольников родному языку – развитие связной речи. Характерные особенности такой речи не только развёрнутость и связность, но и произвольность. Ребёнок строит высказывание самостоятельно, ему не помогают реплики собеседника. Он должен сам выбирать словесную форму для выражения содержания, которое он сообщает, должен соблюдать последовательность содержания – описания предмета, явления.

Эти особенности монологического высказывания требуют специального обучения ребёнка. Прежде всего, речь должна быть содержательной, опираться на достаточные знания и ясные представления о предмете. Для обогащения, уточнения и расширения словаря детей используйте самое ближайшее окружение ребёнка: то, с чем он сталкивается дома, в детском саду, на улице. Вводите в словарь детей не только названия предметов, но и названия их деталей, частей. Не только названия цветов (красный, синий и т.д.), но и их оттенков. Не только названия формы (круглый, квадратный, прямоугольный, овальный, треугольный), величины предметов (большой, маленький, средний), но и материала, из которого эти предметы сделаны.

Когда ребёнок рассматривает предмет, подумайте, какой именно вопрос ему лучше задать. Такие вопросы, как «Кто это?» или «Что это?», естественно, предполагают ответы называющие предмет. Вопрос: «Какой?» заставляет называть различные признаки предмета. Если вы спросите: «Из чего сделан?» - ребёнок назовёт материал. «Что делает?» - называется действие. «Для чего нужен этот предмет?» - этот вопрос вызывает распространённый ответ; иногда при ответе ребёнок строит даже сложное предложение.

Важно не просто знакомить детей с окружающим. Вы должны иметь в виду и чисто речевые задачи. Рассмотрели предметы, назвали их – закрепите слова в различных словесных играх. Эти игры расширяют в сознании детей смысловое содержание слова и помогают им самим создавать самые разнообразные словесные сочетания.

Вот, например, игра «Какое что бывает?». Взрослый спрашивает, что бывает высоким, а ребёнок отвечает: дерево, столб, человек. Здесь же можно провести сравнение: что выше – дерево или человек? Дети учатся сравнивать, обобщать и начинают понимать значение абстрактного, отвлечённого слова «высота».

На вопрос о том, что бывает широким, ребёнок отвечает: река, дорога, лента. Затем можно спросить, побуждая ребёнка к сравнению: «А что шире – ручеёк или река?».

Такую игру можно проводит с самыми различными словами; играя, дети будут учиться классифицировать предметы по цвету, по форме ( «Что бывает красным, зелёным, круглым? – Яблоко).

Когда ребёнок рассматривает предмет и иго спрашивают: какой он, то здесь ставится задача назвать по - больше признаков предмета. Когда же берётся один признак, дети припоминают самые разнообразные предметы, обладающие этим признаком. В таких упражнениях, когда ребёнок ищет слово (а взрослый помогает ему при затруднениях – ведь он ещё может не знать слово), уточняется смысл слов, они выступают перед ребёнком в самых разнообразных сочетаниях.

Устная связная речь развивается, когда дети учатся пересказывать художественные произведения, знакомятся с художественной литературой. Прочитали ребёнку сказку, рассказ, стихотворение – обратите его внимание на отдельные слова и выражения, повторите их, задержите на них внимание ребёнка, тогда он запомнит и усвоит эти слова, и будет использовать их в других речевых ситуациях. Попросите пересказать историю по картинкам, по памяти.

Все эти упражнения помогут вашему ребёнку овладеть правильной речью. Дальнейшее его развитие будет успешным. Не жалейте времени проведённого в общении со своими детьми. Это залог дальнейших его успехов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста»

“Культура речи – владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления и т.д.), а также умение использовать выразительные языковые...

"Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста"

Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста"...

Игра, развивающие двигательные упражнения как фактор успеха в обучении.

Игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников....

Консультация для педагогов на тему «Речь педагога как фактор развития речи детей дошкольного возраста»

Все мы знаем, как важно для любого человека иметь правильную, красивую, образную речь, тем более для педагога, который является образцом для подражания у своих воспитанников. При этом следуе...

Игра, развивающие двигательные упражнения как фактор успеха в обучении.

Воспитание потребности в здоровом образе жизни....

"Игра, развивающие двигательные упражнения как фактор успеха в обучении"

quot;Игра, развивающие двигательные упражнения как фактор успеха в обучении"Подвижные игры как средство физического воспитания имеют ряд особенностей. Наиболее характерные из них состоят из акти...