«Использование квиллинг-технологии в совместной работе учителя–логопеда и воспитателя»
учебно-методический материал по логопедии по теме

 Косар Любовь Васильевна

Представляю вашему вниманию доклад на тему: 

«Использование квиллинг-технологии в совместной работе

учителя–логопеда и воспитателя»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_doklad_mart_2.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1

Представляю вашему вниманию доклад на тему:  

«Использование квиллинг-технологии в совместной работе

учителя–логопеда и воспитателя»

СЛАЙД 2

Я работаю воспитателем в детском саду  № 7 «Вишенка». Совсем недавно, в январе 2013 года , окончила МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ  и   защитила диплом на тему «Использование квиллинг-технологии в совместной работе учителя-логопеда и воспитателя по специальности «учитель-логопед»  .

СЛАЙД 3

Во время совместной работы с учителем-логопедом я отметила, что у многих детей наблюдается недостаточное развитие мелкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, то есть плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.

СЛАЙД 4

Я считаю, что развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания.

СЛАЙД 5

Кроме того, механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка, как это доказано учёными, так и моими личными наблюдениями из практики.

СЛАЙД 6

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память, внимание и связная речь.

СЛАЙД 7

Изучением мелкой моторики детей дошкольного возраста занимались многие как зарубежные, так и отечественные педагоги:  

  • Мария Монтессори,
  • Татьяна Владимировна Белова

Лариса Анатольевна Левина и многие другие.

СЛАЙД 8

Учитывая важность этой проблемы, я считаю целесообразным вести работу в этом направлении. Для этого в работе я использую:

СЛАЙД 9

– игры с палочками и цветными спичками, пальчиковые игры, упражнения с мозаикой и мелким конструктором, рисование по трафаретам и с использованием фигурной линейки, штриховки разной сложности, лепку с природным материалом, различные виды аппликации, графические диктанты и т. д...

СЛАЙД 10

В настоящее время для развития мелкой моторики у детей мною используется такая техника обработки бумаги, как бумажная филигрань – «квиллинг». Квиллинг - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные композиции.

СЛАЙД 11

У квиллинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае.

СЛАЙД 12

Во Франции и в Италии бумажная филигрань начиная с XVI века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни.

СЛАЙД 13

Позже из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике.

СЛАЙД 14

Не так давно техника «квиллинга» стала использоваться в России, особенно она представляет интерес для в развития мелкой моторики у дошкольников, способствует формированию у детей таких качеств личности как настойчивость, умение доводить начатое дело до конца, усидчивость и аккуратность,  развивается способность работать руками под контролем сознания, согласованность движений руки и глаза.

СЛАЙД 15

На мой взгляд, эта техника удивительна, с её помощью можно получить различные шедевры, напоминающие «тонкую кружевную паутинку», за одну две минуты из радуги полос корейской бумаги можно создать двух - трёхмерные формы квадрата, овала, звезды, конуса, полусферы.

СЛАЙД 16

Затем эти объёмные формы, иногда называемые модулями, соединяясь, и перетекая друг в друга, создают каскад фигур, листьев цветов, подчиняясь нескончаемой фантазии мастера-художника.

СЛАЙД 17

Технику квиллинга с детьми младшего дошкольного возраста можно начинать с накручивания на пальчик бумажных полосок шириной в несколько миллиметров. И с помощью метода специальной обработки  можно создать самые различные композиции.

СЛАЙД 18

Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики и т.д., но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности.

Целью своей работы, исходя из выше сказанного, ставлю: научить детей новой техники обработки бумаги – квиллингу.

СЛАЙД 19

Думаю, что использование квиллинг-технологии в совместной работе учителя–логопеда и воспитателя  будет происходить более эффективно, при условии:

  • систематической и последовательной работы с детьми, постепенно усложняя уровень выполнения работ.
  • совместной работы педагогов с родителями по освоению квиллинг-технологии.

СЛАЙД 20

Таким образом, использование квиллинг-технологии – хорошее подспорье в совместной работе учителя-логопеда и воспитателя для  развитие у детей дошкольников не только мелкой моторики, но и воображения, внимания, мышления, эстетики и творческих возможностей.

СЛАЙД 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста.

Материал раскрывает методику формирования познавательных способностей детей раннего возраста...

Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста.

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок постигает то, что окружает его дома, в детском саду. Постепенно его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатл...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Представлен материал по органиизации соместной деятельности с детьми раннего возраста....

Использование проектной деятельности в совместной работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности, как залог успешного речевого развития детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Анализируя различные формы коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, мы искали такие, которые позволили бы ускорить процесс постановки, автоматизации нарушенных звуков, в целом развития всех к...

Конспект совместной деятельности детей и воспитателя с использованием современных образовательных технологий на тему «Царство: грибы» в группе компенсирующей направленности для детей с заиканием

Цели: познакомить с разнообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных, рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов – они опасны для человека, но являются лекарством для некоторых жив...